Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбуржье в годы социалистического






Глава IX

строительства (1921—1941 гг.)

§ 1. В БОРЬБЕ С РАЗРУХОЙ (1921 — 1925 гг.)

Положение в губернии после окончания гражданской войны. Первая мировая война, иностранная интервенция и дутовщина нанесли огромный урон хозяйству губернии. Большинство предприятий бездействовало. На железной дороге валялись искалеченные паровозы и вагоны. В исключительно тяжелом состоянии был участок Оренбург — Актюбинск: разрушено 110 мостов, приведены в негодность сотни километров пути. Глубокие раны были нанесены сельскому хозяйству. Резко сократились посевные площади. Местами посевы не были убраны. Значительную часть скота истребили дутовцы. Ощущался острый недостаток топлива и продовольствия. В некоторых уездах бушевала эпидемия тифа.

С окончанием гражданской войны «военный коммунизм» приходит в столкновение с интересами крестьянства. Партия разрабатывает новую экономическую политику (нэп). При переходе к нэпу В. И. Ленин обосновал важнейшие принципы социалистического хозяйствования, которые должны были стать краеугольными не только в переходный период, но и в годы завершения строительства социализма. Особенно актуальны они теперь, когда партия решает проблемы коренной перестройки экономики и ускорения. Эти принципы хозяйствования таковы: развитие и укрепление товарно-денежной системы, оплата по качеству и количеству труда, полное преодоление уравниловки в ее осуществлении, материальное стимулирование, полный хозяйственный расчет, совершенствование планирования и т. д.

Контрреволюция спешила использовать элементы недовольства «военным коммунизмом» для организации антисоветских мятежей. На основе решений X съезда РКП(б) о переходе к нэпу укрепляется союз рабочего класса и крестьянства. Благодаря этому в короткий срок на территории Оренбургской губернии было покончено с бандами Логинова, Охранюка, Серова.

В 1921 г. страну постигла невиданная засуха. Страшный неурожай охватил Поволжье, Северный Кавказ, часть Украины и Оренбургскую губернию. В последней было собрано всего около миллиона пудов зерна, в то время как для питания населения требовалось свыше 3 млн. Если при этом учесть зерно, необходимое для засева только ярового клина, то самая минимальная потребность губернии в зерне составляла 7 млн. пудов. В Оренбургской губернии, как и в ряде других районов страны, разразился голод. На почве недоедания эпидемии охватили свыше 50 тыс. человек. Голод и болезни косили людей, тяжело отражались на промышленности и сельском хозяйстве. Резко упала производительность труда. В 1921 г. Главные железнодорожные мастерские выпускали из ремонта в месяц в среднем только 2 паровоза. Число хозяйств, не имевших скота, возросло с 3807 в 1920 г. до 20 407 в 1922 г. Если в 1920 г. было засеяно 569 320 десятин, то в 1922 г. всего лишь 212926.

Трудящиеся губернии восстанавливают хозяйство. В борьбе с голодом и последствиями неурожая 1921 г. коммунисты Оренбуржья, как и всей страны, прилагали поистине героические усилия. Особое внимание обращалось на спасение от голода детворы. Партийные, комсомольские, профсоюзные организации проводили для этого субботники. Все заработанные средства шли в фонд помощи детям. Командиры и красноармейцы 280-го стрелкового полка, находившегося в Оренбурге, ежедневно устраивали субботники по благоустройству детских домов. Они выгружали вагоны на железнодорожной станции, пилили и кололи дрова с тем, чтобы плата за эти работы шла детям.

Напряженно работали в те дни коммунисты и комсомольцы губернии по налаживанию питания ребят, потерявших родителей, по определению их в детдома, по борьбе с детской беспризорностью. Многие ребятишки были вывезены в детские дома центра страны и Средней Азии. Благодаря самоотверженным усилиям коммунистов и комсомольцев губернии, помощи ЦК партии и Советского правительства, гибель сотен и тысяч людей была предотвращена, спасены тысячи маленьких жизней.

В то же время на рельсах нэпа успешно проходило восстановление хозяйства. В 1923 г. посевные площади превысили посевы предыдущего года на 32, 3%. Поголовье скота возросло на 47, 3%. Главные железнодорожные мастерские стали выпускать из ремонта ежемесячно в среднем 6 паровозов. Начинает налаживаться и смычка между городом и деревней. Так, депо Оренбург, шефствуя над Васильевской волостью, отремонтировало здесь кузницу для сельскохозяйственной техники и капитально подготовило к весне 1924 г. 45 сельскохозяйственных машин. Усилиями шефов была открыта школа для деревенских ребятишек. Коллектив депо снабдил ее учебниками и писчебумажными принадлежностями.

Подобные факты получили самое широкое распространение.

Не только массовый героизм на фронте, но и личная трудовая доблесть в борьбе с разрухой были характерны для оренбуржцев. Первым в стране орден Трудового Красного Знамени получил машинист депо Абдулино Т. М. Чариков. Он был участником гражданской войны, а когда она кончилась, направил свои силы на восстановление транспорта. В 1921 г. паровоз Т. М. Чарикова, благодаря хорошему уходу, прошел 5 тыс. верст без ремонта. Возрос выпуск продукции на механических заводах Оренбурга.

Кончина В. И. Ленина. Ленинский призыв. Смерть В. И. Ленина потрясла миллионы сердец. Оренбургская газета «Советская степь», отражая настроение рабочих Оренбуржья, пестрела тогда аншлагами: «Лучший венок на гроб Ильича — стальная спайка пролетарских рядов вокруг РКП(б)».

Уже 24 января 1924 г. в партийные ячейки депо Оренбург, Главных железнодорожных мастерских хлынул поток заявлений рабочих о желании вступить 8 ряды ленинской партии. Только по Оренбургу в течение месяца было подано около 1700 заявлений.

Всего по Оренбургской губернии поступило 2020 заявлений. Приняли в партию самых достойных — 1115 человек. Из их числа свыше 83, 9% составляли Рабочие. В Ленинском призыве отразилось великое доверие тружеников Оренбуржья к партии, их решимость под ее руководством идти по ленинскому пути. Для увековечивания образа великого вождя трудящиеся губернии начали сбор средств для постройки в Оренбурге памятника В. И. Ленину. Горсовет утвердил его проект, представленный архитектором-художником В. В. Рянгиным. Решено было бронзовую фигуру Ильича отлить по скульптуре В. В. Козлова в мастерских Ленинградского художественного техникума. Механический завод № 3 Оренбурга (бывший Эверта) взял на себя подготовку металлических конструкций и фонарей. В короткий срок трудящиеся собрали на постройку памятника 9336 руб. Первыми внесли свой взнос рабочие мастерской службы эксплуатации ст. Оренбург. Они отчислили в фонд сооружения памятника свой двухдневный заработок. Торжественное открытие памятника состоялось в Оренбурге 1 мая 1925 г. в сквере, который носит имя Ленина. Памятник В. И. Ленину в нашем городе был одним из первых, воздвигнутых в нашей стране. Тогда же рабочие деревообрабатывающего завода «Орлее», сооружая памятник рабочим, погибшим в борьбе за власть Советов, высекли на постаменте (который и ныне стоит на горе «Маяк») имя почетного красноармейца завода — В. И. Ленина.

Оренбург — первая столица Казахстана. 26 августа 1920 г. декретом ВЦИК и СНК была образована Киргизская АССР (первоначальное название Казахской АССР). Оренбург более чем на 4 года стал столицей новой республики. Политбюро ЦК РКП(б) утвердило Киргизское бюро РКП(б) в составе И. А. Акулова, А. Т. Джангильдина, А. А. Коростелева, В. А. Радус-Зенковича и других. Коммунисты, рабочие Оренбуржья развернули большую работу среди народных масс Казахстана, помогали казахскому народу преодолевать патриархально-феодальные пережитки, двигаться навстречу социализму. Огромную роль в этом процессе, в укреплении дружбы народов сыграло образование в декабре 1922 г. СССР.

Итоги восстановления. К 1926 г. были достигнуты существенные результаты в восстановлении хозяйства губернии. Большинство крупных предприятий в основном достигли довоенной выработки. Особых успехов добились завод «Орлес» и Илецкий соляной промысел, которые вплотную подошли к довоенному уровню, а последний по производительности труда даже превысил его. Валовой сбор зерна в 1925 г. превысил сбор 1924 г. почти на 14 млн. пудов, возрождалось и животноводство.

В годы восстановления не только возвращались к жизни старые предприятия, но и сооружались первые новые. Еще в 1920 г. в районе ст. Халилово было обнаружено месторождение хромистой руды и магнезита. Его разработка была начата в 1924 г. и уже через 8 мес. труженики Оренбуржья сумели дать металлургической промышленности СССР более 100 тыс. пудов руды, что значительно превысило добычу уральских рудников. Причем магнезитовый порошок Оренбургская губерния добывала дешевле, чем другие районы Урала. В 1925 г. уже предполагалось добыть 250 тыс. пудов магнезита и 100 тыс. пудов хромистой руды. В последующие годы в районе Халилово в короткий срок был сооружен магнезитовый завод, внесший существенный вклад в индустриальное развитие Южного Урала.

С 1920 по 1925 г. в Оренбургской губернии были достигнуты значительные успехи в ликвидации безграмотности взрослого населения. За 5 лет обучились читать и писать 44 тыс. человек. Однако к началу 1924/25 учебного года в губернии еще насчитывалось 70, 5 тыс. неграмотных в возрасте от 18 до 35 лет. При активном участии возникшего в Оренбурге в конце 1923 г. общества «Долой неграмотность» и эффективной поддержке партийных, комсомольских и профсоюзных организаций в 1925 г. удалось обучить 10 тыс. неграмотных.

В 1922 г. в Оренбурге возникли первые пионерские отряды. К 1925 г. только в Оренбурге насчитывалось 4, 5 тыс. юных пионеров. Пионерская организация губернии ширилась и росла, разнообразней становилась ее деятельность среди детворы.

Хозяйство губернии в 1920—1925 гг. не просто подтягивалось к довоенному уровню. Разруха преодолевалась в новых условиях, когда основные средства производства, земля и ее недра принадлежали народу. Поэтому восстановление народного хозяйства губернии на путях нэпа сопровождалось неуклонным ростом социалистических элементов.

В БОРЬБЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕРВОГО ПЯТИЛЕТНЕГО ПЛАНА 1928—1932 гг.

Развертывание социалистического соревнования. С начала первой пятилетки трудящиеся Оренбуржья активно включились в борьбу за создание фундамента социалистического общества. 29 апреля 1929 г. XVI Всесоюзная партийная конференция приняла обращение к рабочим и крестьянам, в котором призывала организовать соревнование во всех областях с целью успешного осуществления великих задач пятилетки.

Уже на другой день после опубликования обращения, собравшись на митинг, более 2 тыс. рабочих и служащих Оренбургского паровозовагоноремонтного завода горячо откликнулись на призыв партии и единодушно постановили включиться в социалистическое соревнование. Вскоре в авангард соревнующихся выдвинулась бригада слесарей паровозосборочного цеха, возглавляемая Сергеем Киселевым, которая выполняла нормы выработки на 150—160%. Новые ударные бригады появились не только на паровозоремонтном заводе, но и на швейной фабрике, металлозаводе и других предприятиях Оренбурга. В мае в соревнование включились шахтеры Илецких соляных промыслов, несколько позднее его подхватили рабочие Орско-Халиловских рудников.

7—9 декабря 1929 г. состоялась первая конференция ударных бригад Оренбургского округа. К этому моменту их насчитывалось 32. Рассмотрев результаты ударного труда за первый год пятилетки, конференция отметила, что план выпуска промышленной продукции по округу перевыполнен на 13%, производительность труда поднялась на 10%, значительно снизилась себестоимость продукции.

На первых порах соревнование в округе проходило под знаком создания ударных показательных бригад. Особое внимание уделялось борьбе с прогулами, браком, простоями. Значительное распространение получило тогда устройство «музеев брака». Изготовленную с браком продукцию выставляли в цехах на видном месте, сопровождая ее сатирическими плакатами. «Музеи брака» были одной из эффективных форм борьбы с бракоделами.

В 1930—1931 гг. возникают такие формы соревнования, как общественный буксир, сквозные бригады, бригады образцовой работы, хозрасчетные бригады и бригады ДИП («Догнать и перегнать»). Основным лозунгом соревнующихся стал призыв: «Пятилетку в четыре года!» Соревнование все шире охватывало рабочих округа. Так, на паровозоремонтном заводе в мае 1931 г. в соревновании участвовало 2809 человек, или 78% всех рабочих предприятия.

Осенью 1931 г. на Оренбургском чугунолитейном заводе возникла одна из первых в округе бригада ДИП. При ее участии завод практически решил задачу замены дорогостоящих заграничных лемехов своими. Испытания, проведенные весною 1932 г., показали, что изготовленный на Оренбургском заводе лемех прочнее иностранного и в то же время в 6 раз дешевле.

Под руководством РКП(б) рабочие фабрик и заводов активно включились в движение изобретателей и рационализаторов, в работу общества «Техника — массам». На паровозоремонтном заводе в 1932 г. технической учебой была охвачена половина рабочих. В депо станции Оренбург было тогда 55 рационализаторов и изобретателей. Они внесли 191 рационализаторское предложение, давшее экономию более 74 тыс. рублей. За образцовые показатели работы депо было награждено переходящим Красным знаменем Самаро-Златоустовской железной дороги.

К концу первой пятилетки в округе уже насчитывалось 183 ударные бригады. Соревнование поистине становилось массовым.

Итоги первой пятилетки в промышленности. Героический труд рабочих Оренбуржья в борьбе за успешное выполнение пятилетки принес свои зримые плоды. Валовая продукция всей промышленности Оренбургского округа выросла в 3, 1 раза. Особенно интенсивно развивалась металлообрабатывающая промышленность, выпуск которой увеличился в 6 раз.

В 2, 3 раза возросла выработка электроэнергии. Этот результат в значительной мере был достигнут благодаря вступлению в строй первой очереди электростанции «Красный маяк» в Оренбурге.

В городе начали работать шорно-седельная и две швейные фабрики, хлебозавод; был реконструирован почти заново мясокомбинат. Интенсивно строился комбикормовый завод, значительно мощнее стал деревообрабатывающий «Орлее». В 1931 г. дал первые запасные части для сельскохозяйственных машин завод им. Кирова, заработал известковый завод. В последнем году пятилетки вступили в число действующих предприятий механические мастерские по ремонту оборудования мельниц и крупозаводов. В начале 1929 г. завершилось строительство железнодорожной линии Оренбург—Орск. Через год начала действовать железнодорожная линия Орск — Троицк, упрочились связи Урала с Сибирью.

Интенсивно развернулось строительство Орского мясокомбината.

В 1930 г. в Орско-Халиловском районе под руководством И. Л. Рудницкого были открыты полезные ископаемые, обнаружение которых дало основание академику А. Е. Ферсману, принимавшему непосредственное участие в организации поисковых работ, назвать Оренбуржье «жемчужиной Урала». В 1932 г. было открыто Блявинское месторождение меди.

Осуществление задач первого пятилетнего плана в развитии промышленности Оренбуржья вносило свою лепту в индустриализацию страны.

Победа колхозного строя. Отход от ленинских принципов НЭПа и кооперации затруднил перевод распыленных крестьянских хозяйств на рельсы социалистического производства. Во второй половине 1929 г., когда началась сплошная коллективизация в стране, в Оренбургском округе также наметился перелом в колхозном строительстве. Если за 11 лет Советской власти, к концу 1928 г., здесь было коллективизировано 7, 4% крестьянских хозяйств, то уже к 1 октября 1929 г. их было 14, 3%, то есть число хозяйств, входящих в колхозы, возросло почти вдвое. К началу же 1930 г. крестьянские хозяйства, влившиеся в колхозы, составили более половины всего их числа, или 56, 5%.

Коллективизация сельского хозяйства проходила в обстановке ожесточенной борьбы с кулачеством, которое развернуло бешеную агитацию против колхозов, запугивало желающих перейти к коллективным формам ведения хозяйства, организовывало террористические акты против активистов колхозного строительства. Только в ноябре-декабре 1929 г. в Оренбургском округе кулаки совершили 46 убийств и покушений на активистов коллективизации. В селе Хабарное (невдалеке от позднее возникшего города Новотроицка) кулаками были зверски убиты комсомольцы А. Лямзин и А. Фальков. Кулаки пустили в ход ножи против комсомольцев в Подгородней Покровке, где в 1929 г. был организован колхоз «Ленинский путь».

 

 

Первые советские тракторы, прибывшие в Соль-Илецкий район в 1929 г.

 

На основе сплошной коллективизации развернулась ликвидация кулачества как класса. В Оренбургском округе был конфискован и передан колхозам скот и сельскохозяйственный инвентарь, примерно 6 тыс. кулацких хозяйств.

В осуществлении кооперативного плана большую роль играли коммунисты из Оренбурга и других рабочих центров. Только в период сплошной коллективизации в села Оренбуржья их было послано около полутора тысяч.

Осуществлению коллективизации в нашем крае, как и по всей стране, способствовало создание на базе тракторных колонн машинно-тракторных станций. Так, к середине 1929 г. возникла первая в оренбургских степях машинно-тракторная станция в с. Желтом, а к концу весны 1930 г. их появилось здесь еще 19. Бурными темпами рос и тракторный парк округа. Если в 1928 г. тракторов было около 300, то к началу 1930 г. их число выросло более чем в 5 раз. В связи с этим остро стал вопрос о подготовке кадров трактористов. Вслед за открывшимися курсами при Сорочинской МТС стали возникать подобные в ряде городов и сел Оренбуржья.

В ходе осуществления коллективизации было допущено нарушение ленинских принципов колхозного строительства, не хватило внимательного отношения к нуждам трудового крестьянства. Кулачество, воспользовавшись этим, подбивало крестьян на убой скота. Его поголовье в стране и в Оренбургском округе резко сократилось. В результате даже к 1934 г. поголовье крупного рогатого скота в Оренбургской области было меньше, чем в 1913 г., на 100 тыс. голов, а поголовье овец не составляло и третьей части от довоенного периода. Осуществляющееся преимущественно административно-командными методами колхозное строительство, проходившее главным образом на ура, по принципу: «Кто скорее?», означало грубые нарушения в отношении к середняку, попрание принципа добровольности. Необходимые меры, направленные против кулачества, были необоснованно распространены и на часть середняков. Все это вызвало серьезное недовольство значительной массы крестьянства, обусловило отлив от колхозов, который за несколько месяцев 1930 г. составил 30% состава колхозников Оренбургского округа.

Отмечая имевшиеся нарушения ленинских принципов, следует сказать, что коллективизация в целом укрепила социализм в деревне, позитивно отразилась на подъеме производительности труда, позволила шире вовлечь сельское население в решение проблем обеспечения страны зерном и продукцией животноводства, поскольку способствовала росту товарного зерна в Оренбуржье.

В результате победы колхозного строя в деревне крестьянство стало на социалистический путь, был ликвидирован последний наиболее многочисленный эксплуататорский класс — кулачество, ликвидирована эксплуатация человека человеком. В итоге выполнения первого пятилетнего плана в нашей стране был построен фундамент социалистического общества, была ликвидирована безработица, в основном покончено с неграмотностью, осуществлено начальное образование. Вместе со всей страной преображался и Оренбургский край.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.