Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локтевой сустав, особенности его строения. Мышцы, действующие на локтевой сустав, их иннервация и кровоснабжение; рентгеновское изображение локтевого сустава.






Локтевой сустав, articuldtio cubiti (рис. 85, 86), образован сочленением трех костей: плечевой, локтевой и лучевой, между которыми формируется три сустава, заключенных в общую су­ставную капсулу: плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой. Таким образом, по своему строению локтевой су­став относится к сложным суставам.

Плечелоктевой сустав, articuldtio humeroulnaris. Сустав обра­зован сочленением блока плечевой кости и блоковидной вырезки локтевой кости. По форме суставных поверхностей — это б л о-ковидный сустав. Имеющаяся выемка на блоке способ­ствует винтовому ходу с небольшим углом отклонения от средин­ной линии блока.

Плечелу, чевой сустав, articuldtio humeroradidlis. Представля-ет собой сочленение головки плеча и суставной ямки головки лучевой кости. Сустав шаровидный.

Проксимальный лучелоктевой сустав, articuldtio radioulndris proximdlis. Это цилиндрический сустав. Образован сочленением суставной окружности лучевой кости и лучевой вы-резки локтевой кости.

Суставная капсула локтевого сустава общая для трех суста-

вов, относительно свободная, слабо натянутая. К плечевой

кости капсула прикрепляется таким образом, что и венечная, и локтевая ямки плечевой кости находятся в полости сустава. Капсула более толстая по бокам, чем спереди и сзади. На уровне ямки локтевого отростка она особенно тонкая. Эта часть капсулы представляет наиболее слабое место капсулы сустава.

Суставная капсула локтевого сустава укреплена тремя связ­ками. По бокам сустава в капсулу вплетаются прочные коллате­ральные связки. Локтевая коллатеральная с в я з-к a, lig- collaterale ulndre, начинается от основания медиального надмыщелка плеча, веерообразно расширяется книзу и прикреп­ляется к внутреянему (медиальному) краю блоковидной вырезки локтевой кости. Лучевая коллатеральная связка, lig. collaterale radiale, толстая прочная, на плечевой кости начи­нается от латерального надмыщелка. Спускаясь к головке луче­вой кости, делится на два пучка: передний и задний. Передний пучок'идет впереди, а задний — позади шейки лучевой кости, охватывая ее в в»де петли. Передний пучок прикрепляется у передненаружного края блоковидной вырезки локтевой кости, а задний пучок вплетается в кольцевую связку луче­вой кости, lig. anulare radii. Последняя представлена пучком дугообразно изогнутых фиброзных волокон, которые охватывают шейку лучевой кости и прикрепляются у переднего и заднего краев лучевой вырезки лйктевой кости. Пучки волокон, соединя­ющие дистальный край лучевой вырезки локтевой кости с шейкой лучевой, носят название квадратной связки, lig. quad-ratum. Таким образом, кольцевая связка охватывает шейку луче­вой кост^ и удерживает эту кость у латеральной поверхности локтевой кости.

В локтевом суставе возможны движения вокруг фронтальной оси и вокруг продольной оси, идущей вдоль оси лучевой кости. Фронтальная ось совпадает с осью блока плечевой кости. Вокруг фронтальной оси в локтевом суставе возможны сгибание и раз­гибание предплечья, при этом блоковидная вырезка локтевой кости движется вокруг блока плечевой кости. Вместе с нею дви­жется лучевая кость, скользя по головке мыщелка плечевой кости. Вследствие наличия бороздки на блоке и гребешка на блоковидной вырезке, которые находятся под некоторым углом к поперечной оси блока, при сгибании в локтевом суставе проис­ходит небольшое отклонение предплечья в медиальную сторону (кисть руки ложится не на плечевой сустав, а на грудь). Этому способствует также косое положение оси блока по отношению к продольной оси плеча. Размах сгибания — разгибания в локте­вом.суставе составляет около 170е. При максимальном разгиба­нии локтевой отросток упирается в ямку локтевого отростка пле­чевой кости и плечо с предплечьем находятся почти на одной прял ой. Если размер локтевого отростка небольшой и связоч­ный аппарат слабый, возможно переразгибание в локтевом су­ставе (наблюдается чаще у детей и женщин).

На рентгенограмме локтевого сустава в прямой про­екции суставная поверхность плечевой кости имеет вид изогнутой линии соответственно очертаниям головки мыщелка и блока. Общая рентгеновская суставная щель плечелоктевого и плече-лучевого суставов зигзагообразная, толщина полосы «просветле­ния» равна 2—3 мм. На нее накладывается тень локтевого от­ростка одноименной кости и видна суставная щель проксималь­ного лучелоктевого сустава. В боковой проекции, когда пред­плечье с плечом составляет угол 90°, линия суставной щели локтевого сустава ограничена мыщелком плечевой кости, а с другой стороны — блоковидной вырезкой локтевой кости и голов­кой лучевой кости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.