Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Аренда предприятия (0,5 часа)






 

1. Понятие договора аренды предприятия, его особенности

 

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему право требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию (п. 1 ст. 656 ГК).

Договор направлен на возмездную передачу имущества во временное владение и пользование, можно применять к аренде предприятия общие положения об аренде, не противоречащие специфике предприятия. Предприятие является специфическим объектом договора. Оно включает в себя не только вещи (здания, оборудование и т.п.), но также исключительные права, обязательственные права и обязанности. Аренда предприятия предполагает передачу арендатору полномочий по пользованию и распоряжению арендованным имуществом, вплоть до отчуждения вещей, входящих в состав имущества арендованного предприятия (ст. 660 ГК). Это свидетельствует о смешанной природе этого обязательства, т.к. арендодатель передает не только права владения и пользования, но и распоряжения. К данному договору применяются правила об аренде зданий и сооружений.

 

Заключение и форма договора аренды предприятия. Государственная регистрация договора аренды предприятия

 

Договор аренды предприятия должен заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение установленной формы договора аренды предприятия влечет его недействительность (ст. 658 ГК). Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 658 ГК). Перед заключением данного договора стороны должны совершить обязательные предварительные действия по удостоверению состава передаваемого предприятия, аудиторскую проверку. На их основании сторонами до подписания договора аренды предприятия должны быть составлены и рассмотрены акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований, определение размера арендной платы.

 

3. Содержание договора аренды предприятия

 

Предметом договора является имущественный комплекс, в состав которого входят права владения и пользования земельными участками, зданиями, сооружениями, оборудованием, запасами сырья, топлива, материала и иные оборотные средства, исключительные права - права на обозначения, индивидуализирующие предприятие и его продукцию, права требования, долги. Не подлежат передаче по договору аренды права, полученные на основании специального разрешения (лицензии). Существенным условием договора является цена. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор считается незаключенным; при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК, не применяются. Действие данной нормы, установленной для аренды зданий и сооружений, распространяется на аренду предприятий на основании п. 2 ст. 650 ГК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.