Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору аренды транспортного средства и их исполнение






 

По договору аренды транспортного средства с экипажем (фрахтования на время) арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Договор имеет смешанный характер - арендодатель обязан предоставить в аренду транспортное средство, а также оказать услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Арендодатель: в течение всего срока аренды транспортного средства обязан поддерживать его надлежащее состояние, включая текущий и капитальный ремонт; обязан оказывать услуги по управлению и технической эксплуатации в соответствии с целями договора; несет расходы по оплате работы экипажа. Экипаж является работниками арендодателя и они подчиняются его распоряжениям по поводу управления транспортным средством и его технической эксплуатации, а также распоряжениям арендатора по поводу коммерческой эксплуатации такого средства. Арендодатель обязан страховать транспортное средство и (или) ответственность за ущерб, который может быть причинен при его эксплуатации, в случаях, предусмотренных законом (обязательно и добровольно).

При этом арендатор несет расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе на оплату топлива и других расходуемых материалов, сборов и т.п. Арендатор вправе сдавать без согласия арендодателя транспортное средство с экипажем в субаренду; заключать в рамках коммерческой эксплуатации договоры перевозки с третьими лицами, если это не противоречит договору аренды и назначению транспортного средства. Также он обязан возместить арендодателю убытки, связанные с гибелью или повреждением транспортного средства, если последний докажет вину арендатора.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. По этому договору арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, включая текущий и капитальный ремонт, в течение срока договора аренды; своими силами осуществляет управление транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую; несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, иные расходы, связанные с его эксплуатацией, если иное не предусмотрено договором; вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду; заключать с третьими лицами договоры перевозки, если это не противоречит договору аренды и назначению транспортного средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.