Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны договора контрактации






 

Стороны - это продавец (производитель продукции) и заготовитель (контрактант). В качестве сторон договора выступают, как правило, предприниматели.

Продавцом может быть лицо, которое занимается выращиванием или производством сельскохозяйственной продукции. Это может быть коммерческая организация и гражданин-предприниматель (как правило, глава крестьянского или фермерского хозяйства).

По общему правилу, продавец-предприниматель может продавать лишь выращенную и произведенную им в своем хозяйстве продукцию. В литературе высказано иное мнение о том, что производителем может выступать и физическое лицо, вырастившее продукцию в личном подсобном хозяйстве или на садовом или дачном участке (В.В. Витрянский).

В качестве заготовителя (контрактанта) выступает лицо, осуществляющее закупку или переработку выращенной в хозяйстве сельскохозяйственной продукции. Это, как правило, организация, занимающаяся в качестве профессиональной деятельности заготовкой сельскохозяйственной продукции в качестве основного своего вида деятельности. Это может быть и государственный заказчик, осуществляющий закупку сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд.

К числу заготовителей могут быть отнесены молокозаводы, мясоперерабатывающие комбинаты, элеваторы, потребительские кооперативы и др.

 

Содержание договора контрактации

 

Существенным условием договора является его предмет - сельскохозяйственная продукция, выращенная или произведенная продавцом. Применительно к этому договору используется термин «продукция», равнозначный товару. Как правило, предмет договора – будущий товар, еще не выращенная на момент заключения договора, сельскохозяйственная продукция. Кроме того, предмет этого договора охватывает любую сельскохозяйственную продукции, в том числе продукцию растениеводства, животноводства и т.д.

Предмет данного договора – продукция, определяемая родовыми признаками.

Продукция по договору контрактации закупается для последующей переработки и продажи (п. 1 ст. 535 ГК РФ). Например, масло или сливки, полученные в результате переработки молока. При этом необходимо учитывать глубину переработки. На практике определение предмета договора контрактации нередко вызывает серьезные затруднения, поскольку сельскохозяйственная продукция глубокой переработки, например, консервированные овощи, должна реализовываться по другим договорам: поставки или купли-продажи.

Чем больше связь между сельскохозяйственной продукцией и сельскохозяйственным производством, тем больше оснований говорить о предмете договора контрактации.

Количество и ассортимент по этому договору определяются соглашением сторон. Точное количество при заключении договора определить сложно, поэтому заготовителем (контрактантом) принимается вся выращенная производителем сельскохозяйственная продукция. Количество определяется, как правило, в двух цифрах – «от и до». Такое определение количества товара не противоречит ст. 465 ГК РФ, допускающей определение количества путем установление порядка его определения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.