Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из теории навигации






Оглянитесь, перед нами простираются безграничные просторы мира вокруг. Так же безграничен и наш внутренний мир. Его условные границы просто указывают степень наших возможностей. Огромный мир предлагает нам разные пути и маршруты, но для кого-то это просто портовая суета буксиров и катеров, а кто-то совершает свой круговой поход через весь земной шар, пересекая меридианы и посещая разные страны и континенты. И вроде бы пройден небывало большой путь, а мир просто раздвигает границы, уносятся вдаль горизонты и снова пора в дорогу.

Бесконечен путь развития и самопознания, а его карты храним мы сами. Интересные это карты: сами отражают изменения местности, вычерчивают новые дороги, стирают ненужные. Чтобы научится их читать, необходимо пройти курс практической картографии. Его латинское название «хирология» (наука о руке).

Руки, в частности ладони, вместе с подмышками и подошвами ступней относятся к зоне действия тринадцатого знака солнечного Зодиака Змееносца, связанного с полным духовным перерождением и выходом из колеса предопределенности. У зороастрийцев это созвездие называлось «созвездием Гайомарта». Раз есть созвездие, значит должна быть планета, им управляющая. Планета действительно была, орбита ее находилась между орбитами Марса и Юпитера, но во время космической катастрофы Фаэтон (греч. «сияющий, блистающий») был разбит на пояс астероидов. А ведь как раз с этой планетой было связано объединение мужской и женской сущности человека, двух свастик.

Наш мозг, как вы помните, сохранил «формулу Зервана», но по сути уже не мог жить и развиваться сам по себе, понадобилось тело. Что такое голова без рук и ног, выполняющих ее указания? Что такое принцип различия и разделения добра и зла, когда «белое остается белым, черное черным», без тела-мироздания, в котором воплощены Божественные законы?

Итак, наши руки — это продолжение функции нашего мозга, головы, именно ими мы созидаем свою жизнь, свою вселенную. Как это отразилось на их строении? Прежде всего их две — две свастики, которые объединяет общее дело: правая рука — движение по часовой стрелке, левая — против. У самой ладони есть возможность вращаться и это создает новые возможности.

Пять пальцев человека связаны с пятью космическими стихиями и управляются на этом уровне законами пятиконечной звезды. Пять — число закона, создания мира по своему образу и подобию. Пальцы показывают наше участие в процессах мировой гармонии, работу со столпами основ мирового закона. Движение происходит по пятиконечной звезде: от большого пальца, связанного со стихией Дерева, к указательному (Огонь), среднему (Земля), безымянному (Воздух) и к мизинцу (Вода). Но у нас две ладони, и движение на них по стихиям пальцев зеркально.

Как и голова, ладонь руки вмещает в себя всю систему солнечного Зодиака. Фаланги пальцев — неподвижные знаки Зодиака, а ладонь под ними, плотная и цельная, — 12 планет, связанных с этими знаками. Это динамическая модель Зодиака в миниатюре. Вернее, две модели — правая и левая, объединенные вместе в молитвенном жесте, они создают реальную картину событий, восстанавливают целостную картину мироздания, объединяют два движения.

Руки — это только путь к Гайомарту. Об этом красноречиво свидетельствуют шесть основных форм ладони, как проявление шести творений, предшествовавших созданию человека. Есть огненная, воздушная, растительная и животная формы, но только все вместе они символизируют седьмую — самого человека. Формы руки указывают также формы нашей деятельности на благо мира и собственного развития. Деревья растут вверх кронами, возносясь верхушками и кончиками ветвей, врастая в почву кончиками корней все глубже, а человек растет, творя добрые дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.