Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большое плавание






Порой для того, чтобы совершить большое плавание не надо много времени и дальних расстояний. Главное, снова почувствовать под ногами палубу, ощутить движение относительно прежних берегов, понять, что плывешь к цели. Это лучше любых лекарств снимает береговую досаду и помогает переносить неизбежные во всяком пути тревоги и заботы. Итак, не уходя надолго от берега, можно совершить открытие, равное быть может только переоткрытию целого материка.

Если голова — это главная часть всего тела, то на руке такой частью является большой палец. Вся остальная рука показывает лишь механизм создания, отношение к ней, а большой палец представляет нам нас самих, демонстрирует уровень нашего самосознания. С ним связана стихия жизни, эволюции личности, сам Гайомарт — хранитель Божественного начала.

Требования древних гласили: большой палец должен быть не слишком длинным, не слишком коротким, не толстым, не худым — он должен быть соразмерным. Если у человека нет большого пальца, значит он лишен Божественного начала, не способен к развитию и может жить, только паразитируя. У древних такой человек считался воплощением дайва, беса. Подозрительно относились и к тем, у кого большой палец был недоразвит, непропорционален.

Лоция побережья большого пальца служит основой для определения перспектив будущего развития всего мира руки. Хорошо развитым считается большой палец, которым можно достать до противоположного края ладони. Прижатый к своему краю палец нормальной величины должен верхушкой достать до середины нижней фаланги указательного. Как правило, чем самостоятельнее и выше развит человек, тем гибче и длиннее у него палец. Такие пальцы характерны для учителей. Укороченные, негибкие и неподвижные большие пальцы — это пальцы учеников, которым лишь предстоит развивать свое сознание, учиться у других. Впрочем, слишком длинный палец может указывать на чрезмерную выделенность и эгоизм, особенно если нарушена пропорция между фалангами и палец отстоит далеко от ладони. Соотношение большого пальца и всей остальной ладони руки показывает нашу включенность в мир, т. е. наше отношение к собственной судьбе. На сколько он отстоит от ладони, на столько мы независимы от окружающего мира, на столько шире наш кругозор и виденье просторов судьбы, непредвзятое ее оценка и понимание.

Две фаланги большого пальца символизируют изначальную двойственность человека, наличие в нем мужского и женского начала: нижняя фаланга — Инь, верхняя — Ян. На другом уровне верхняя фаланга связана с умом, нижняя — с силой. Считается, что человек гармоничен, если эти две фаланги приблизительно равны (смотреть нужно сбоку). При слишком развитой верхней фаланге человек много думает, рассуждает, строит прожекты, а реальных результатов нет; при переразвитой нижней — требует результат и возможности сделать что-то, а потом уже думает, что получилось. Если фаланги соразмерны, то у человека есть шанс управлять собою и своей жизнью.

По форме линии, разделяющей и связующей верхнюю и нижнюю фаланги, судят о твердости, ясности ума человека, его типе мышления. Так, двойная линия указывает на сухой, четкий ум, а линия в виде эллипса или «яйца» — один из знаков мудрости, то есть способности познавать, не анализируя, всю картину в целом. По пинии, служащей границей между пальцем и ладонью, определяется будет человек рабом своей судьбы или же ее владыкой, какие изменения сможет в нее внести, как сможет использовать сложившиеся обстоятельства. Так, если борозда двойная и линии параллельны, человек уже имеет возможность маневра, сознательных перемен.

Продолжая исследование этого мира в мире, отметим, что в нем все значимо и играет свою роль: узловатость, толщина подушечек, их закругленность. По положению ногтя определяется тенденция к самоанализу. Закрытый ноготь с нависающей над ним подушечкой пальца выдает человека, углубленного в себя, в худшем случае занятого самоосуждением. А вот открытый ноготь наблюдается у человека, который больше анализирует поведение других. В отличие от скрытого Гайомарта-головы, большой палец виден отлично и позволяет судить о динамике нашего развития. Шишки неизменны, а палец может и подрасти, и стать более гибким. Свидетельство эволюции здесь налицо.

Считается, что верхняя часть большого пальца бывает трех форм: заостренной, квадратной и округлой; все остальные формы — лишь модификации этих трех. Если верхняя часть (купол) большого пальца заострена, то и проблемы перед человеком ставятся остро, решать их приходится, прилагая большие усилия. Такой человек будет часто поставлен в центре многих событий, где искать выход ему приходится самому. Он является носителем эволюционного начала.

Что касается людей с круглыми (смотреть надо со стороны ладони) пальцами, то они больше ориентируются на окружение, словно плывут в потоке, имеют возможность обходить углы в эволюционном течении. Из них могут выйти идеальные «юнги», то есть ученики.

Прямоугольная форма говорит о большом тормозе, косности, в которой пребывает человек. Это недоверчивый практик, доверяющий лишь тому, что реально видит, может потрогать, поэтому многие события своей судьбы он просто не воспринимает, отметает, или они не наступают, не доходят до развязки. Хорошо это или плохо — зависит от человека. В заключение обратимся к ногтям. Это астральные «окна», соединяющие нас с тонким миром. На них, как на «телевизорах», можно проследить путь движения человека по жизни. Для того, чтобы научиться считывать эту информацию, нужно знать несколько правил: каждый палец связан с определенной сферой жизни человека; особенно важны знаки на большом пальце, относящиеся лично к нам; благоприятными знаками являются белые пятна и вертикальная ребристость, отрицательными — темные пятна и горизонтальные полосы.

Указательный палец связан с социальной сферой, поэтому благоприятные знаки на нем несут указания на успехи, поддержку от властей, коллектива, если они расположены на пальце положительной руки. Причем даже на «злой» руке, белые пятна хоть и означают воздаяние, но предохраняют от неприятных событий. Чем ближе знак к центру ногтя, тем ярче будет событие, и более точен может быть прогноз.

Кроме этих периодически возникающих сигналов следует обращать внимание на белые луночки в самом основании ногтей. Обычно они занимают четвертую часть ногтя. Если лунки становятся меньше, то это говорит о зависимости человека, его подчиненности судьбе или установкам, если они больше положенного размера — о волюнтаризме, преувеличении мнения о зрелости своего духа и возможности управлять своей судьбой. Разные размеры лунок на разных пальцах означают хаос. Так, если на больших пальцах они есть, а на других нет, то у человека есть личная духовная свобода, а в остальном он зависим. По лункам определяется степень свободы человека.

Ногти, как и волосы, стригут только в определенные дни и также закапывают в сухую землю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.