Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таз в целом






Тазовые кости и крестец, соединяясь с помощью крестцово-подвздошных суставов и лобкового симфиза, образуют таз, pelvis (см. рис. 92). Таз представляет собой костное кольцо, внутри которого находится полость, содержащая внутренние органы: прямую кишку, мочевой пузырь и др. При участии кос­тей таза происходит также соединение туловища со свободными нижними конечностями. Таз делят на два отдела: верхний и нижний. Верхний отдел — это большой таз, а нижний — малый таз. Большой таз от малого отделяет погранич­ная линия, которая образована мысом крестца, дугообразной линией подвздошных костей, гребнями лобковых костей и верхними краями лобкового симфиза.

Большой таз, pelvis major, ограничен сзади телом V пояс­ничного позвонка, по бокам — крыльями подвздошных костей. Спереди большой таз костных стенок не имеет. Полость боль­шого таза является нижней частью брюшной полости.

Малый таз, pelvis minor, представляет собой суженный кни­зу костный канал (полость). Верхнее отверстие этого канала— верхняя апертура таза, apertura pelvis superior, явля­ется входом в малый таз и ограничена пограничной линией. Выход из малого таза — нижняя апертура таза, aper­tura pelvis inferior, ограничена сзади копчиком, по бокам — крестцово-бугорными связками, седалищными буграми, ветвями седалищных костей, нижними ветвями лобковых костей, а спе­реди — нижними ветвями лобковых костей. Задняя стенка по­лости малого таза образована тазовой поверхностью крестца и передней поверхностью копчика. Передняя стенка представ­лена нижними и верхними ветвями лобковых костей и лобко­вым симфизом. С боков полость малого таза ограничена внут­ренней поверхностью тазовых костей ниже пограничной линии, крестцово-бугорными и крестцово-остистыми связками. Справа и слева имеются запирательные отверстия, закрытые каждое фиброзной пластинкой — запирательной мембраной, membrdna obturatoria, которая представляет собой собствен вязку тазовой кости. Запирательная мембрана, переки-НУЮ ясь через запирательную борозду, образует отверстие, в Р-ъ1®а оМ проходят сосуды и нервы из полости малого таза на

На' боковой стенке малого таза находятся также большое

алое седалищные отверстия. Большое седалищное И Mdе о с т и е, foramen ischiadicum majus, ограничено крест-° Т о-остистой связкой и большой седалищной вырезкой. М а-Ц°Бе седалищ-ное отверстие, foramen ischiadicum Л bus. образовано крестцово-бугорной и крестцово-остистой ^язками и малой седалищной вырезкой. Через эти отверстия из полости таза в ягодичную область проходят мышцы, сосуды | нервы. Соединенные с помощью лобкового симфиза нижние ветви лобковых к»стей замыкают тазовое кольцо спереди.

При вертикальном положении тела человека верхняя апер­тура таза расположена не в горизонтальной плоскости, а на­клонена кдереди и вниз, образуя с горизонтальной плоскостью острый уг$п. У женщин этот угол составляет 55—60°, у муж-чин_50—55°. Степень наклона таза варьирует у одного и то­го же челоьека в зависимости от его положения (свободное вертикальное положение тела, «военная» осанка, сидячее по­ложение и т. д.). Так, при сидении этот угол значительно умень­шается, плоскость входа в малый таз расположена почти гори­зонтально, при вертикальном положении («военная» осанка), он приближается к максимальным величинам.

В строении таза взрослого человека четко выражены поло­вые особенности. Таз у женщин ниже и шире, чем у мужчин. Расстояние между остями и гребнями подвздошных костей у женщин больше, так как крылья подвздошных костей у них бо­лее развернуты в стороны. Так, мыс у женщин выступает вперед меньше, чем у мужчин, 'поэтому верхняя апертура женского таза более округлая, чем мужского. У женщин крестец шире и короче, чем у мужчин, седалищные бугры развернуты в сторо­ны, расстояние между ними больше, чем у мужчин. Угол схож­дения нижних ветвей лобковых костей у женщин больше 90° (лобковая дуга), а у мужчин он равен 70—75° (подлобковый угол).

Таким образом, полость малого таза у женщин больше, чем У мужчин. Хотя отдельно взятые отличительные признаки муж­ского и женского таза относительны, но совокупность всех при­знаков позволяет отличить типичный женский таз от мужского.

Для родового процесса большое значение имеют размеры и форма таза. Знание средних размеров входа и выхода из ма­лого таза необходимо для предсказания течения родов. Прямой Размер квхода в малый таз — истинная, или гинекологиче­ская, ко\ъюгата, conjugdta vera, seu conjugata gyneco-°gi-ca (рис. 93, 94), равный обычно 11 см, представляет собой Расстояние между мысом и наиболее выступающей кзади точкой лобкового симфиза.

Поперечный диаметр, diameter transversa, входа в малый таз — это расстояние между наиболее отстоящими точками пограничной линии, отграничивающей малый таз от большого. Этот размер около 13 см. Косой диаметр, diameter obliqua, входа в малый таз равен 12 см. Он является расстоянием между крестцово-подвздошным сочленением, с одной стороны, и подвздошно-лобковым возвышением — с дру­гой.

П р-я м о и размер выхода из полости малого таза равен расстоянию между внутренними краями седалищных буг­ров (11 см). Практическое значение имеют также размеры большого таза, а именно расстояние между двумя верхними передними подвздошными остями — distantia spindrum, которое равно 25—27 см, и расстояние между наиболее удаленными точками крыльев подвздошной кости — distantia cristarum, — 28—30 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.