Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила Святого Духа.






 

Для того, чтобы внутреннейший человеческий орган достиг главенства над душой и телом и потом служил каналом для жизни Духа, чтобы передавать ее другим, дух человека должен обладать силой. Павел молится за верующих: " да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке" (Еф.3: 16). Молится он так потому, что видит бесконечную важность этого. Он просит Бога укрепить Своим Духом их " внутреннего человека", который есть новый человек в них, появившийся после того, как они уверовали в Господа. Это молитва о том, чтобы человеческий дух мог быть укреплен. Отсюда мы можем заключить, что духи некоторых святых слабы, в то время как у других святых они сильны. Либо он мощный, либо немощный и это зависит от того, получил он силу Бога или не получил. Так как те христиане в Ефесе были уже запечатленными Духом Святым, молитвы Павла за них касались уже чего-то отличного от просто пребывания Духа в них. Его молитва показывает, что они должны иметь не только Cвятого Духа, пребывающего в них, но и особую силу, наполняющую их дух, чтобы привести их дух в сильное состояние. Для нас возможно обладать слабым духом, хотя и иметь в себе пребывающего Святого Духа. Наполняться силою Святого Духа для внутреннего человека крайне необходимо для христиан. Однако, пока они не признают как слабы они, они не попросят подкрепления своего духа от Святого Духа. Часто дети Божии не могут встать, чтобы ответить Господу на Его призыв служить просто потому, что их физическое состояние хорошо, их чувства уравновешены, прохладны и неохотны. Или даже если их чувства в целом на высоте, страстны и энергичны, они находят себя неспособными служить Господу потому что их тело реагирует лениво. Этот феномен выдает слабость их духа в преобладании над чувствами и физическим телом. Ученики оказались в таком же положении в Гефсиманском саду: " дух бодр, плоть же немощна" (Мф.26: 41). Энергичность сама по себе не достаточна, дух также должен быть сильным. Если он силен, то он может побороть немощь плоти. Почему верующие иногда находят себя ленивыми, вялыми и неудачными в работе своей души?

Объяснением тому является слабость духа. То же самое является истинным по отношению к окружающей среде. Как легко мы поддаемся влиянию и возмущению окружающего мира. Были бы наши духи были тверды, мы бы смогли встретить самые беспокойные ситуации с миром и покоем. Молитва-индикатор на силу внутреннего человека. Сильный дух способен молиться много и молиться до тех пор, пока не придет ответ. Слабый дух становится утомленным и малодушным в поддержании молитвенного состояния. Крепкий дух может продвигаться вперед в окружении враждебной среды и чувств, а хилый немощен противостоять оппозиции.

Великая нужда в силе имеет место в духовной войне с сатаной. Только те, кто имеет силу во внутреннем человеке понимают как упражнять свою духовную силу в противостоянии и нападении на врага. Другими словами, битва будет требовать веры, сражающейся с воображением разума, возбуждением эмоций и кроме всего этого и с орудиями плоти и крови.

Для того, чтобы укрепить силою Духа Святого своего внутреннего человека дети Божии должны снять с себя свою ответственность. Им надо уступить Господу, оставить всякий сомнительный аспект своей жизни, желать полностью подчиниться Божией воле, верить в молитве, что поток Божией силы войдет в их дух. Без задержки Бог ответит ожиданию их сердца и, однажды все препятствия с их стороны будут устранены. Верующие не нуждаются в ожидании наполнения Святого Духа, потому что Он уже сошел. Все, чего они должны ожидать это то, чтобы выполнить условия Святого Духа, которые состоят в том, чтобы крест глубже провел разделение в них. Если они будут верны в вере и подчинении, то через короткое время внутри Святой Дух насытит их дух и укрепит внутреннего человека для жизни и труда. Некоторые могут получить Его наполнение сразу после того, когда они подчинились Господу, потому что уже переживали это. Вхождение Божией силы в нас, наполнение Духом происходит в человеческом духе. Это внутренний человек, который живет силою Святого Духа и оттуда становится сильнее, а не внешний. Это самое важное, что нужно знать, потому что это требует применения простой веры в нашем желании наполниться Святым Духом (Гал.3: 14), а не ожидание каких-то телесных чувствований, таких как потрясание, подергивание и бросание на землю. Еще христиане должны быть внимательны чтобы не использовать веру для оправдания отсутствия опыта подкрепления силой Святого Духа. Условия для наполнения должны быть совершенными и состояние верующих должно быть уверенным и твердым. Бог исполнит Свое обещание.

Читая то, что апостол Павел пишет в следующих стихах послания к Ефесянам об интуитивном чувстве, знании и чувствах, мы определяем, что подкрепление силою внутреннего человека делает его высокочувствительным. Как и тело, дух имеет также свои функции и сознание. Сначала, при вхождении силы Святого Духа в их дух, верующие едва различают его интуитивную силу, но впоследствии эта интуитивная сила становится все более различимой и потом может быть исследуема. Как только внутренний человек укрепляется, его интуитивная сила возрастает. Верующие способны чувствовать его малейшие движения.

Эффект наличия духа, наполненного силой Святого Духа, позволяет ему полностью управлять душой и телом. Каждая мысль, желание и чувство и цель теперь управляются духом. Душа не может с тех пор действовать независимо, она становится слугой духа. Более того, через дух верующего Святой Дух может наделять Своей жизнью жаждущих и умирающих людей. Однако, это наполнение Святым Духом следует отличать от крещения Святым Духом, потому что последнее предназначено для служения, в то время как первое решает проблему жизни (в действительности оно предназначено и для служения тоже).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.