Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны договора, субъектный состав лизинговых отношений






 

Лизинговые отношения не являются трехсторонней сделкой, а представляют сложную структуру договорных связей, состоящую из договора купли-продажи имущества, заключаемого между продавцом и лизингодателем, и договора лизинга, заключаемого между лизингодателем и лизингополучателем. Для будущего арендатора покупаемого имущества факт приобретения арендодателем выбранного им имущества представляется финансовой услугой.

Договор купли-продажи при этом заключается в пользу третьего лица. Выбор имущества и продавца делает арендатор, договором может быть предусмотрено иное – выбирает арендодатель. Арендодатель при покупке имущества должен уведомить продавца о назначении имущества для лизинга. Имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего, если иное не предусмотрено договором. Если имущество не передано арендатору в установленный срок (или разумный срок, при отсутствии другого указания) по вине арендодателя, то арендатор вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.

 

Содержание договора финансовой аренды (лизинга)

 

Предметом договора могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, в том числе транспортные средства, оборудование, здания, имущественные комплексы, кроме земельных участков и других природных объектов, также имущества, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Так как объект лизинга в большинстве случаев не является собственностью лизингодателя и приобретается у конкретного продавца, условие о продавце объекта лизинга можно отнести к существенным.

Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры. К обязательным договорам относится договор купли-продажи. К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

Так как объект лизинга в большинстве случаев не является собственностью лизингодателя и приобретается у конкретного продавца, условие о продавце объекта лизинга можно отнести к существенным. При этом условие об уведомлении продавца о сдаче имущества в аренду скорее не является существенным для этого договора, т.к. является предпосылкой для возможных правоотношений между лизингополучателем и продавцом.

Срок лизинга определяется сторонами и законодательство предельных сроков аренды отдельных объектов не предусматривает. Принято считать, что договоры лизинга по своему характеру долгосрочные, так как многие эти договоры содержат условия финансового лизинга.

Сумма лизинговых платежей определяется договором и, в случае отсутствия такого условия, может определяться по аналогии с лизингом такого же имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.