Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство и обеспечение населения жильем






Строительство доступного и комфортного жилья, снижение стоимости и гарантия качества строительства – основные пути развития строительного комплекса. Главными задачами являются повышение конкурентоспособности строительной продукции (работ, услуг) и обеспечение населения доступным и качественным жильем.

В текущем пятилетии должны быть решены задачи по снижению материало- и энергопотребления при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, переходу на европейские стандарты проектирования и возведения объектов, выходу строительной продукции (работ, услуг) по конкурентоспособности на европейский уровень. Требуют решения задачи по развитию современной инженерной и социальной инфраструктуры, сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла и достижению соответствия стоимости 1 кв. метра жилья размеру среднемесячной заработной платы в республике.

Основными направлениями развития строительного комплекса станут проектирование и строительство современных экологически безопасных зданий и сооружений, разработка и внедрение технологий для производства строительных материалов в соответствии с европейскими требованиями, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов. Важнейшая роль должна принадлежать обеспечению внутреннего рынка республики строительными материалами отечественного производства, наращиванию экспортного потенциала и увеличению производства импортозамещающей продукции.

Стоимость эксплуатационных затрат зданий и сооружений должна стать важнейшим показателем при оценке качества проектных решений. Акцент будет сделан на упорядочение архитектурных и планировочных решений, пересмотр и совершенствование градостроительной документации, технических кодексов, норм планирования застройки городских и сельских населенных пунктов.

В числе важных задач – расширение жилищного строительства, в том числе индивидуального, за счет всех источников финансирования.

Особое внимание будет уделено строительству жилья типовых потребительских качеств повышенной комфортности, расширению индивидуального жилищного строительства, в том числе в сельской местности и малых городских поселениях, ориентированного на широкое применение местных строительных материалов и изделий, новых прогрессивных строительных систем, которые позволяют быстро возводить недорогие комфортные малоэтажные жилые дома.

Получит дальнейшее развитие крупнопанельное домостроение с применением модернизированных серий домов, приближающихся по комфортности к каркасным и кирпичным домам и являющихся на 15–30 процентов дешевле их. Актуальным остается строительство домов на основе железобетонного каркаса с применением крупноразмерных элементов ограждающих конструкций и монолитного домостроения различной этажности с комплексным использованием современных видов опалубки, а также каркасное деревянное строительство.

Предстоит активизировать работу по внедрению ресурсо- и энергосберегающих систем жилых и общественных зданий нового поколения с повышенными теплозащитными, потребительскими и эксплуатационными характеристиками, улучшению потребительских качеств жилых зданий индустриальной постройки 1960–1970-х годов путем их модернизации, в том числе за счет надстройки дополнительных этажей, мансард с последующим дооснащением зданий лифтами.

Решение задачи обеспечения доступности жилья предусматривает дальнейшее развитие системы долгосрочного кредитования жилищного строительства (жилищные строительные сбережения, ипотечное кредитование) и создание рынка арендного жилья.

Повышению качества строительства будет способствовать создание механизма экономической ответственности за качество работ и несоблюдение требований нормативов и документов на всех стадиях строительства, включая предпроектную (инвестиционную), проектную и непосредственно строительную, в том числе усиление ответственности Департамента контроля и надзора за качеством в строительстве.

Реализация мероприятий по указанным направлениям позволит обеспечить рост валовой добавленной стоимости за пятилетие до 147–153 процентов, объемов подрядных работ – 143–149 процентов, повысить производительность труда в 1, 5 раза и снизить материалоемкость на 2, 5 процента, увеличить рентабельность продаж до 10, 5–10, 9 процента в 2015 году.

За 2011–2015 годы будет введено 42, 5–43 млн. кв. метров жилья, что в 1, 6 раза больше, чем в прошедшем пятилетии. К 2016 году удельный вес энергоэффективного жилья составит не менее 60 процентов от его общего ввода. Уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя повысится с 24, 6 кв. метра в 2010 году до 27–28 кв. метров в 2015 году.

Во всех областях и г. Минске предусматривается наращивание объемов жилищного строительства, дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства. В целях выравнивания обеспеченности населения жильем планируется ввод в эксплуатацию в Брестской области 6, 56–6, 64 млн. кв. метров общей площади, Витебской – 4, 87–4, 93 млн., Гомельской – 6, 26–6, 34 млн., Гродненской – 5, 03–5, 09 млн., Минской – 7, 84–7, 93 млн., Могилевской области – 4, 77–4, 82 млн. и г. Минске – 7, 17–7, 26 млн. кв. метров общей площади жилья за пятилетие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.