Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика.






Профилактика ВИЧ-инфекции должна быть направлена на снижение индивидуального риска заражения. К счастью пути инфицирования вирусом досконально изучены. Соблюдение ряда профилактических мер позволяет в большинстве случаев предотвратить инфицирование. Согласно статистике, наибольшее число заражений ВИЧ в мире происходит половым путем и при инъекциях наркотиков - то есть в процессе поведения, которое человек в большинстве случаев может изменять и контролировать по собственной воле.

Организация противодействия развивающейся пандемии и борьба с ее разрушительными последствиями являются в настоящее время наиболее важной задачей международной и национальной политики в области здравоохранения.

ВОЗ в ряде документов выделяет 4 основных направления деятельности, направленные на борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции и ее последствиями:

1) предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее такие элементы, как обучение безопасному половому поведению, распространение презервативов; лечение (других) болезней, передающихся половым путем, обучение поведению, направленному на сознательное лечение этих болезней;

2) предупреждение передачи ВИЧ через кровь методами снабжения безопасными кровепродуктами, обеспечения асептических условий при инвазивной, нарушающей кожную целостность, хирургической и стоматологической практике;

3) предупреждение перинатальной передачи ВИЧ методами распространения информации о предупреждении передачи ВИЧ, перинатальной передаче и планировании семьи, обеспечения медицинской помощи, включая консультирование, женщинам, которые инфицированы ВИЧ;

4) организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

«Осуществление мероприятий по профилактике ВИЧ является гораздо более сложным, чем представляют себе многие организаторы здравоохранения в России, и на этом пути пока неудачи встречаются гораздо чаще, чем заметные успехи»- заместитель главного врача РЦПБ со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев.

«Изоляция» источника инфекции при ВИЧ-инфекции (весьма эффективный метод при других инфекциях) достаточно затруднительна, так как, по-видимому, большинство зараженных остается потенциальными источниками до конца жизни, т.е. по крайней мере, несколько лет. Однако вопрос о возможности использования этого подхода по-прежнему обсуждается.

Реальный опыт изоляции ВИЧ инфицированных имеется только на Кубе. Первоначально всех выявленных инфицированных ВИЧ лиц там помещали в «санаторий» типа лепрозория, где обеспечивали лечением, возможностью выполнять определенные виды труда и т.п. Пациентам этого санатория предоставлялась возможность поездки на экскурсии, разного рода представления и даже побывки у родственников под присмотром медицинских работников. Умеренные темпы развития эпидемии на Кубе, возможно, связаны с реализацией этого проекта.

Хотя нет сомнения, что изоляция ВИЧ инфицированных может снизить уровень распространения ВИЧ на достаточно изолированных территориях, тем не менее, имеется ряд существенных возражений против применения этого метода, кроме, разумеется, самого основного: возражения против непосредственного ущемления прав инфицированных.

1.4.1. Профилактика ВИЧ – инфекции у новорожденных.

В целях предупреждения инфекции от матери к плоду ВИЧ – позитивным беременным назначают АЗТ по 100 мг раз в сутки, начиная с 14 – 34 недели беременности до ее завершения. В период родов АЗТ вводится внутривенно в дозе 2 мг/кг массы в первый час, затем 1 мг/кг до окончания родов. Новорожденному показано оральное назначение АЗТ в сиропе – 2 мг/кг массы каждые 6 часов, начиная с 8 – 12 часов до 6 недель жизни. Если мать не получала антиретровирусную терапию в период беременности и родов, а новорожденный не получил ее в первые 24 часа, назначать АЗТ нецелесообразно.

1.4.2. Индивидуальная профилактика ВИЧ в медицинской среде.

Сложности для работников медицины заключаются в том, что пациент имеет право не разглашать информацию о своём ВИЧ статусе. Поэтому каждая манипуляция, при которой возникает прямой контакт с кровью пациента, является опасным для медика. В основную группу риска входят стоматологи, хирурги, медицинские сёстры. Рекомендуется обслуживание всех пациентов с максимальным объёмом защитных средств, использование одноразовых инструментов, тщательная обработка инструментов и инвентаря многоразового использования.

Наиболее реальная опасность заражения возникает при разрывах и проколах перчаток, что может привести к попаданию зараженно­го материала на кожу, возможно имеющую микротравмы, и осо­бенно при уколах и порезах. Для снижения вероятности заражения в таких случаях рекомендуется:

1. При подготовке к проведению манипуляции больному с ВИЧ-инфекцией убедиться в укомплектованности аварийной аптечки. Состав аптечки «Анти – СПИД» (Приказ № 174-Д от 30.01.2012 Министерства здравоохранения республики Башкортостан «Об экстренной профилактике заражения ВИЧ – инфекцией»):

Спирт 70% 100 мл.
5% спиртовой раствор йода 10 мл.
Стерильные марлевые салфетки 10 шт.
Лейкопластырь 1 уп.
Напальчники 3 шт.
Резиновые перчатки 2 пары.
Ножницы с закругленными браншами 1 шт.
Ватные шарики стерильные № 20 1 уп.
Экспресс тесты на ВИЧ 2 шт.

2. Выполнять манипуляции в присутствии второго специалиста, который может в случае разрыва перчаток или пореза продолжить ее выполнение.

3. Обработать кожу ногтевых фаланг спиртовым раствором йода перед надеванием перчаток.

4. В случае порезов и уколов немедленно снять перчатки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% спиртом, смазать ранку 5% спиртовым раствором йода;

5. При попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы это место обрабатывают 70%-м спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70%-м спиртом;

6. При попадании крови и других биологических жидкостей пациента на слизистую глаз, носа и рта: ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта, слизистую оболочку носа и глаза обильно промывают водой (не тереть);

7. При попадании крови и других биологических жидкостей пациента на халат, одежду: снять рабочую одежду и погрузить в дезинфицирующий раствор или в бикс (бак) для автоклавирования;

8. Как можно быстрее начать прием антиретровирусных препаратов в целях постконтактной профилактики заражения ВИЧ.

1.4.3. Профилактика при переливании крови и ее препаратов.

Процедура донорства предусматривает обязательный анализ на ВИЧ. Первый раз анализ берут перед первым забором крови. В случае отрицательного результата полученную от донора порцию крови хранят полгода, берут кровь на повторный анализ, и только после повторного отрицательного результата на ВИЧ используют первую и последующие порции. Смысл двухэтапной процедуры заключается в том, чтобы учесть возможное отсутствие серологической реакции в ранний период инфицирования ВИЧ (первые полгода). В дальнейшем доноры также подлежат регулярным обследованиям на вирус иммунодефицита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.