Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные язвенные поражения слизистой рта






Мягкой зубной щеткой осторожно удалять налет с зубов, десен, языка и неба. Давать больному полоскать рот подсоленной водой (щепотка соли на стакан воды) после еды и перед сном (3-4 раза в день).

Рекомендации по питанию:

· Предлагать мягкую пищу, так как она вызывает меньший дискомфорт.

· Пациенту легче глотать протертую и жидкую пищу.

· Не кормить пациента горячей, холодной или острой пищей.

2.3. Специальный уход за пациентами с ВИЧ – инфекцией.

Реформа сестринского дела, происходящая в России начиная с90-х годов, привела к качественному изменениюпрофессионального и социального статуса сестринской профессии, возросшей ответственности сестер и изменению их отношения ксвоей профессии. Общепризнано, что при оказании помощи поуходу за пациентом сестринский персонал играет ключевую роль, что особенно хорошо видно в паллиативной помощи.

Уход за пациентом – это система лечебных, профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий по облегчению состояния пациента, правильному своевременному выполнению лечебных назначений, подготовке и проведению ряда диагностических процедур, грамотному наблюдению за больным и мониторингу его состояния, оказанию первой доврачебной помощи и оформлению соответствующей медицинской документации.

Цель ухода - достижение наивысшего уровня адаптации пациента к ситуации, связанной со здоровьем, и, тем самым, достижение наивысшего качества жизни пациента. Областью клинического применения ухода являются вопросы сохранения здоровья, адаптации к условиям острого и хронического заболевания, паллиативный процесс. В узком значении термин " уход" представляет собой комплекс манипулятивных вмешательств, выполняемых медицинской сестрой самостоятельно или по назначению врача и направленных на удовлетворение базовых потребностей пациента. Общий уход - мероприятия, проводимые независимо от характера болезни. Специальный уход - мероприятия, применяемые при определенных заболеваниях (болезни легких, сердца, желудочно- кишечного тракта, ВИЧ-инфекции и пр.). Современные принципы ухода за подопечными претерпели изменения. Ранее специалисты по уходу были уверены, что чем меньше их подопечные будут делать сами, тем лучше. Поэтому они стремились обеспечить максимальный комфорт пациенту в постели, кормили и умывали их. Каждый пациент получал стандартный пакет услуг, без учета индивидуальных особенностей и потребностей. В последнее время профессионалы сестринского дела пришли к пониманию, что люди начинают чувствовать себя лучше и восстанавливают силы намного быстрее, когда поощряется их желание и участие в уходе за собой. Восстановительный период проходит быстрее. Было замечено, что когда подопечные имели возможность делать то, что по мере сил и возможностей могли и хотели делать в данный момент, то люди лучше воспринимали уход, особенно, если им объясняли их состояние и давали возможность участвовать в планировании ухода. «Не делать за больного то, что он может делать сам» - один из главных принципов современного сестринского ухода. Это открытие изменило профессиональные методы ухода. Специалисты должны помнить, что теперь их задача и даже ответственность - максимально вовлекать в процесс ухода самого пациента. Пациент должен стать полноправным членом сестринской команды. И не просто членом, но ее центром, ядром.

При уходе за пациентом важно сосредоточиться на его личности и индивидуальных потребностях. Ежедневный уход не должен превращаться в рутину или становиться автоматическим, напротив, уход должен быть всегда индивидуализирован. Для реализации этого медицинская сестра может применить все свои творческие способности. Личностно-ориентированный подход предполагает ориентацию на потребности пациента. Пациент рассматривается как личность с его мыслями, опасениями, ожиданиями и предполагает живой отклик сестры.

Медицинская сестра принимает во внимание условия жизни в семье, влияние культуры и религии, стимулирует самостоятельность пациента, предоставляет информацию, привлекает к принятию решений. Важно уметь отбирать и оценивать информацию, полученную в ходе сбора анамнеза, использовать эту информацию при составлении плана ухода с учетом следующих принципов:

- последовательности назначений;

- сохранения толерантности в случае не достижения результатов;

- умение принимать решения при неотложных состояниях;

- наблюдение и выявление новых симптомов болезни;

- постановка сестринского диагноза на основе выявленных проблем.

Сестринский уход предполагает осуществление комплексного подхода при оказании медицинской помощи. Надо научиться работать с пациентом, предъявляющим большое количество жалоб и имеющим несколько заболеваний - острых и хронических, научиться побуждать к здоровому образу жизни, профилактике, лечению и его приверженности.

Важной компетенцией сестры, оказывающей паллиативную помощь, является целостное представление о пациенте и его состоянии с учетом биопсихосоциальной модели, культурных и экзистенциальных аспектов жизни людей. Терпимое отношение к жизненному опыту, вере, ценностям и ожиданиям больного человека. Часто духовные и экзистенциальные переживания являются серьезным источником клинических проблем. Для реализации сестринского ухода за ВИЧ- инфицированными людьми необходимо формирование приверженности пациента к принятию лечения. При ВИЧ- инфекции главная составляющая лечения – это высокоактивная антиретровирусная (АРВ) терапия, направленная на подавление процесса размножения ВИЧ. Приверженность к лечению проявляется в приеме препаратов по схеме, назначенной врачом, в определенное время и в определенной дозировке, при соблюдении рекомендуемого режима питания. Формирование приверженности к лечению – непростой многоступенчатый процесс. Он проходит через несколько стадий: формирование приверженности к принятию помощи – формирование приверженности к лечению – формирование приверженности к принятию АРВ-терапии.

Формирование у пациентов мотивации к принятию медицинской помощи очень сильно зависит от «терапии присутствием» (общение, поддержка, понимание).

Шесть принципов ухода за пациентом:

1. Безопасность. Лица, предоставляющие уход должны оберегать пациента, предупреждая возможные травмы.
2. Конфиденциальность. Персональная информация о пациенте, подробности личной жизни должны оставаться в тайне, нельзя допускать, чтобы посторонние видели и слышали то, чего не хотел бы пациент.
3. Уважение (поддержание чувства достоинства). Уважать пациента как личность, признавать его право на выбор и принятие решений.
4. Общение. Помнить о том, что слово лечит. Беседуя с пациентом необходимо обращать внимание на его чувства. Проговаривать с пациентом предстоящие манипуляции, получать его согласие на то или иное вмешательство. Докладывать руководству о проблемах пациента.
5. Независимость. Поощрять пациента быть максимально самостоятельным, насколько это возможно в конкретной ситуации.
6. Инфекционная безопасность. Проводить мероприятия, обеспечивающие инфекционную безопасность. Уход может быть предоставлен пациенту в медицинских учреждениях (профильных стационарах, где пациент находится по поводу лечения того или иного заболевания и при этом нуждается в уходе, больницах (домах) сестринского ухода), в социальных учреждениях и на дому.

2.5. СПИД – индикаторные болезни. Уход за умирающим.

СПИД-индикаторые - заболевания, при наличии которых у ВИЧ-положительного человека ставится диагноз " СПИД".

Наиболее часто развиваются пневмоцистная пневмония, кандидоз, туберкулез, токсоплазмоз, герпесвирусная или цитомегаловирусная инфекция, атипичный микобактероз, саркома Капоши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.