Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбуржье в годы второй пятилетки






Социалистическое соревнование и его новый этап. Выполнение, в основном, задач первой пятилетки создавало перспективы дальнейшего осуществления индустриализации страны, и, в частности, Оренбуржья. На XVII съезде партии была поставлена задача создать новые «опорные базы индустриализации в восточных районах страны».

В связи с этим трудящимся Южного Урала предстояло превратить Орский район «в крупнейший многосторонне развитый промышленный центр». Съезд обратил внимание на важнейшие стройки этого района, подчеркнул значимость пуска первых агрегатов Халиловского завода. Грандиозность поставленных задач обусловила то, что 7 декабря 1934 г. Председатель Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. И. Калинин подписал постановление об образовании самостоятельной Оренбургской области в тех территориальных границах, которые существуют и ныне. Площадь ее определялась 124 тыс. кв. километров, а численность населения составляла тогда 1682 тыс. человек. В годы второй пятилетки решение задач социалистического строительства в Оренбуржье приобрело особую значимость в масштабах всей страны.

В этот период под руководством коммунистов был организован поход рабочих за овладение техникой. Рабочие электростанции «Красный маяк», шорно-седельной фабрики и других предприятий успешно сдавали технические экзамены, комсомольцы и молодежь многих предприятий города устраивали «технические бои», на всех фабриках и заводах были организованы постоянные, как их называли тогда «технические» консультации. Активно включившись в процесс овладения современной техникой, представители рабочего класса все чаще и шире показывали образцы высокопроизводительного труда. В июле 1935 г. на строительстве крекинга в Орске произошла заклинка, грозившая надолго затормозить ход работ. Надо было поднять и установить 60-тонную колонну Баджейра высотой 20 метров. Блоки подъемных стрел могли выдержать только 20 тонн. По скромным подсчетам на ожидание более мощного подъемного крана должно было уйти не менее месяца. И тогда бригада такелажников во главе с А. Сорокиным взялась за дело, сумела, применив технические знания и смекалку, воздвигнуть колонну на пятые сутки, выиграв таким образом не менее месяца в темпах строительства крекинга. С особым энтузиазмом работали, перевыполняя производственные задания на строительстве нефтеперерабатывающего завода в Орске В. Нетесанов, В. Пшеничный, замечательно трудился коллектив бригады Завьялова и многих других. В первых рядах ударников второй пятилетки шли и работники железнодорожного транспорта. Выполнение норм выработки на 150—170% становилось обычным делом Трудовых коллективов.

Когда в конце августа 1935 г. труженики фабрик изаводов, колхозных и совхозных полей узнали о подвиге Алексея Стаханова, новый этап социалистическогосоревнования охватил Оренбургскую область, как ивсю страну. Особый размах получило стахановскоедвижение после декабрьского Пленума ЦК ВКП(б), специально рассмотревшего вопрос о соцсоревнованиив промышленности и на транспорте.

На паровозоремонтном заводе зачинателем стахановских методов работы стал токарь В. Г. Данилов, выполнявший сменные задания на 400—500%. В мае 1936 г. он был награжден значком стахановца. В переднюю шеренгу стахановцев на Илецких соляных промыслах выдвинулся А. И. Лукьянчиков, выполнявший на кузнечных работах по 3—4 нормы.

На строительстве никелькомбината в Орске самоотверженно трудилась знатный штукатур Варвара Межова. Стахановцы Оренбуржья, как и всей страны, ломали старые отжившие нормы выработки, показывали, на что способны люди, овладевшие новой техникой.

Стахановское движение с каждым месяцем становилось все более массовым, обеспечивало успех в борьбе за выполнение плана второй пятилетки в срок. В области стали широко распространяться стахановские сутки, пятидневки, декадники и месячники, способствующие переходу на прогрессивные методы работы все более широких масс трудящихся. Именно массовость движения позволила вдвое увеличить производственную программу заводу им. Кирова. Увеличение количественных показателей уже тогда в лучших коллективах сочеталось с ростом качества продукции. За достигнутые результаты в повышении качества продукции завод им. Кирова получил Всесоюзную премию в сумме 30 тыс. рублей. В два с половиной раза выросла программа Оренбургского комбикормового завода, который в те годы считался вторым по мощности в СССР. К концу 1937 г. в промышленности области уже было почти 10 тыс. стахановцев и более 4, 5 тыс. ударников. Особое воздействие всеобщий трудовой энтузиазм оказывал на развитие движения рационализаторов и изобретателей. Число их в области к началу 1936 г. утроилось и достигло более чем 3 тысяч.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.