Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На фронтах Великой Отечественной воины






В бой идут оренбуржцы. Разгром гитлеровского фашизма и японского милитаризма спас от угрозы порабощения и истребления не только народы нашей страны, но и всего мира. И решающую роль в сокрушении гигантской военной машины вермахта и империалистической Японии сыграла наша Родина — первая страна победившего социализма. Свой достойный вклад в Великую Победу внесли и труженики нашего Оренбургского края.

С первых дней войны добровольно ушли на фронт 7511 членов ВКП(б) и 16 135 комсомольцев. Широкий размах добровольчества ярко свидетельствовал о величайшей самоотверженности оренбуржцев. В 1940 г. в областной партийной организации состояло 28 228 членов и кандидатов партии. За время войны ушли на фронт 22 667 коммунистов, 80% от состава организации. Несмотря на поистине массовый уход коммунистов на фронт, ряды областной партийной организации непрерывно росли. На январь 1945 г. в парторганизации насчитывалось 32 357 человек. Это убедительное свидетельство того, что в момент, когда под вопрос были поставлены завоевания социализма, трудящиеся Страны Советов шли в партию, неразрывно связывали с ней свою судьбу. За годы Великой Отечественной войны (к февралю 1945 г.) ушло на фронт 52, 6 тыс. комсомольцев, или около 80% состава областной комсомольской организации.

Из оренбуржцев были сформированы и героически сражались дивизии, удостоенные правительственных наград и почетных наименований: 11-я (позднее 8-я гвардейская ордена Ленина кавалерийская казачья дивизия), 13-я, 133-я, 193-я, 194-я, 195-я, 211-я, 348-я, 356-я, 358-я, 360-я, то есть 11 дивизий. Замечательный путь прошли они в годы Великой Отечественной войны.

30 марта 1942 г. обком комсомола направил на фронт 2250 девушек-комсомолок. Отбор девушек-комсомолок в Красную Армию прошел с большим подъемом. Среди мобилизованных многие их тех, кто добровольно просился на фронт с первых дней войны. На фронте они были связистками, медсестрами, сандружинницами, прожектористками.

Оренбургское авиационное училище летчиков сформировало тогда 4 авиационных полка, которые героически сражались за нашу социалистическую Родину.

В начале 1942 г. в Бузулуке началось формирование первого отдельного Чехословацкого батальона под командованием Людвика Свободы. Выполняя свой интернациональный долг, Чкаловский обком ВКП(б) всячески содействовал подготовке его к боевым действиям.

Сражались героически. Оренбуржцы участвовали в обороне Брестской крепости, более 2 тыс. из них отстаивали Москву и одержали вместе со всем народом победу, ставшую поворотным событием во всем ходе второй мировой войны. Под командованием наших земляков сражались за Сталинград дивизия А. И. Родимцева и корпус В. Т. Обухова. Более 3, 5 тыс. земляков были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Они насмерть стояли в сражениях на Курской дуге.

19 оренбуржцев за форсирование Днепра и операцию на Курской дуге были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Более 800 награждены боевыми орденами и медалями.

В 1944 г., в период решающих побед Красной Армии, оренбуржцы приняли героическое участие в борьбе за освобождение народов Европы от фашистского ига. Наши земляки были среди тех, кто штурмовал Берлин и водрузил Знамя Победы над рейхстагом. Медалью «За взятие Берлина» награждены свыше 10 тыс. оренбуржцев. За героическое участие в обороне Ленинграда медалью за его оборону награждено около 2600 наших земляков.

Всего за героическую борьбу с фашизмом высокого звания Героя Советского Союза удостоены 235 оренбуржцев. Только из числа выпускников Оренбургского летного училища за период Великой Отечественной войны 220 удостоены звания Героя Советского Союза. Восьми офицерам, выпускникам училища, храбрейшим из храбрых, сражавшимся в годы Отечественной, это звание было присвоено дважды: И. С. Полбину (имя которого ныне носит Оренбургское летное училище), Л. И. Беде, Г. Я. Бегильдинову, С. Д. Луганскому, В. Н. Осиповичу, И. Ф. Павлову, А. С. Смирнову и Е. П. Федорову.

В сражениях против фашистов 13 выпускников училища совершили воздушные тараны, среди них единственная в мире женщина — Екатерина Зеленко, имя которой присвоено недавно одной из звезд нашей галактики, 12 повторили подвиг Николая Гастелло.

О массовом героизме оренбуржцев в боях за Родину свидетельствует и тот факт, что свыше 65 тыс. уроженцев Оренбуржья, отважно дравшихся с фашистами, награждены орденами и медалями «За отвагу», в борьбе с врагами были награждены орденами и медалями 443 медсестры и сандружинницы.

В тылу у фашистов. Мужественно сражались наши земляки в партизанских отрядах в тылу врага. Всегда мы будем помнить отважную дочь Оренбуржья Римму Шершневу, предвосхитившую подвиг Александра Матросова, удостоенную посмертно звания Героя Советского Союза.

Населению Белоруссии, западных областей Украины и Польши была хорошо известна кличка одного из командиров легендарного партизанского отряда — «Батя». Это был уроженец села Васильевка Октябрьского района Оренбургской области, член большевистской партии с 1918 г. Г. М. Линьков. Боевые действия отряд Бати начал осенью 1941 г., многие месяцы он вел бои в тылу врага, не имея связи с Большой землей. Батя отличался твердостью характера, быстротой реакции и оценки обстановки, смелостью. Благодаря этим качествам он вскоре возглавил действия 4 отрядов партизан на территории Белоруссии. И летели в воздух железнодорожные мосты, прекращалось движение поездов на значительных участках пути, были сброшены под откос 32 эшелона с вооружением, фашистскими солдатами и снаряжением, на многие километры выводилась телефонно-телеграфная связь врага. Гитлеровцы бросали против отряда Бати все новые и новые полицейские команды, танки, самолеты, бронемашины, минометы и полки, однако, совершая героический переход на запад, отряд уходил от преследователей. Позднее, в 1943 г. (недолго побывав в Москве), Г. М. Линьков возглавил действие другого партизанского отряда под Брестом. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Всему миру известно имя нашего земляка Мусы Джалиля. Его несгибаемость и твердость, вера в победу над фашистами, презрение к смерти и сегодня вызывают восхищение и глубочайшее уважение.

Героические страницы вписали наши земляки в движение Сопротивления. Имена Семена Сапожникова, Федора Полетаева, Василия Войченко, Якова Гордиенко и многих других широко известны как символ отваги и не только в нашей стране, но и во Франции, Польше и других странах Европы.

Более 16 лет не было известно имя одного из легендарных руководителей партизанского движения на территории Польши. Многочисленные подвиги руководителя этого движения хроника партизанской борьбы Гвардии и Армии Людовой связывала с именем «Саши». Лишь в 1960 г. достоверно было установлено, что отрядом, наводившим ужас на фашистов, завоевавшим любовь и поддержку польского народа, командовал бывший курсант летно-технического училища Василий Войченко — уроженец села Калиновки Халиловского района Оренбургской области. В бою с фашистами 7 декабря 1944 г. «Саша» пал смертью героя.

Помощь Красной Армии. Трудящиеся области всячески помогали воинам Красной Армии, раненым, семьям фронтовиков, детям, потерявшим родителей, тем, кто был эвакуирован.

Уже на 23 августа 1941 г. 134 коллектива рабочих и служащих г. Чкалова вынесли решение об отчислении до конца войны в фонд Красной Армии ежемесячно однодневного заработка. Сумма ежемесячных отчислений составляла 218, 6 тыс. рублей.

Вскоре в области начался сбор теплых вещей для фронта. Уже на 31 октября 1941 г. поступило валенок 12 867 пар, полушубков более 3 тыс., перчаток и варежек свыше 36, 5 тыс. пар и т. д.

30 ноября 1941 г. Чкаловский горком ВКП(б) одобрил инициативу коллектива завода им. С. М. Кирова о сборе средств на постройку танковой колонны.

В марте 1942 г. учителя бузулукских школ приняли решение отчислять ежемесячно однодневный заработок на строительство танковой колонны «Народный учитель».

Обком комсомола и областное управление трудовых резервов поддержало предложение железнодорожной школы ФЗО № 17 г. Чкалова о сборе средств на строительство танковой колонны «Государственные трудовые резервы». Тогда же были внесены заработанные учащимися и работниками школы первые 20 тыс. рублей.

За сбор более 100 млн. рублей на строительство танковой колонны им. Чкалова трудящимся области 24 февраля 1943 г. была объявлена благодарность Председателя Государственного Комитета Обороны. В середине марта 1943 г. Оренбургский обком ВЛКСМ сообщил, что дополнительно к 10 685 тыс. руб., собранным на строительство танковой колонны им. Чкалова, комсомольцы и молодежь области внесли свыше 7 млн. руб. на строительство эскадрильи «Чкаловский комсомолец», поступление средств продолжается.

С конца февраля 1943 г. развернулась работа по внесению средств на строительство 2-й танковой колонны им. Чкалова. К апрелю 1943 г. только труженики г. Чкалова ассигновали более 12 млн. рублей и на сумму 7, 6 млн. рублей облигаций. В первые месяцы 1944 г. комсомольцы и молодежь области собрали на строительство звена морских охотников свыше 3 млн. рублей.

Всего же за годы войны трудящиеся области сдали в фонд Красной Армии более 240 млн. рублей.

Победа советского народа. Нелегким и трудным был путь к победе. Тяжелой ценой досталась она нам. Не забыть тех жертв, которые понесли страна и оренбуржцы за годы Великой Отечественной войны. Только из числа жителей Оренбурга по далеко не полным данным погибло более 20 тыс., из бузулучан 6 тыс. человек. Память о них будет вечно жить в сердцах поколений советских людей.

Безмерно было ликование советских людей и сил демократии планеты в связи с Победой. Народ праздновал победу нашего общественного и государственного строя над человеконенавистническим фашизмом, над одним из самых чудовищных порождений империализма.

В постановлении Центрального Комитета КПСС «О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне» подчеркивается: «Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне со всей полнотой раскрыла преимущества социализма, его огромные экономические, социально-политические и духовные возможности. Это была победа созданного великим Лениным Советского государства, самого передового общественного строя, социалистической экономической системы. Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала монолитное единство партии и народа, несокрушимость союза рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции, дружбы и братства народов СССР».

 

Вопросы и задания

1. Сколько предприятий и граждан было эвакуировано в годы Великой Отечественной войны в нашу область?

2. Кого из героев тыла нашего края вы можете назвать?

3. Сколько дивизий оренбуржцев сражалось на фронтах Великой Отечественной войны? Назовите их, начертите на карте их героический путь.

4. Кого из видных военачальников-оренбуржцев вы можете назвать? Кого вы знаете из оренбуржцев дважды Героев Советского Союза?

5. Запишите воспоминания ветеранов труда периода Великой Отечественной войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.