Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что необходимо женщине знать о муж­чине






Глава 6

ПОНИМАЙТЕ ДРУГ ДРУГА

Каждая клетка мужского организма генетически отли­чается от любой женской клетки. Благодаря этим генетичес­ким особенностям женщины, как правило, обладают боль­шей физической жизнеспособностью. Так, средняя амери­канская женщина живет дольше типичного мужчины на 3 — 4 года. Возможно, это происходит вследствие того, что для женщин характерен более медленный основной обмен веществ, чем для мужчин. Структура женского скелета также отличается от мужского — у женщины голова и ноги короче, лицо шире, с менее выдающимся подбородком, туловище длиннее. У женщины зубы, как правило, выпадают раньше. Желудок, почки, печень и аппендикс у женщины больше, но легкие меньше.

Щитовидная железа больше по размеру и активнее у женщины, чем у мужчины, причем в периоды беременности и менструации она еще более увеличивается, что делает женщину предрасположенной к возникновению зоба. Бла­годаря более крупной щитовидной железе женщина обла­дает свойствами, которые мы считаем важными для внешней красоты, такими как гладкая кожа, менее волосатое тело и тонкий слой подкожного жира.

Женская кровь содержит больше воды и на 20% меньше эритроцитов. Поскольку эритроциты снабжают организм ки­слородом, то, возможно, этим объясняется то, что женщины легче устают и больше склонны падать в обморок. Во время Второй мировой войны, когда рабочий день на Британских военных заводах был увеличен с 10 до 12 часов в сутки, производственный травматизм среди женщин возрос на 150%, тогда так среди мужчин остался прежним. Дневной запас сил у женщин меньше: по всей видимости, благодаря этому ей и удается растянуть свои энергетические ресурсы на более длительную жизнь.

Менструация, беременность и лактация влияют на пове­дение и эмоциональное состояние женщины. Исследования проблемы показали, что для значительного числа женщин (от 40 до 60%), покончивших с собой, этот трагический мо­мент пришелся на период менструации. Дэвид Леви обна­ружил, что глубина и интенсивность материнского инстинк­та тесно связаны с продолжительностью и обильностью мен­струации.

Усиленная активность щитовидной железы в период мен­струации становится причиной значительных изменений в поведении женщины. Исследования поведенческих откло­нений показали, что большее число женских преступлений (63% в английском исследовании и 84% — во французском) было совершено непосредственно перед началом менстру­ации. Было установлено, что менструация значительно влия­ет на число самоубийств, несчастных случаев, на снижение качества интеллектуального восприятия, результаты тестов умственных способностей, остроту зрения и скорость реак­ции. Невыходы женщины на работу по причине менструаль­ных осложнений обходятся Соединенным Штатам в пять миллионов долларов ежегодно, однако финансовые потери не столь важны по сравнению с моральными.

Некоторые из наших различий, врожденных или при­обретенных, могут стать причиной многих разногласий, если мы будем навязывать образ мышления, свойственный на­шему полу. Проблемы возникают, когда представитель того или иного пола безапелляционно заявляет, что только его (ее) образ мышления является правильным.

Мы не собираемся упрощать: нельзя стричь всех мужчин и женщин под одну гребенку, предполагая, что каждый всегда будет реагировать в точном соответствии с его полом. Мы не хотим сказать, что все представители одного пола всегда будут иметь идентичные эмоциональные потребнос­ти, одну и ту же манеру поведения или образ мышления, соответствующий их полу. Однако, исследуя тенденции, характерные для каждого пола, мы можем прийти к пони­манию того, как другая половина человечества обычно ду­мает и реагирует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.