Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мужчинам необходимо знать о женщинах






До последнего времени мало кто пытался сделать анализ женской натуры. Многие рассматривали женщину как слож­ную смесь противоречивых, не отвечающих реальности, не поддающихся логике потребностей, которые трудно или даже невозможно удовлетворить. Женская натура кажется сложной только при поверхностном взгляде. Различия объ­ясняются главным образом тем, что женщины смотрят на жизнь под другим углом зрения, нежели мужчины. Кто-то изрек, что каждый раз, когда мужчина думает, что он уже постиг, в каких случаях его жена говорит «да», и уверен, что в следующий момент последует это «да», она говорит «нет».

ПОТРЕБНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В САМОУВАЖЕНИИ

В исследовании, предпринятом д-ром Джеймсом Добсоном относительно источников депрессии у женщин, низкая самооценка была указана как наиболее серьезная причина. Он отметил, что даже сравнительно здоровые и состоящие в счастливом браке молодые женщины легко подвержены комплексу неполноценности и неуверенности в себе, нанося­щему душе тяжелые раны.

Почему в наши дни женщины страдают от депрессии, вызванной низкой самооценкой? Ответ, по крайней мере частично, кроется в том факте, что женское предназначение служит мишенью для нападок. Женщине говорят, что если она посвятила себя домашнему очагу, она не представляет ценности для общества. Престиж женщины все чаще и чаще измеряется только ее финансовым вкладом в семью и ее профессиональными качествами. Со всех сторон осаждаемая радио, телевидением, журналами, газетами и кино, она начинает думать, что если она не кибернетик или газетный репортер, врач или полицейский, то она — ничто. Женщине следует предоставить возможность реализовать себя в этих сферах, однако не за счет принижения роли жены, матери, хозяйки.

Отсутствие самоуважения у матери неизбежно повлияет на семейную атмосферу. Во-первых, это скажется на детях. Они заметят, что мать не уважает себя, и тоже перестанут уважать ее. Мать, имеющая невысокое представление о себе, не сможет сформировать здоровое самовосприятие у своих детей, и они всегда будут чувствовать свою ущербность, если только кто-либо другой не окажет на них глубокого влияния и не поможет им компенсировать этот недостаток.

Во-вторых, невысокое мнение о себе скажется на женст­венности. Она, по всей вероятности, не будет получать ра­дости от сознания того, что она — женщина. Эта радость будет вытеснена негативным отношением к себе. Она будет оплакивать свою судьбу, бесконечно жаловаться, не ощущая никакого стремления лучше узнать желания своего мужа. Истина заключается в том, что мы не можем любить других до тех пор, пока не полюбим себя, и жена может любить своего мужа настолько, насколько положительным является ее самовосприятие.

В-третьих, негативное самовосприятие повлияет на сек­суальную жизнь. Если женщине не нравится, как она выгля­дит, она не отзовется на сексуальные желания своего мужа. Если женщина считает свое тело некрасивым, она одевает длинные,, с глухим воротом фланелевые ночные рубашки, чтобы скрыть его. Она будет раздеваться в ванной или настаивать на том, чтобы половая близость происходила в полной темноте.

В-четвертых, низкая самооценка отразится на ее хозяйст­венных способностях. Если она закончила колледж, а теперь лишь домохозяйка, у нее может появиться склонность ума­лять свое достоинство, потому что общество умаляет роль хозяйки. Она будет терзаться чувством вины из-за постоянного ощущения, что она не справляется со своими обязан­ностями. Она будет скрести и мыть весь день, и к тому времени, когда муж возвращается домой, дом будет сверкать чистотой, однако она никогда не будет удовлетворена. Она будет изнурять себя, выполняя бесчисленные дела и пытаясь доказать, что она все же что-то значит.

Поэтому неудивительно, что женщина нуждается в ува­жении своего мужа в благодарность за то, что она справ­ляется со своими ежедневными обязанностями. Мужчина получает моральное вознаграждение благодаря продвиже­нию по службе, повышениям в зарплате, ежегодным аттес­тациям, премиям. А домашняя хозяйка может получить моральное поощрение только от своего мужа. Несчастнейшая из женщин та, которая изо дня в день должна тянуть свою лямку, не находя в своем муже понимания того, каких уси­лий стоит ведение домашнего хозяйства и воспитание хоро­ших детей.

Муж, который действительно хочет укрепить самоува­жение в своей жене, должен позаботиться о том, чтобы она могла отдохнуть вне дома от детей и хозяйства по крайней мере один день или полдня в неделю. Это особенно важно для матерей, у которых маленькие дети.

Домашняя хозяйка, имеющая возможность уходить из дома хотя бы раз в неделю в гости к подруге, на курсы или еще куда-нибудь, будет лучше справляться с обязанностями жены и матери. Домашние дела будут доставлять ей боль­шее удовольствие благодаря ярким впечатлениям, новым интересам в жизни. Если финансовые возможности семьи ограничены, она может договориться с соседкой или подру­гой по очереди посидеть с детьми. Отдых вне дома не просто желателен — это необходимо женщине для сохранения ду­шевного равновесия и самоуважения.

Муж может также позаботиться о помощи со стороны, когда предстоит большая работа: мытье окон, натирка полов, чистка ковров. Конечно, все это будет обходиться дорого. Но все ваши затраты будут вознаграждены сторицей, и, что немаловажно, рядом с вами ночью будет менее утомленная жена. Муж, который хочет, чтобы его жене были не в тягость обязанности материнства и чтобы она была способна воспи­тать в своих детях положительное самовосприятие, став для них источником любви и душевных сил, должен постоянно проявлять внимание и интерес ко всем житейским делам. Если у жены выдался особенно трудный день, муж непре­менно должен найти время, чтобы поговорить с ней, обсу­дить все, что так важно для нее. Она нуждается в его помощи и инициативе в воспитании, обучении и развлечении детей.

Каждому мужчине необходимо выделить некоторое время специально для семьи. Если работа удовлетворяет мужчину, если он любит свое дело, то он может посвящать ему шесть и даже семь дней в неделю. В результате он будет иметь раздраженную и неудовлетворенную браком жену и забро­шенных детей.

Наш друг служитель.всегда находит время для своей жены и семьи. Он — пастор в большой церкви крупного го­рода, и при желании мог бы использовать для служения все свое время. Однако он этого не делает. Каждый понедельник он проводит со своей семьей. Как правило, они уходят из дома, чтобы ничто не помешало им насладиться общением друг с другом. В конце концов, принесет ли ему радость и удовлетворение его положение и его служение, если он потеряет доверие и любовь в своей собственной семье? Он остается на высоте как пастор, муж и отец, потому что правиль­но расставил по местам истинные ценности в своей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.