Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные проблемы у больных СПИДом и примеры сестринских вмешательств.






Большинство проблем, наблюдаемых у больных ВИЧ- инфекцией, хорошо известны медицинским сестрам, хотя лежащие в их основе причины могут быть различны. Ниже приводится перечень проблем и их причин, примеров сестринского диагноза и соответствующих сестринских вмешательств.

Сестринский диагноз №1: Диарея, связанная с оппортунистическими заболеваниями.

Возможные причины   Характер сестринского вмешательства  
· Cryptosporidium · Саркома Капоши · Myсоbасtегium avium intracellulare · Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ- инфекция) · Лекарственные средства неясной этиологии   · Уход за кожей перианальной области: после каждого испражнения промойте эту область теплой водой с мылом. Прикладывая мягкую ткань, осторожно просушите ее с тем чтобы предупредить paзрыв ослабленных кожных покровов. При наличии вазелина нанесите его на перианальную область для защиты кожных покровов. · Обследуйте области, вызывающие у пациента дискомфорт, а также области, на которых наблюдаются ссадины или признаки воспаления. · Посоветуете пациенту принимать жидкости, например бульоны и соки, с тем, чтобы восполнить потерянную организмом жидкость и электролиты (калий; натрий). · Предложите пациенту принимать каждые два часа небольшое количество пищи с низким содержанием волокон. · Проследите за приемом антидиарейных препаратов согласно назначению врача.  

 

Одной из обычных характеристик ВИЧ-инфекции является нарушение питания. В основе анорексии могут лежать такие факторы, как тошнота, рвота, синдром интоксикации, а диарея часто осложняет проблему потери веса.

Сестринский диагноз №2: Изменения в характере питания – потребности организма в питании не удовлетворяются из-за тошноты и рвоты.

 

Возможные причины Характер сестринского вмешательства
· Cryptosporidium · Криптококковый менингит · ЦМВ-инфекция · Myсоbасtегium avium intracellularе · Пневмоцистная пневмония   · В случае рвоты после голодания в течение 2 часов предложите пациенту ледяные кубики и прозрачные жидкости. После этого следует постепенно (по мере переносимости) переходить к щадящей диете. · Обеспечить самую тщательную гигиену полости рта, так как это позволяет предупредить болезненные восприятия и потерю аппетита. Сухость во рту можно предупредить, если у постели больного всегда будет стоять питьевая вода. · В соответствии с назначением врача за 30 минут до приема пищи пациенту следует давать противорвотные средства.

 

Сестринский диагноз №3: Повышение температуры тела,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.