Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы.






На основании проработанного мной материала я сделала выводы:

1. В РФ наблюдается рост числа ВИЧ – инфицированных пациентов.

2. Вследствие антиретровирусной терапии срок жизни ВИЧ – инфицированных пациентов увеличивается.

3. Благодаря ранней химиопрофилактике новорожденных передача инфекции от матери к ребенку сокращается.

4. Соблюдение правил профилактики среди медицинского персонала, приводит к снижению числа зараженных.

5. Создание вокруг пациента медицинской сестрой реабилитационного пространства и квалифицированной помощи, приводит к улучшению состояния ВИЧ – инфицированного.

6. Правильное информирование различных слоев населения с использованием всех возможных способов (СМИ, профилактические беседы в школах, учебных учреждениях и пр.), формирование безопасного поведения должно способствовать снижению распространения ВИЧ – инфекции.

7. Важным условием успешной программы паллиативной помощи является профессионализм и психологическая поддержка медицинской сестры.

Невозможно переоценить роль медицинской сестры в необходимости создания вокруг пациента реабилитационного пространства. Активизировать пациента, включить его внутренние ресурсы удастся только через завоевание доверия. Доверия не к желанию специалистов оказать помощь, а к способности профессионалов оказать ему эту помощь, при чем не краткосрочную, а долго- временную.

Медицинский работник может отрицательно относиться к употреблению наркотиков, но как профессионал он должен придерживаться неосуждающего стиля общения. В противном случае он не сможет установить доверительные отношения и выполнить свои профессиональные обязанности.

Заключение.

Вряд ли сегодня найдется человек, равнодушно относящийся к проблеме ВИЧ/СПИДа. Но еще многие подростки, юноши и девушки знают не все о том, как передается ВИЧ-инфекция и как можно защитить себя от этого смертельного вируса. Но и те, кто знают, редко задумываются о том, что ВИЧ может коснуться лично их.

СПИД, подобно пожару, охватил в 20 веке почти все страны мира. За необычайно короткое время он стал проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечнососудистые заболевания.

Безусловно, СПИД – одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце 20 века. Дело не только в том, что в настоящее время Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) официально зарегистрировано более 50 миллионов ВИЧ-инфицированных и десятки тысяч миллионов умерших. И даже не в том, что мы уже привыкли к тому, что день 1 декабря стал Международным днём борьбы со СПИД. А в том, что мы по-прежнему не хотим думать, что все это имеет непосредственное отношение к каждому из нас.

Любой человек, в любом возрасте, независимо от пола, места проживания, религиозных убеждений и социального положения может заразиться.

Только знание о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции и умения, способны защитить каждого из нас от заражения.

Каждому человеку важно понять, что СПИД – это не просто статистика. Это не просто цифры. Это судьбы живых людей.

Нам всем нужно понять что, сегодня ВИЧ – это объективная реальность, игнорировать которую просто невозможно. Знать и постоянно помнить о том, что вирус иммунодефицита человека уже здесь, рядом, а не на другом конце планеты, - единственно правильный выход. Каждому из нас важно внимательно относится к себе, своему здоровью и будущему.

ВИЧ-инфекция должна восприниматься как проблема, требующая разрешения, где важно понимать, что необходимо вести борьбу не с пациентами, а с заболеванием.

Преодоление болезни начинается с изменения отношения и стиля общения медицинских работников с ВИЧ – инфицированными пациентами.

Список использованной литературы:

1. Проблемы подготовки социальных работников для работы с больными СПИДом. Пути профилактики СПИДа //Азбука СПИДа: Пер. с англ. /Под ред. Адлера М. - М.: Мир, 2000г.

2. Никитина М.А., Егорова О.Ю., Батракова Г.А. Роль медицинской сестры в обеспечении ухода за ВИЧ-инфицированными пациентами. РОО «СПИД инфосвязь», 2008г.

3. Джонсон А., Адлер М.Проблемы подготовки социальных работников для работы с больными СПИДом. Пути профилактики СПИДа.Азбука СПИДа: Пер. с англ. /Под ред. Адлера М. - М.: Мир, 2009 г.

4. Паллиативная помощь. Убедительные факты. - Под редакцией Elizabeth

Davies и Irene J. Higginson - Всемирная организация здравоохранения, 2005.

5. Паллиативная помощь при ВИЧ/СПИДе. Информационный бюллетень.

РОО «СПИД инфосвязь» - №1, 2006.

6. Предоставление паллиативной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Клинический протокол для Европейского региона ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения, 2012.

7. Покровский В.В. Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД– М.: «Медицина», 2002.

8. Кулаков В.И., Баранов И.И. ВИЧ: профилактика передачи от матери ребенку: Учеб. пособие– М.: ВЕДИ, 2003.

9. www.aids.ru

10. www.spidu.net

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.