Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период третьей пятилетки






Основные задачи. Итоги развития СССР за годы второй и задачи третьей пятилетки рассмотрел XVIII съезд ВКП(б), проходивший в марте 1939 г. Предусматривая крупные задачи в области повышения экономического потенциала страны, съезд особое внимание уделил дальнейшему развитию восточных районов, и в частности, Урала. Эта задача имела важнейшее народнохозяйственное и оборонное значение, что в обстановке нарастающей опасности войны было чрезвычайно важно. В резолюции съезда особенно выделялась важность строительства ТЭЦ и Южно-Уральского никелевого комбината в Орске, развертывание работ по закладке металлургического завода на базе халиловских руд. Эти задачи на период третьей пятилетки были выдвинуты перед тружениками Оренбуржья в качестве центральных. Предусматривались дальнейшее развитие и механизация сельского хозяйства.

В конце 1938 г. Оренбургская область была переименована в Чкаловскую, а г. Оренбург в г. Чкалов.

Осуществление задач третьей пятилетки. Решения XVIII съезда ВКП(б) воодушевили тружеников Оренбуржья на новые дела. Развернулось движение многостаночников, за совмещение профессий, усилилась деятельность рационализаторов и изобретателей, стали организовываться первые стахановские школы.

В октябре 1939 г. на одном из ведущих предприятий Оренбурга — ПВРЗ работали 23 многостаночника и 35 рабочих совмещали профессии. В результате здесь сократились простои, уплотнился рабочий день. На швейной фабрике 247 работников выполняли по две сменных нормы. Движение многостаночников было подхвачено на заводе им. Кирова, сапоговаляльной фабрике и других предприятиях не только Оренбурга, но и Орска, Бузулука, Соль-Илецка. Широко развернулось соревнование и среди домбаровских шахтеров. Областная комсомольская организация направила сюда 1200 комсомольцев, которые энергично включились в строительство домбаровских угольных шахт и железнодорожной ветки Орск — Домбаровка. В феврале 1940 г. начала работать одна из первых стахановских школ на никелькомбинате.

Осенью 1940 г. было принято важное правительственное решение о создании государственных трудовых резервов: организовывались школы фабрично-заводского обучения, ремесленные и железнодорожные училища. Горячо откликнулись на него юноши и девушки области, подав более 20 тыс. заявлений с просьбой зачислить их в школы ФЗО и ремесленные училища.

Созданная система трудовых резервов сыграла большую роль в подготовке квалифицированных кадров рабочего класса для всех отраслей народного хозяйства.

За годы третьей пятилетки валовая продукция промышленности выросла на 53%.

В ноябре 1938 г. Орская ТЭЦ дала первый ток для промышленных предприятий, а уже через год ее мощность возросла в несколько раз. В этом же году стал выпускать продукцию завод металлических конструкций. С февраля 1939 г, ведет отсчет выпуска чистого никеля Южно-Уральский никелевый комбинат. Вступила в строй первая очередь медно-серного комбината. В эти годы началось строительство цехов Орско-Халиловского металлургического комбината.

В 1938 г. в районе города Бугуруслана была получена первая промышленная нефть, завершено строительство нефтепровода Гурьев — Орск, вступила в строй железнодорожная ветка Орск — Домбаровка, начато строительство железнодорожных линий Орск — Кандагач, Орск — Карталы.

Наметились некоторые успехи и в сельском хозяйстве области. В 1939 г. уже 97, 6% крестьянских хозяйств вошли в колхозы. Значительно выросли посевные площади. Если до революции они составляли 2071, 3 тыс. гектаров, то теперь засевалось 3628, 8 тыс. В сельском хозяйстве накануне войны работало 19, 2 тыс. тракторов, 6, 1 тыс. комбайнов.

В период первых лет третьей пятилетки усилилось внимание к военно-спортивной работе. Только в 1940 г. в области было подготовлено и обучено различным военным специальностям (летчиков, стрелков, пулеметчиков, связистов) около 45 тыс. человек.

Успехи в строительстве социализма как по всей стране, так и в Оренбуржье, были омрачены массовыми репрессиями, связанными с культом личности Сталина. Жертвами произвола стали тогда выдающиеся военачальники, героически сражавшиеся за власть Советов на территории края, наши земляки, громившие интервентов и белогвардейцев и на других фронтах: маршалы А. И. Егоров, В. К. Блюхер, командиры второго ранга Н. Д. Каширин, М. Д. Великанов, командир корпуса Г. Д. Гай и другие. Незаконные репрессии привели к истреблению таких видных партийных и государственных деятелей Оренбуржья, как И. А. Акулов, А. А. Коростелев, И. Д. Каширин.

В 1937 —1938 гг. были репрессированы и видные руководители в Оренбургской области: председатель областного Совета депутатов трудящихся К. Е. Васильев, начальник Управления Наркомтяжпрома по орско-халиловским новостройкам С. М. Франкфурт, сотни других партийных и советских руководителей областного и районного звена. Разгул репрессий в крае особенно развернулся после приезда в Оренбург А. А. Жданова.

Сдерживала активность людей, их инициативу административно-командная система управления.

В обращении ЦК КПСС «К советскому народу» в связи с 70-летием Великого Октября было сказано: «Дорогой ценой пришлось расплачиваться за отступления от ленинских принципов и методов строительства нового общества, за нарушения социалистической законности, демократических норм жизни в партии и обществе...» Культ личности Сталина вел к деформированию социализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.