Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устав народных училищ 1786 года.






Разработки 1760-70гг. способствовали созданию важнейшего документа " Устава народных училищ" 1786 года. Основным источником для него явился австрийский школьный устав 1774г.

Устав стал плодом четырехлетней работы " комиссии об учреждении училищ", созданной указом от 7 сентября 1782г. в составе: секретаря П.В. Завадовского, академика Ф.И. Эпинуса и тайного советника П.И. Пастухова. Важнейшую роль в работе комиссии сыграл Федор Иванович Янкович, серб по происхождению, имевший большой опыт по реорганизации школы в Венгрии.

Еще до окончательного утверждения Устава (5 августа 1786г.) в апреле 1786г. последовало повеление Екатерины II об организации в 25 городах Российской империи главных народных училищ, в том числе и в Петрозаводске.

Екатерининская школа, как и школа петровская, была государственной, но имела и еще две важных особенности: она стала общеобразовательной и бессословной.

Для создаваемых школ была организована подготовка учителей через учительскую семинарию, преподавателями которой стали профессора и адъюнкты Российской Академии Наук. Всего было подготовлено 100 учителей.

В Петрозаводске главное народное училище было открыто 22 сентября 1786г., в число учащихся было зачислено 95 детей (из них только 4 девочки). В следующем 1787г. малые народные училища (начальные школы) были открыты в уездных городах Олонецкой губернии Каргополе, Вытегре и Олонце.

В главном (губернском) народном училище изучались: чтение, письмо, Закон Божий, рисование, грамматика, российская география и российская история, всеобщая география и всеобщая история, латинский язык, архитектура, учение о должностях человека и гражданина. В малых (уездных) народных училищах - чтение, письмо, арифметика и Закон Божий.

Ряд родителей Петрозаводска предпочитали обучать детей частным образом, не желая отдавать их в главное народное училище. При приеме в училище многие дети были зачислены во второй и третий классы (при четырехлетнем курсе обучения).

Существовавшие еще ранее в Петрозаводске частные школы, учителями в которых являлись грамотные люди разного звания: купцы, мещане, чиновники, мастеровые, (даже женщины занимались обучением мальчиков), составляли реальную конкуренцию Главному народному училищу. Ученики частных педагогов неохотно шли в новое училище и часто возвращались к своим старым учителям.

То, что некоторые дети после открытия училища вновь возвращаются к своим прежним приватным (частным) учителям может быть объяснено некоторыми весьма существенными недостатками екатерининской государственной школы.

Нельзя не сказать и об этих недостатках. Это:

1. Отсутствие центрального органа управления образования.

2. Отсутствие определенного бюджета из государственных средств на народное образование.

3. Отсутствие достаточного контингента учителей и учреждений, которые готовили бы педагогический персонал.

4. Отсутствие преемственности между низшей и следующими школьными ступенями.

5. Несовершенство программ училищ.

Самым важным итогом в развитии образования в XVIII веке явилось создание единой общероссийской школы: государственной, общеобразовательной и бессословной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.