Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 экологическая политика и использование природных ресурсов






Целью экологической политики является улучшение качества окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, эффективное использование природных ресурсов при сохранении целостности природных комплексов, в том числе уникальных.

Роста эффективности использования природных ресурсов намечается достичь путем повышения технологического уровня их добычи и переработки.

Улучшение экологической обстановки будет достигнуто с учетом использования наилучших доступных технических методов при строительстве новых предприятий и модернизации действующих, соблюдения субъектами хозяйствования природоохранных требований, нормативов и ограничений. Проведение превентивных организационно-технических мер в сфере производства, развитие системы экологического страхования обеспечат минимизацию вреда, причиняемого окружающей среде в результате катастроф техногенного и природного характера.

К субъектам хозяйствования, осуществляющим мероприятия по сокращению объемов образования отходов, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду, наряду с административными методами управления будут применяться методы экономического стимулирования. Совершенствование системы платежей за выбросы парниковых газов, создание национальной системы торговли выбросами парниковых газов позволят предупредить возникновение экологических угроз, связанных с увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу, антропогенным изменением климата.

Получит дальнейшее развитие Национальная система мониторинга окружающей среды на основе внедрения прогрессивных технологий наблюдения, получения и представления экологической информации.

Государственная политика в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия будет направлена на развитие сети особо охраняемых природных территорий, регулирование рекреационных нагрузок на экосистемы, используемые для агроэкотуризма.

Для дальнейшего формирования экологической культуры населения будет совершенствоваться система образования, стимулироваться развитие местных природоохранных инициатив.

Реализация экологической политики по названным направлениям позволит снизить негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека, создать экономические стимулы для применения инновационных технологий в сфере природопользования.

Минерально-сырьевые ресурсы. Политика в сфере недропользования направлена на максимальное обеспечение потребностей экономики страны в минеральном сырье за счет собственных ресурсов при минимизации негативного воздействия на окружающую среду, уменьшение зависимости от импорта минерального сырья, наращивание экспорта традиционных и новых его видов.

Основными задачами являются продолжение работ по геологическому изучению недр, расширению запасов и увеличению объемов добычи востребованных полезных ископаемых, развитие топливно-энергетического потенциала путем освоения месторождений бурых углей и горючих сланцев, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, участие Беларуси в разработке полезных ископаемых за рубежом.

Планируется проведение региональных геологоразведочных, геологосъемочных работ по выявлению перспективных видов полезных ископаемых. Предусматривается детальная разведка месторождений нефти на территории Припятского прогиба, бурых углей – на Тонежском, горючих сланцев – на Туровском месторождениях, кварцевых песков – на месторождениях «Бережное» или «Городное», цементного сырья в целях восполнения погашенных запасов для действующих предприятий и нового цементного завода, пресных подземных и минеральных вод.

В 2011–2015 годах на базе подготовленных к промышленному освоению месторождений полезных ископаемых намечается построить ряд новых промышленных предприятий, в том числе с привлечением значительных объемов иностранных инвестиций. Среди них: завод по производству кальцинированной соды и цементный завод в Гомельской области, кирпичный завод и горно-обогатительный комбинат по производству высокомарочного стекла в Брестской области и другие.

Предусматривается создание новых производств по добыче и розливу питьевых вод высокого качества для расширения экспорта бутилированных вод и обеспечения качественной продукцией населения страны.

В целях комплексного эффективного освоения месторождений калийных солей предполагается внедрение современных методов и технологий их добычи и переработки (подземное растворение и выщелачивание). В условиях завершающей стадии разработки большинства месторождений нефти будут внедряться новые технологии добычи.

В результате проведения геологоразведочных работ планируется обеспечить прирост запасов нефти промышленных категорий в количестве 5, 7 млн. тонн, бурого угля – 100 млн. тонн, горючих сланцев – 200 млн. тонн, калийно-магниевых солей – 75 млн. тонн, сырья для производства цемента (мергельно-меловых и глинистых пород) – около 420 млн. тонн, минеральных вод – 50 куб. метров в сутки.

Водные ресурсы. Государственная политика в сфере использования и охраны водных ресурсов направлена на обеспечение потребностей экономики страны и населения в воде нормативного качества и в необходимых объемах, уменьшение загрязненности поверхностных и подземных вод, снижение негативных последствий наводнений и засух, расширение использования водных объектов для рекреационных целей.

К 2016 году необходимо улучшить качество питьевой воды, прежде всего в сельской местности, снизить до 5 процентов непроизводительные потери воды, удельное водопотребление в промышленности – на 2–3 процента, сельском хозяйстве – на 1–2 процента, сократить на 20 процентов сброс загрязняющих веществ в водные объекты, создать благоприятные условия для развития водного туризма и рекреации, улучшить экологическое состояние малых рек.

Для реализации поставленных задач предусматривается расширение использования артезианских вод, строительство станций обезжелезивания воды, увеличение до 92 процентов объемов оборотного и повторно-последовательного использования воды, внедрение маловодных и безводных технологий в промышленности, доведение приборного учета расходования воды в сельском хозяйстве до 95–97 процентов.

Продолжится строительство современных очистных сооружений и реконструкция действующих, совершенствование технологических схем отведения и утилизации стоков крупных животноводческих комплексов, снижение на 50 процентов площади полей фильтрации, создание в городах с численностью 100 тыс. человек и более систем отведения и очистки поверхностного стока с городских территорий.

Повышение качества питьевой воды намечается за счет замены поверхностного водоснабжения на подземное в городе Минске, строительства новых и реконструкции действующих станций обезжелезивания воды на отдельных крупных водозаборах, увеличения в сельской местности доли централизованного водоснабжения.

Формирование рынка работ и услуг в сфере использования водных ресурсов будет осуществляться путем развития водного туризма, предоставления рекреационных услуг населению Беларуси и иностранным гражданам на наиболее привлекательных для туризма реках и озерах, организации любительского рыболовства.

В рамках межгосударственного сотрудничества по трансграничным водным объектам намечена разработка совместных правовых актов по мониторингу загрязнения рек Днепр, Западный Буг, Неман и Западная Двина.

В целях сокращения водопотребления будут оптимизированы тарифы на воду питьевого качества, используемую промышленными предприятиями на технологические нужды, а также введены смешанные тарифы на потребляемую населением городов воду.

Решение задач в сфере использования и охраны водных ресурсов позволит сократить добычу подземной воды на 8–10 процентов, довести объемы использования воды на хозяйственно-питьевые нужды в расчете на душу населения до 130 литров в сутки, снизить потери воды при транспортировке от источника к потребителю.

Земельные ресурсы. В качестве важнейших направлений организации рационального использования и охраны земельных ресурсов определены дальнейшая экологизация сельского хозяйства на основе внедрения прогрессивных методов и технологий обработки почв, защита земель и почвенного покрова от деградации, водной и ветровой эрозии. Значительное внимание будет уделено реконструкции и ремонту мелиоративных систем, защите от наводнений и паводков пахотных и луговых земель Полесского региона, разработке схем землеустройства 75 административных районов. Будет завершен второй тур поучастковой кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Результатом проводимой политики в сфере использования и охраны земельных ресурсов станут повышение плодородия сельскохозяйственных земель и обеспечение оптимального водного режима на них, восстановление мелиорированных земель на площади около 420 тыс. гектаров.

Биологические ресурсы. Растительный и животный мир, природные ландшафты, леса как совокупность разнообразных организмов формируют биологические ресурсы страны. В настоящее время сохраняется угроза сокращения численности популяций биологических видов и природных ландшафтов главным образом в связи с антропогенным загрязнением окружающей среды и изменением климата. Вызывает обеспокоенность усиление негативного влияния инвазии чужеродных видов диких животных и растений.

В прогнозном периоде предусматривается развитие экономических механизмов сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия. Пользование биологическим разнообразием в лесном и охотничьем хозяйствах будет организовано темпами, которые не приведут в долгосрочной перспективе к их истощению. Устойчивое использование рыбных ресурсов будет обеспечено за счет поддержания естественного воспроизводства на основе сохранения и восстановления среды обитания рыб, вселения в рыболовные угодья аборигенных и хозяйственно ценных видов рыб.

Ведущая роль в сохранении биологического разнообразия принадлежит особо охраняемым природным территориям. К 2015 году предусматривается довести площадь этих территорий до 8, 1–8, 3 процента от территории страны, разработать схемы национальной экологической сети с учетом общеевропейской, продолжить развитие охраняемых водно-болотных угодий, имеющих международное значение, обеспечить сохранение редких и типичных биотопов, природных ландшафтов, расширить сотрудничество с сопредельными странами в области создания и функционирования трансграничных особо охраняемых территорий и биосферных резерватов.

Сформированная система природоохранных территорий позволит сохранить в естественном состоянии экосистемы, биологическое и ландшафтное разнообразие.

Атмосферный воздух. Основной целью в области защиты атмосферного воздуха является минимизация объемов выбросов загрязняющих веществ от стационарных и мобильных источников.

В качестве важнейших задач предусматривается обеспечить улучшение качества атмосферного воздуха, в том числе в крупных городах, уменьшить негативное воздействие загрязняющих веществ на здоровье населения, снизить антропогенное влияние на климат и озоновый слой земли.

Основные мероприятия, направленные на решение поставленных задач, включают переоснащение крупных промышленных предприятий современным эффективным газоочистным оборудованием, сокращение потребления углеродного топлива, увеличение объемов использования более экологичных видов топлива – сжатого и сжиженного газа, дизельного топлива с ультранизким содержанием серы, бензина стандарта Евро-4 и Евро-5.

В практику проведения мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будут внедрены автоматизированные системы, функционирующие в непрерывном режиме.

Получат дальнейшее развитие экологическая стандартизация и нормирование, контроль, сертификация, экспертиза.

Обращение с отходами. Государственная политика в сфере обращения с отходами базируется на принципах ответственности производителя за сбор и переработку отходов или безвредную их утилизацию, приоритета переработки и вторичного использования отходов перед их захоронением. Основной целью деятельности в данной сфере является снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения путем минимизации образования отходов, увеличения уровня их вовлечения в гражданский оборот, обезвреживания накопленных опасных отходов.

Приоритетным направлением в сфере обращения с отходами является внедрение новых технологий переработки отходов, обеспечивающих их вторичное использование в качестве материальных или энергетических ресурсов, а также создание безотходных производств. В этих целях намечается совершенствование экономического стимулирования субъектов хозяйствования к освоению малоотходных технологий и переработке вторичного сырья.

Увеличение объемов использования коммунальных отходов будет достигнуто путем строительства и ввода в эксплуатацию предприятий по их комплексной переработке в областных центрах и городе Минске, а также разработки и внедрения экономических инструментов, стимулирующих население к раздельному сбору отходов. Одновременно намечается поэтапное сокращение объемов субсидий, выделяемых организациям, осуществляющим вывоз таких отходов.

Для улучшения санитарно-гигиенической и экологической обстановки в пригородных зонах требуется оптимизация сети объектов захоронения коммунальных отходов.

Реализации государственной политики ресурсосбережения будет способствовать расширение повторного использования упаковочных материалов путем организации системы возврата, сбора и переработки тары и упаковочных материалов.

Организация безопасного хранения и обезвреживания опасных отходов будет направлена на реализацию международных обязательств в соответствии со Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, принятой в г. Стокгольме 22 мая 2001 года.

Предусматривается снизить темпы образования отходов, довести долю использования отходов производства (без учета крупнотоннажных) до 85 процентов, охват населения раздельным сбором коммунальных отходов – до 100 процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.