Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение другим






Возможно, вы уже заметили, что Макгрегор и, как мы впоследствии увидим", Герцберг сосредоточивались на одном аспекте работы, связанной с получением удовлетворения, а именно, на аспекте творчества. Они предполагали, что потребность или желание творить является гораздо более распространенным, чем считалось раньше. Но как же быть с другой гранью такой работы — служением другим?

Этот аспект не получил должного освещения. Как ни парадоксально, но в долговременном плане он может оказаться даже более важным, чем способность к творчеству. В настоящее время целью организации является обслуживание клиентов. Разумеется, подразумеваются клиенты как внутри организации, так и вне ее. В конечном итоге это приведет к гораздо более высокому уровню обслуживания, чем существует сегодня. Таким образом, на первый план может выступить стремление служения людям. Это новый рубеж совершенствования мотивации в следующем столетии.

ПРИЗЫВ СЛУЖИТЬ БЛИЖНЕМУ СВОИМ ТРУДОМ Первым человеком, революционизировавшим современное понимание труда, был Мартин Лютер. Он перенес концепцию призвания с НЕМНОГИХ (священников, монахов и монахинь) на МНОГИХ — всех мужчин и женщин, занятых как работой, так и семьей. Мирянин любит своего ближнего посредством труда — а не путем отказа от него ради молитвенной жизни в монастыре. Посмотрите, что проповедовал Лютер в одно воскресное утро 1520 года в битком набитой прихожанами церкви Виттенберга: «Приведу простой пример: если ты ремесленник, то Библия находится в твоей мастерской, в твоих руках и в твоем сердце; она учит, как нужно относиться к ближнему. Только взгляните на свои инструменты — на иглу, наперсток, пивную бочку, товары, весы, гири — и вы увидите, что это изречение написано про них. Куда бы вы ни посмотрели, оно всюду бросится вам в глаза. Все эти предметы, с которыми вы имеете дело каждый день, слишком привычны, чтобы непрестанно напоминать вам об этом, но, если вы исполнены желания, вы услышите их. В этих проповедях нет недостатка, потому что у вас столько проповедников, сколько сделок, товаров и инструментов в вашем доме и вашем имении. — и все они буквально кричат об этом. «Друг мой, используй меня по отношению к своему ближнему так, как ты хотел бы, чтобы он использовал то, что есть у него, по отношению к тебе».

Обратите внимание на принцип взаимности. Нужно давать другим такого же качества товары и услуги, какие вы хотите получить от них в соответствии с их занятием или профессией. Таким образом, учил Лютер, добросовестный работник становится проводником любви господа к ближнему. А сама работа превращается в служение.

Независимо от того, является ли приносящая удовлетворение работа творчеством или служением, она представляет собой оселок, на котором оттачивается талант. Однако талант — это более широкое понятие. Своими корнями оно уходит в библейскую историю о человеке, отправившемся путешествовать в дальние страны и оставившем одному из своих слуг пять талантов — мер золота или серебра в Древнем мире — другому два таланта, а третьему один, в соответствии с принципом «каждому по способностям». Последний слуга решил сохранить полученный талант и зарыл его в землю, тогда как двое других рискнули и увеличили вверенное им богатство.

Возвратившийся хозяин похвалил их, назвав усердными и верными слугами, и стал еще больше доверять им, тогда как на долю осторожного слуги выпали большие неприятности. Он пытался объяснить свое отсутствие мотивации так: «Я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое». Хозяин осудил слугу за пассивность и бездействие — почему ты не ссудил свой талант под проценты? — и наказал его.

Ваши таланты — это не слитки золота и серебра, как в библейской истории, а естественные способности и склонности. Они дают вам возможность добиться успеха в той или иной области физической или умственной деятельности. Таким образом, таланты не ограничены творческими занятиями: вы можете быть талантливым торговцем, инженером-ремонтником, финансистом, управленцем, строителем или садовником. КАЖДЫЙ СПОСОБЕН ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В КАКОМ-ТО ДЕЛЕ.

Заключение

Семена будущего заложены в настоящем. В том, что касается практики управления, то, если Дуглас Макгрегор прав, существуют еще неисчерпаемые ресурсы доброй воли, энергии, творчества и интеллекта как у работающих людей, так и у тех, кто — по собственной вине или нет — в настоящее время является безработным.

Лично я убежден, что движение качества, зародившееся в Японии, но теперь ставшее всеобщим, доказало правоту Макгрегора. Однако творчество человека в настоящее время больше связано с коллективными усилиями. Старые индивидуалистические модели художника или писателя, композитора или скульптора теперь в меньшей степени важны для нас. Кстати, индивидуальные схемы прямого личного служения — например, взаимоотношения сиделки и пациента, учителя и ученика — тоже не являются единственно возможными. Мы служим не только отдельным людям, но и обществу.

Наше служение происходит в коллективах или организациях, а не на личной основе. Вопрос заключается в том. может ли дух любви, присущий НЕМНОГИМ, теперь вдохновлять МНОГИХ. При условии правильного руководства мы вправе на это рассчитывать.

Наши достижения — это лишь малая часть возможностей, заложенных в человеческой природе.
Эпиктет

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ ГИГИЕНЫ

«Удовлетворенность от труда» — очень распространенная фраза в современном мире. Она прямо или косвенно основывается на важных исследованиях в области мотивации, которые провел еще один американский профессор психологии Фредерик Герцберг. Несмотря на некоторую противоречивость своих идей, он внес существенный и важный вклад в наше понимание мотивации к труду.

Суть работ Герцберга заключается в двух положениях. Во-первых, он утверждал, что при изучении составляющих удовлетворенности от труда обнаружено, что на самом деле люди мотивируются такими «высшими» потребностями, как успех, признание и самоактуализация. Во-вторых, он заявил, что практическая программа обогащения труда в промышленности и бизнесе может усилить удовлетворенность от труда путем усиления того, что он назвал «мотиваторами».

Этот рецепт изменений, говорил он, не только сделает людей счастливыми, но и поможет сэкономить деньги. Основной проблемой в промышленности в 60-х и 70-х годах двадцатого века, когда проводил свои исследования Герцберг, была большая текучесть рабочей силы. Удовлетворенный работой персонал дольше бы оставался на своем месте.

Обратите внимание, что понятие удовлетворенности и мотивации не совпадают друг с другом, а лишь в определенной степени пересекаются. Вы можете быть удовлетворены своей работой — или относительно удовлетворены, но не особенно мотивированы.

Некоторые подруги Морин считали, что ее работа в местном супермаркете в качестве помощника продавца ни в коей мере не соответствует ее квалификации и способностям. Она тоже без особого энтузиазма относилась к своей работе, но была удовлетворена ею. «Я хорошо зарабатываю, — объясняла Морин. — И я имею возможность вовремя приходить домой, чтобы накормить детей. Здесь работает очень много милых девушек. И всем нам предоставляется 10-процентная скидка, если мы покупаем что-нибудь для себя».

Я уже упоминал о том, что Герцберг назвал факторы, приводящие к повышению удовлетворенности от труда, «мотиваторами». Это делает его работу чрезвычайно интересной для нас. Более того, вместе с «иерархией потребностей» Маслоу теория «мотивации и гигиены» Герцберга стала частью традиционного мышления руководителей. Что вам она может дать? Прежде чем искать ответ на этот вопрос, почему бы вам не подвергнуть себя испытанию?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.