Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон и их исполнение. Обязанности продавца заключаются в передаче товара надлежащего качества, в согласованном сторонами количестве






 

Обязанности продавца заключаются в передаче товара надлежащего качества, в согласованном сторонами количестве, ассортименте, со всеми необходимыми принадлежностями и документами, свободным от прав третьих лиц, в согласованные сторонами срок и периоды поставки, в надлежащей таре и упаковке и т.д.

Обязанность продавца по передаче товара осуществляется в соответствии со ст. 509 ГК РФ путем его отгрузки (передачи) покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Доставка товаров поставщиком осуществляется путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях (ст. 510 ГК РФ).

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику. Отсюда можно сделать вывод, что обязанность по доставке товара, по общему правилу, возлагается на поставщика.

Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Понятие выборки товаров дано в ст. 515 ГК РФ.

Основными обязанностями покупателя является принятие товара и его оплата.

Принятие товара покупателем урегулировано ст.ст. 513, 515 ГК РФ. Покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Принятые им товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

В этот же срок покупатель обязан проверить количество и качество принятых товаров и о выявленных недостатках сообщить в письменной форме поставщику.

Порядок проверки товаров по количеству и качеству устанавливается законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.

Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки. Такое разъяснение содержится в п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений гражданского кодекса российской федерации о договоре поставки».

Покупатель обязан оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и форм расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Согласно ст. 517 ГК РФ покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, если иное не установлено договором. Прочая тара, а также упаковка товара однократного использования подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.

Кроме того, покупатель обязан обеспечить сохранность товара, от принятия которого он отказался. Такой товар принимаются на ответственное хранение (ст. 514 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.