Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дороги разума






Что есть наша судьба, как не путь во времени и пространстве, который мы проходим за свою земную жизнь? Откуда мы вышли, куда идем, можно только догадываться, и мир вокруг нас лишь отмечает наше движение, стелется под ноги бескрайней дорогой. Мы видим перед собой только нынешний ее участок, с его географией и астрономией неба над ней, целиком виден наш путь только из Вечности. Представляете, как не просто пребывающим там небожителям наблюдать за всеми нашими заблуждениями, проверками кривых дорожек, штрафными кругами? И попробуй еще вразуми человека: пока сам не убедится, что не туда забрел, будет наслаждаться самообманом, гоняться за иллюзиями до встречи с дубом у дороги, о который разобьет лоб.

А между тем маршрут нашей жизни вырисовывается на наших ладонях: «как на ладони» начало пути, текущий момент и грядущие направления-перспективы. Вот только как прочесть, а прочитав, как изменить? Да, наша судьба в наших руках, выбор за нами. Но что мы держим и между чем выбираем? Мы — лишь малая частица огромного мира, и представление о нем у нас ограничено. Человек сколько угодно может развивать уже имеющиеся способности вширь, количественно, но эволюционировать он способен только при помощи тех, кто стоит намного выше в духовной иерархии. Нужно лишь протянуть руку.

Почему именно рука, ладонь, несут на себе определяющие знаки судьбы? Потому что руки — это дверь между заключенным в нас и тем, что нас окружает, путь взаимодействия, это две свастики, их соединение, зона Змееносца, удерживающего двух змей, два потока. Как раз на руке происходит пересечение двух миров, и если на остальном теле знаки, родинки лишь констатируют и конкретизируют результаты наработанной зармы, то здесь отражается сам процесс создания судьбы, возможности ее изменения по своей воле и при помощи свыше. Человек выбирает, отвечает на предложенный жизнью вопрос, а Господь Бог, как опытный наставник, пишет результат и задает новую задачу, дает прочесть по букварю событий и проработать тему снова при неправильном ответе. Сделай, создай, заработай сам, сломал — исправь, тогда и окружающий мир откроется для тебя с лучшей стороны. Ведь рука, по сути, является показателем утраченной целостности мира и орудием ее восстановления.

Руки у всех разные, и одни и те же отпечатки у разных людей могут свидетельствовать о совершенно различных качествах и событиях. Основой для выводов являются форма руки, соотношение между ее частями и их пропорциональность. Основные формы ладони связаны с шестью принципами мироздания, стихиями, что воплотились в Гайомарте, венце творения Хормазда. Они послужили основой создания человека, разума, того мира, в котором он смог жить и развиваться. Содержание диктует форму: направление развития нашего сознания определяет пути познания, если голова — это суть целого мира, то руки, их форма — это его каркас. Пути нашего разума пролегают на руке. Это шесть основ дальнейшего развития, шесть путей проявления Божественного дара каждого. Мы проявляемся в мире, где уже существуют данные стихии. У каждой из них есть свой Небесный покровитель и защитник — Амеша-Спента (Бессмертный Святой), поддерживающий и развивающий созданный Богом мир. Родившись с одной из форм руки, человек получает Божественную задачу быть защитником и очистителем соответствующей стихии, способствовать ее эволюции под руководством одного из Амеша-Спента. Эта стихия укажет путь совершенствования его личного мира, его экологическую нишу в большом мироустройстве.

Но форма руки — это не только защита. Прежде всего, это сила, при помощи которой мы можем преобразить свою судьбу. Свою кармическую стихию, свой вид ума и пути его развития человек несет сквозь воплощения. Космограмма и гороскоп, что он получает при рождении, могут быть качественно изменены под влиянием сознания. Амеша-Спента протянут руку помощи, и человек осознает свой путь, выберет дорогу. Зная свою стихию, человек может понять свое главное предназначение в условиях данного мироздания и взглянуть с его высоты на конкретное пересечение линий, положение холмов на руке — космогенический атлас реальных сил и событий, написанный языком символов, планет и изедов. По форме руки он определяет свою изначальную базу для развития, почву роста.

Солнечный Зодиак, символизирующий мир, в котором мы живем, также включает в себя эти шесть стихий. Уровень Огня проявляет знак, вбирающий в себя все остальные формы, служащий основой для них. Далее Небо символизирует половина знака, дуада, воплощение двух полусфер, двух полушарий мозга — рационального и образного. Три декады знака, объединяющие три мира: Меног — высший, Ретаг — переходный, Гетиг -низший, а также их проявление в виде мысли, слова и дела, связаны со стихией Воды. Шесть терм знака, шесть основ мироздания — это стихия Земли. С Растениями на этом уровне связаны двенадцать баресм каждого знака, а с Животными — все тридцать градусов. Получая опору на уровне, соотносящемся с его стихией, человек может сам стать штурманом своей судьбы, выбрать путь, что вращает штурвал Зодиака.

Первым творением был Огонь. Вселенная началась со взрыва, вспышки. Стихия Огня — символ творческого преображения, сжигания старого и создания нового, его высшая ипостась — Свет. Покровителем Огня является Аша-Вахишта (Высшая Праведность). Люди этой стихии всегда являются первопроходцами, создателями и организаторами, вдохновителями других, носителями гигантских сил и огромного творческого потенциала, ждущих своего часа. Люди Огня пробуют себя в разных сферах деятельности, могут проявляться в любых условиях, порой экстремальных, но только обретая цель жизни, получают возможность создать доселе небывалое, основать целый новый мир, освещая и защищая путь для других.

Женщина с такими руками должна быть стержнем большой семьи, иметь много детей и воспитывать их, передавать им Божественный Огонь. Главное ее достоинство заключается в сохранении домашнего очага, за что Аша-Вахишта дает ей мудрость и разум. Из таких женщин раньше выбирали жриц — хранительниц Огня. «Огненная» рука внешне несколько красноватая, одаривающая горячим рукопожатием, почти никогда не мерзнущая. Если сравнивать формы ладоней с листьями деревьев, то это лапка вечнозеленой ели. Большая широкая ладонь с пропорциональными ей пальцами (смотреть надо с тыльной стороны). Практически не сужающиеся к вершине кончики пальцев закруглены, а ногти выступают над подушечками.

Кстати, по форме пальцев, особенно их верхней части, определяются наши устремления и цели, а главное, как мы будем идти к их достижению. Ведь именно при помощи рук мы творим дела, ясно и очевидно проявляющие нашу суть. Четыре формы пальцев связаны с четырьмя стихиями: закругленный палец несет Огонь, делающий человека в решении жизненных задач импульсивным и напористым; квадратная вершина пальца дает достижение цели медленно, но верно, на основе твердой и практичной (Земля); заостренный кончик пальца принадлежит стихии Воздуха, символизирует изменчивость, мобильность и ориентацию на других, на поддержку со стороны при формировании цели; наконец, расширяющиеся на верхушке, как бы расщепленные пальцы относятся к стихии Воды, дающей внутреннее формирование цели, выжидание и мгновенный напор, словно у пробивающегося из-под земли родника. В идеале у человека все пальцы должны быть одной формы, но если они различаются, то главная ориентация делается на средний палец и окружающие его указательный и безымянный.

Вторая форма руки — «небесная». После первовспышки мир стал расширяться в пространстве, образовывая космос, пока еще в газообразном виде. Кшатра-Варью, Владыка Небесного Воинства и защитник Неба, является покровителем человека с такой рукой, что проходит путь воина, проводника влияния. Его оружие — мысль, его жизнь — движение, расширение сферы деятельности и познания, раздвижение границ известного. Для этого он получает огромную силу Слова. Человеку, несущему в себе стихию Неба, нужно постоянно учиться, собирать драгоценные камни-мысли, чтобы воссоздать на новом уровне Первичное Небо, познать законы Космоса; тогда он будет защищен Небесным Воинством, найдет себе место в его строю. Рука такого человека не производит впечатление сильной: маленькая, тонкая, почти прозрачная, очень длинные пальцы с закругленными подушечками. Но именно в нее вложен меч, побеждающий все силы Тьмы.

Третья форма руки связана со стихией Воды, покровителем которой является Бессмертный Святой Хаурват (Целостность). За расширением Неба последовало его внутреннее преобразование, газы перешли в жидкое состояние, пылевые скопления стали планетами, за установлением внешних границ пришло упорядочение внутреннего Космоса. Вода связана с сохранением и восстановлением целостности и здоровья, внутренней гармонии, с мистическим пониманием сути явлений, таинств. Путь человека с «водной» рукой проходит через установление внутренней связи между людьми, человеком и миром. Для того, чтобы всю жизнь не быть замкнутым на внутренних проблемах, ему необходимо искать свой поток, он должен нести свои воды в океан. Разум любого человека может развиваться гармонично и полноценно, только когда он находится в «своей стихии».

Руки Воды легко узнать по вялости и расплывчивости, но, несмотря на мягкость, они очень сильные. Мягкие, часто влажные ладони, гибкие без узелков пальцы, с сильно выраженными подушечками и часто расщепленные на концах. Ладонь широкая, особенно в основании, ногти закругленные. Внешне «водяная» рука бледная, до синеватости.

Если задача человека с «водной» рукой — научиться жить в космическом потоке, не мешая, а помогая другим (часто это рука целителя), то цель человека с рукой Земли — улучшать жизнь реально, благоустраивая мир, в котором все живут. Его покровителем является Спента-Армаити, Благодетельный Мир. Широкая плотная ладонь, короткие узловатые пальцы без подушечек. Такими руками хорошо работать с землей, пахать и сеять, через простые земные дела укреплять и созидать Святой Мир. Такой разум привык иметь дело с практическими вещами и может развиваться, только имея «твердую опору». С миром он пребывает в гармонии, с людьми — в мире. Это самая прочная основа для роста «земного» человека.

Пятая рука — «растительная». Когда, наконец, остыла земная твердь, возникли условия для появления в мире новой стихии. Должность лесничего исполняет Архангел Амертат (Бессмертие, или Жизнь), без которого не смогло бы выжить и расти Древо Жизни, не передавалась бы через время искорка Божественного пламени. Люди с «древесной» формой руки должны сохранять преемственность традиций, рода, передавать «эстафетную палочку» жизни. Для жизни и развития им обязательно нужны «корни», дающие защиту, — генетическая связь с предками. Люди стихии Жизни приносят с собой накопленный животворный потенциал, благодаря чему способны развиваться в различных условиях, приобретая новые качества. С Амертатом связаны алхимия духа и приобретение высших способностей. Такие люди достаточно привязаны к своим корням, устойчивы в связях и контактах. Для них важны внешние условия, гармония, красота, радость и любовь. «Древесная» рука всегда маленькая, но твердая, с узкой длинной ладонью и еще более длинными заостренными пальцами.

Если дереву для существования нужно лишь найти почву и пригодные климатические условия, то для шестого первотворения — Животных — условия нужны более сложные. Их пастырь, водитель душ Воху-Ман работает со скоростью Благой Мысли. Надо вовремя перекочевать на новые пастбища, подоить «стадо», загнать в ограду, дать воды. Люди с «животной» рукой ходят в подпасках у Воху-Мана: священники, носители Благодати или просто принадлежащие к «стаду», оберегаемому и водимому Небесами. В высшем своем проявлении животные могут быть тотемами, проводниками связи с Высшим Миром. С ними связано развитие жизни, причем не только за счет инстинктов, оставленных предками, но и личного опыта, ума. Покровительство Воху-Мана дает мудрость, интуицию, философский взгляд на мир, умение докапываться до причин явлений. Люди с такой рукой способны достичь небывалых высот разума, переводить развитие на новый уровень, быстро эволюционировать. Тактика для них важнее стратегии, идет постоянный поиск более удобных условий для обитания и жизни. Если в руке есть примесь Воздуха, то человек — птица вольная: куда хочет, туда и петит. «Животная» рука не широкая, достаточно твердая, пальцы пропорциональны ладони, узлы выражены только на нижнем суставе. Кончики пальцев, или квадратные, или чуть заостренные, нависают над ногтями. Ногти треугольной формы или лопаточкой — вершиной вниз. Подушечки на пальцах закругленные.

Загадка рук таинственна и бесконечна. Через них мы обретаем динамическое единство с уже существующим мирозданием, ими же творим новое, одновременно преобразуя прежнее. Но если перед чудом, таящимся в голове, мы способны лишь молчать, как перед Вечностью, то чудо рук мы можем наблюдать ежечасно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.