Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия химухода






 

После опрыскивания наблюдается утолщение и изгибание вершинок, интенсивность зеленой окраски слабеет и через 2-3 недели листья становятся бурыми и отмирают, оставаясь долгое время на деревьях.

Отмирание луба начинается через месяц и в течение года распространяется от побегов до луба стволов. У ольхи, березы и ивы часто отмирают через 2-3 года и корни.

У осины через несколько дней после опрыскивания погибают и чернеют молодые листочки, а взрослые – желтеют и опадают. Большинство почек осины в следующий вегетационный период, как погибшие, не трогаются в рост. Но у основания ствола часто появляется поросль, особенно у осины и ольхи серой. Возникают и корневые отпрыски. Через 3-4 года поросль распадается. При заниженной дозе арборицида требуется повторная обработка появившейся поросли лиственных пород. При высокой дозе или раннем опрыскивании до одревеснения побегов хвойных пород наблюдается отмирание части хвои, почек, побегов, которые изгибаются. У сосны возникают двойчатки и тройчатки.

Сублетальные дозы вызывают у лиственных пород появление на следующий год листьев гигантов и малюток, необычно рассеченных и опушенных и с другими несвойственными изменениями, а у ольхи, кроме того, - опухолеобразных вздутий на стволах.

Таким образом, в результате опрыскивания крон производными 2, 4-Д не все мелколиственные деревья погибают. Может появиться и новое семенное поколение. Поэтому нельзя отрицать необходимость повторной обработки крон мелколиственных пород для полного освобождения хвойных особей.

Используя максимальные дозы и соблюдая все требования обработки можно добиться и одноразового успеха.

После обработки арборицидами молодняков I класса возраста приземление сухостоя заканчивается на 6-7 год без образования опасной захламленности. В древостоях II класса возраста захламленность может вызывать пожарную опасность. Этому способствуют и разрастающиеся злаки. Мертвые их остатки представляют собой горючий материал, легко воспламеняющийся весной. Поэтому должны быть предусмотрены меры противопожарной безопасности с обязательным созданием замкнутой сети минерализованных полос, или оставлением через 150-250 м необработанных полос, шириной 50-100 м, которые служат противопожарными барьерами. Они также способствуют обогащению видового состава птиц (Мартынов, 1982).

Кратковременная депрессия почвенных организмов с перестройкой их ферментативной системы приводит к поглощению препаратов 2, 4-Д, плодородие почвы (если не произошло заболачивание) растет и вместе с улучшением освещенности способствует повышению прироста хвойных пород.

Совсем иная картина наблюдается после обработки молодняков глифосатом или раундапом. Видимые признаки – пожелтение и почернение листьев – отмечается через 3-14 дней, затем происходит полная гибель мягколиственных деревьев. Они не возобновляются, а в напочвенном покрове появляются лишь однолетние виды. Отмирают и подлесочные породы: лещина, рябина, липа. Повторной обработки уже не требуется. Через год в результате полной гибели всех деревьев лиственных пород в большей степени, чем после рубки активизируются процессы минерализации растительных остатков (Красновидов и др., 1981).

Кренайт используется, где ставится задача частичного разреживания лиственного яруса, а при дозе менее 2 кг/га в 100-300 л воды он будет действовать как эффективный ретардант, что очень важно при уходе за молодняками в зеленых зонах, вдоль дорог, где сухостой или порубочные остатки повышают пожарную опасность.

Еще более удобно в зеленых зонах применение ретарданта гидрела. В опытах В. А. Алексеева (1989) использовался водный раствор (500 л/га со смачивателем ОП-10 в количестве 0, 2%) в 5-6-летних молодняках состава 5Б4С1Ол.с., 17 мая 1986 г. в условиях Ленинградской обл. Получены наилучшие результаты при дозах препарата 1-2 л/га. Годичный прирост в высоту березы составил 20-30 % от контрольного, а сосны – 85-90 % при абсолютной величине его 5-10 см.

Следует кратко охарактеризовать степень влияния химического ухода на животных.

Под полог сомкнутого молодняка проникает 7-14 % препарата 2, 4-Д. Естественно, он попадает на животных, в гнезда птиц. От этого погибают насекомые, например комары, пчелы, повышается смертность птенцов, так как запах препарата отпугивает птиц-родителей. Реппелентную реакцию препараты 2, 4-Д вызывают такие у лосей, зайцев. Губительное действие эти препараты оказывают на гидрофауну. Наблюдается гибель рыб, снижается численность коловраток, ракообразных (Филимонова, 1976; Зимин и др., 1976). Хотя смертность крупных здоровых животных исключена (можно доказать расчетом ЛД50 и дозой арборицида), но смерть больных возможна. В целом, токсичные аминные соли 2, 4-Д не приводят к необратимым изменениям численности видового состава лесного зооценоза.

Весьма положительные результаты авиационного ухода получены в Смоленской, Ярославской, Горьковской и Костромской областях. Доля участия хвойных пород в составе молодняков повысилась на 2-9 единиц. Через 30 лет в трех областях Северо-Запада доля хвойных в составе 4 единиц и выше имели древостои на 75-100 % обработанной площади.

 

Контрольные вопросы и задания

 

В связи с чем возникла потребность в химическом уходе за лесом? Назовите способы химической обработки при уходе за лесом и применяемые препараты. Как действует на растения велпар? Какие препараты применяют для обработки пней, при инъекции в стволы деревьев? Какова особенность разрушения ствола после инъекции? Проанализируйте табл. 21 и объясните почему не применяют против осины аминные соли 2, 4-Д, а против ольхи кренайт? Какие требовагния предъявляют к объектам химухода наземными машинами и авиацией? Какие необходимо принимать меры предосторожности при химическом уходе за составом древостоев? Каковы последствия опрыскивания крон деревьев аминными солями 2, 4-Д, глифосатом и его производными, велпаром, кренайтом?

 

3.3. Л а н д ш а ф т н ы е (п е й з а ж н ы е) р у б к и

 

В лесоводстве длительное время применяется термин лесопарковый ландшафт, который основоположник лесопаркового дела Н.М. Тюльпанов (1975) считал как однородный участок, производящий на посетителя одинаковое эмоциональное воздействие. Однако в науке ландшафт понимается в ином смысле, как географический ландшафт, занимающий несравнимо большую площадь с закономерным сочетанием отдельных форм рельефа, на однородной литосферной основе с присущей растительностью и животным миром. Поэтому, например, карельские лесоводы правильно называют такие рубки, повышающие красоту леса, ''пейзажные'. В ОСТ 56-108-98 стандартизованным термином является ''Рубка формирования ландшафта'', с его краткой формой – ''Ландшафтная рубка''. Это - ''рубка ухода в лесах рекреационного назначения, направленная на формирование лесопарковых ландшафтов и повышения их эстетической, оздоровительной ценности и устойчивости их'' (с. 43). Слово ''оздоровительный'' относится к посетителям, т.е. улучшенный пейзаж должен иметь высокие эстетико-гигиенические свойства. И следует помнить последнюю часть определения, требующую повышения устойчивости древостоя после рубки.

Это понятие в ОСТ дается в разделе ''Уход за лесом'', после определений традиционных рубок ухода. Так что пейзажные рубки надо рассматривать как специальные рубки ухода в неспелых рекреационных насаждениях. К рекреационным лесам относят национальные парки, лесопарки, городские леса и лесопарковые хозчасти зеленых зон, в которых, как в особо экологически значимых лесах I группы, главные рубки запрещены. Поэтому возрасты главных рубок не рассчитываются, а условно называют спелыми хвойные и твердолиственные древостои семенного происхождения с 121 или с 141 года, березняки, черноольшаники, липняки и порослевые твердолиственные древостои - с 71 или 81 года и осинники, сероольшаники – с 41 или 51-летнего возраста. Поскольку наивысшими эстетическими свойствами обычно характеризуются крупномерные насаждения, то древостои главных пород (хвойные, твердолиственные, береза, липа) считают необходимым сохранять по возможности до перестойного возраста. И только при снижении возложенных на них функций ведутся рубки обновления, направленные на возобновление или улучшение роста главных пород в молодом поколении (подросте, нижних ярусах древостоя).

Осина и ольха не обладают высокими эстетическими и гигиеническими свойствами и относятся к сопутствующим, а не к главным породам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.