Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его особенности






Договор продажи предприятия - это соглашение, по которому, одна сторона, продавец обязуется передать в собственность, другой стороны, покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам, а покупатель обязуется принять предприятие как имущественный комплекс и оплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Выделение договора купли-продажи предприятия в отдельный вид договора купли-продажи объясняется спецификой его предмета. Предприятие – это особый объект гражданского права, который не является вещью в смысле материального, физически-осязаемого объекта. Признание его объектом недвижимости является приемом юридической техники – правовой фикцией, поскольку предприятие может и не включать в себя объекты недвижимого имущества.

Статьей 132 ГК РФ предприятие определено как имущественный комплекс, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности.

Данный договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

 

Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

При продаже предприятия необходимо определить состав и стоимость продаваемого предприятия, что возможно путем проведения его полной инвентаризации.

До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами следующие документы:

- акт инвентаризации;

- бухгалтерский баланс;

- заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия;

- перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Данные документы являются приложениями к договору купли-продажи предприятия.

Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

 

Содержание договора продажи предприятия

 

Существенными условиями договора купли-продажи предприятия, как и недвижимости в целом, признаются его предмет и цена договора.

Предмет договора – это единый имущественный комплекс, в состав которого входят:

- земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция;

- права требования;

- долговые обязательства;

- исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации.

Не входят в состав предприятия и не подлежат передаче права, полученные на основании разрешения (лицензии) на занятие определенными видами деятельности.

Что касается цены договора, то в §8 гл. 30 ГК РФ отсутствуют специальные правила, позволяющие определить цену договора. Тем не менее, она является существенным условием договора купли-продажи предприятия согласно ст. 555 ГК РФ, которая определяет цену по договору купли-продажи недвижимости. Данная норма подлежит применению к купле-продаже предприятия в силу указания, содержащегося в п. 2 ст. 549 ГК РФ, о том, что правила, предусмотренные § 7 гл. 30 ГК РФ применяются к купле-продаже предприятия.

Существенными признаются и другие условия, согласованные сторонами при заключении договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.