Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение человека.






 

Почему должен грешник быть рожден снова? Почему должен он быть возрожденным свыше? Зачем нужно возрождение духа? Потому что человек-это падший дух. Падший дух нуждается в возрождении, чтобы стать новым. Как и сатана есть падший дух, так и человек, но с той лишь разницею, что человек имеет тело. Падение сатаны произошло прежде человеческого и мы можем взять для себя урок о нашем падшем состоянии из падения сатаны. Сатана был сотворен как дух, способный находиться в общении с Богом. Но он отпал и стал главой сил тьмы. Сейчас он отделен от Бога и от всякой божественной добродетели. Однако, это не означает, что сатана не существует. Его падение только отобрало у него право иметь отношения с Богом. Подобным же образом, человек в своем падении опустился в темноту и разлуку с Богом. Человеческий дух все еще существует, но он отделен от Бога, став бессильным по отношению к общению с Ним и неспособным к управлению собой. Духовно говоря, человеческий дух мертв. Также как и дух согрешившего архангела существует вечно, так и дух согрешившего человека продолжает свое существование. И так как он имеет тело, это привело его в состояние человека плоти (Бытие 6: 3). Ни религии этого мира, ни этика, ни культура или закон не могут улучшить этот падший человеческий дух. Человек выродился в положение плотского, и ничего происходящее от самого себя не может возвратить ему духовного положения. Вот почему возрождение или возрождение духа так абсолютно необходимо. Сын Божий один может восстановить нас у Бога, потому что Он пролил Свою Кровь, чтобы омыть наши грехи и дать нам новую жизнь.

Если грешник лично верит в Господа Иисуса, то он возрождается свыше. Бог дарит ему несотворенную жизнь, чтобы дух грешника мог ожить. Возрождение грешника происходит в его духе. Божия работа в человеке начинается без исключения внутри человека, от центра к периферии. Как это не похоже на образ действий сатаны! Он действует снаружи вовнутрь. Божии цель для обновления помраченного человеческого духа состоит в том, чтобы наделить его жизнью, потому что это тот самый дух, которому по Божиему предопределению надлежит получить Его жизнь и общаться с Ним. Затем Божие намерение состоит в том, чтобы производить работу из духа, проницая человеческие душу и тело. Возрождение дает человеку новый дух, оживляя старый. " Дух новый вложу в вас" (Иез.36: 26).

" Рожденное от Духа есть дух" (Ин.3: 6). " Дух" в этих стихах имеет в виду Божию жизнь, чем по своей природе мы не обладали, этот дух гармонирует с нашим возрождением от Бога. Эта новая жизнь или дух принадлежит Богу (2 Пет 1: 4) и " не может грешить" (1Ин.3: 9), однако, наш дух хотя и ожил, но может еще иметь пороки (2Кор.7: 1) и нуждаться в освящении (1Фес.5: 23).

Когда Божия жизнь (которую также называется Духом Святым) входит в человеческий дух, то последний оживает из своей комы. Что было " отчуждено от жизни Божией" (Еф.4: 18), теперь становится живым снова. С тех пор " ваше тело мертво из-за греха, но дух жив из-за праведности (Рим.8: 10) То, что мы получили в Адаме есть дух, ставший мертвым, но то, что мы получили во Христе при возрождении-это оживший мертвый дух и новый дух от Божией жизни, последний же из них есть тот, которого Адам никогда не имел. В Библии Божия жизнь часто называется " вечная жизнь". Здесь " жизнь" по-гречески " зое", означающую высшую жизнь или духовную жизнь. Это то, что каждый христианин получил при возрождении. Какова функция этой жизни? " Это вечная жизнь", молился Иисус Своему Небесному Отцу, " да знают Тебя истинного Бога и посланного Тобой Иисуса Христа" (Ин.17: 3). Вечная жизнь означает нечто большее будущих благословений, которыми наделены верующие, это также вид духовной способности. Без него никто не может знать ни Бога, ни Господа Иисуса Христа. Такое интуитивное знание Господа приходит исключительно от получения Божественной жизни. С зародышем Божией природы внутри человек может абсолютно возрасти в духовного.

Божия цель в возрожденном человеке состоит в том, чтобы он посредством своего духа избавил себя от всего, принадлежащего старому творению, потому что внутри его возрожденного духа находятся все виды работ и деятельности Божией над ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.