Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору аренды предприятия и их исполнение






 

Передача предприятия осуществляется по передаточному акту. По договору арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать материальные ценности, сдавать их в субаренду, если иное не предусмотрено соглашением сторон. При этом исключение сделано в отношении земли и природных ресурсов, оборот которых ограничен. Также арендатор не вправе без согласия арендодателя вносить изменения в состав имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, увеличивающее его стоимость. По договору арендатор обязан поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, осуществлять текущий и капитальный ремонт; обязан производить расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, уплатой платежей по страхованию арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором; при прекращении договора обязан возвратить имущественный комплекс на основании передаточного акта; солидарно с арендодателем несет ответственность перед кредиторами, если договор заключен без получения их согласия. Арендодатель обязан письменно уведомить кредиторов о передаче предприятия в аренду. В течение 3 месяцев кредитор либо письменно сообщает о своем согласии, либо вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков. В случае неуведомления кредитора о заключении договора аренды он вправе в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о такой передаче, предъявить иск об исполнении обязательств и возмещении убытков. Также арендодатель обязан возместить стоимость неотделимых улучшений, произведенных арендатором. Может быть освобожден от данной обязанности судом, если такие улучшения повышают стоимость имущества несоразмерно улучшению его качества и полезных свойств, при осуществлении таких улучшений нарушены принципы добросовестности и разумности.

 

5. Прекращение договора аренды предприятия

 

В соответствии со ст. 664 ГК при прекращении договора аренды предприятия имущественный комплекс должен быть возвращен арендодателю. Переданные арендатору арендодателем права владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, должны быть переведены на арендодателя в порядке, предусмотренном законом (п. 1 ст. 656 ГК). До передачи возвращаемого предприятия арендодателю кредиторы по обязательствам, входящим в состав предприятия, должны быть уведомлены арендатором о возврате предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.