Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вас мотивирует






Наглядно различие между факторами, способствующими удовлетворенности от труда и препятствующими ей, может быть показано при помощи диаграммы. На стр. 81 воспроизводится оригинальная диаграмма, или модель, Герц-берга из его книги «Мотивация к труду». Выглядит она так.

Как показывают условные обозначения на этом рисунке, расстояние от нейтральной зоны отражает частоту, с которой каждый фактор появляется как в позитивных, так и в негативных последовательностях отношения к работе. Ширина прямоугольников указывает на соотношение долговременного и кратковременного эффектов; чем шире прямоугольник, тем чаще данный фактор ведет к долговременному изменению отношения к работе. Факторы признания и успеха заштрихованы, чтобы показать, что соотношение между долгосрочными и краткосрочными последствиями у них обратное. Эффекты отношения к работе для обоих этих факторов имеют в основном краткосрочный характер.

Частота и продолжительность таких факторов, как сама работа, ответственность и продвижение по службе, предполагают, что они формируют основу положительного отношения к работе. Они гораздо реже проявляются в тех эпизодах, когда респонденты бывали недовольны своей работой. Эти мотивирующие факторы имеют отношение к самой работе, тогда как факторы, способствующие неудовлетворенности, связаны с окружающим работу контекстом. Зарплата обладает краткосрочным эффектом, способствующим удовлетворенности от труда, но как фактор влияния на отношение к работе она — по заключению исследователей — имеет больший отрицательный потенциал. В «негативных» эпизодах деньги, как правило, служили выражением несправедливой политики компании или системы оплаты труда; в «позитивных» эпизодах они сопровождали успех: «это больше, чем деньги; это означает хорошую работу; это значит, что человек растет профессионально».

Проанализировав факторы второго уровня, Герцберг и его коллеги сделали следующий вывод:

Ощущение развития личности и самоактуализации является ключевым в понимании позитивного отношения к работе. Мы определяем факторы первого уровня «успех — ответственность — сама работа — продвижение по службе» как комплекс факторов, способствующих этому ощущению развития личности и самоактуализации. Позже мы покажем, что базовая потребность в достижении этих целей является центральной для понимания отношения к труду.

Таким образом, кратковременные позитивные ощущения могут рассматриваться как «частичные усилители» этих базовых потребностей. Факторы, способствующие удовлетворению этих потребностей, Герцберг назвал мотиваторами. Они могут быть распределены по шести категориям.

Таблица 6.2. Факторы, которые способствуют удовлетворенности от труда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.