Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 внешнеэкономическая деятельность






Основная цель внешнеэкономической деятельности в 2011–2015 годах – обеспечение сбалансированности развития экономики на основе опережающих темпов роста экспорта над импортом.

Для достижения поставленной цели предусматриваются:

опережающий по отношению к ВВП рост экспорта товаров и услуг и совершенствование его структуры;

замедление роста импорта на основе прямого и косвенного импортозамещения в производстве и потреблении;

выход на нулевое сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2014 году;

формирование механизмов, обеспечивающих снижение разрывов финансирования платежного баланса;

создание благоприятной бизнес-среды и организационных структур для привлечения прямых иностранных инвестиций;

освоение новых внешних рынков, выход на стратегический уровень отношений с динамично развивающимися странами.

Одним из направлений обеспечения внешней сбалансированности является привлечение прямых инвестиций, преимущественно в экспортоориентированные и импортозамещающие производства, что позволит компенсировать вывоз доходов инвесторов и сократить дефицит внешней торговли товарами и услугами.

Для обеспечения притока в страну прямых иностранных инвестиций на чистой основе необходимо осуществить меры по системному улучшению инвестиционного климата и вхождению Беларуси в число 30 передовых стран по качеству среды для ведения бизнеса.

Не менее важная задача – создание условий и стимулирование реинвестирования доходов иностранных инвесторов в экономику Беларуси, что позволит увеличить долю реинвестируемых доходов в общем объеме инвестиционных доходов, начисленных нерезидентам, с 30 процентов не менее чем до 50 процентов.

Обеспечению внешней финансовой сбалансированности будет способствовать реализация схем по перекредитованию внешнего государственного долга (получение новых внешних кредитов, в том числе через размещение евробондов, в целях погашения старых кредитов) либо перевод внешнего государственного долга во внутренний путем размещения валютных займов среди организаций и населения Беларуси. Это позволит пройти пик платежей по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга в 2012–2014 годах, когда они будут составлять значительный процент от бюджетных расходов.

Не менее значимое направление – формирование условий для выхода капиталоемких предприятий на внешние рынки заимствования со сроком не менее 3 лет, прежде всего в целях модернизации производств.

Стратегическими задачами текущего пятилетия являются рост экспорта товаров и услуг, повышение его эффективности, увеличение рентабельности экспортных поставок, выход на положительное сальдо внешней торговли, совершенствование системы правового и информационного сопровождения внешнеэкономической деятельности.

Реализация поставленных задач предусматривает повышение эффективности действующих и создание новых экспортоориентированных производств, опережающее развитие экспорта услуг за счет новых видов информационно-коммуникационных, туристических, компьютерных, инжиниринговых, страховых, банковских и финансовых услуг.

В целях продвижения отечественных товаров и услуг на зарубежные рынки предстоит активизировать работу по участию Республики Беларусь в интеграционных процессах, направленных на укрепление торгово-экономического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, Союзного государства, ЕврАзЭС, Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также расширению сотрудничества со странами Европейского союза.

Акцент будет сделан на освоение новых, прежде всего растущих, рынков на основе создания механизмов стимулирования и поддержки экспортеров. Продолжится целенаправленная работа по наращиванию доли белорусских товаров на традиционных рынках сбыта на базе создания сборочных производств за рубежом и вхождения экспортоориентированных белорусских предприятий в передовые зарубежные транснациональные структуры, организации логистических и сервисных структур.

Этому также будут способствовать развитие системы кредитования и страхования экспорта, гармонизация стандартов, сертификации и других нормативных требований к производимой продукции с нормами ЕС/ОЭСР, упрощение таможенных процедур и внедрение новых прогрессивных технологий таможенного администрирования, использование иностранных кредитов и механизмов международной помощи.

Экспорт товаров и услуг. В текущем пятилетии изменение структуры экспорта будет направлено на увеличение удельного веса инновационной продукции до 25 процентов, в том числе высокотехнологичной – до 14 процентов (при 7, 1 процента в 2010 году), машин, оборудования, транспортных средств – 20, 3 процента (17, 5 процента в 2010 году), доли услуг – не менее чем 20 процентов (15, 4 процента в 2010 году) при одновременном снижении доли минеральных продуктов с 28, 6 процента до 20–25 процентов.

В этих целях предусматривается увеличение объемов экспорта металлов и продукции в 1, 95 раза, машин и оборудования – 2, 5 раза, транспортных средств – 1, 7 раза.

Важная роль в наращивании объемов экспорта отводится добыче и углублению переработки нефти. Экспорт нефти и нефтепродуктов намечено увеличить за пятилетие до 12 млрд. долларов США. При этом состав экспортной корзины нефтепродуктов будет улучшен за счет увеличения доли легких и средних дистиллятов, дизельного топлива, расширения спектра продуктов нефтехимического синтеза.

В целом топливный ассортимент предстоит трансформировать в нефтехимический за счет снижения доли топлива и повышения удельного веса продуктов нефтехимического синтеза. В целом за пятилетие планируется увеличить объемы экспорта товаров нефтехимии в 2, 65 раза.

Предстоит расширить экспорт химических нитей в 2, 3 раза, химических волокон – 2, 35 раза, прочих химических товаров – 3 раза. Экспорт пластмасс и изделий из них будет увеличен в 2, 15 раза, каучука и резиновых изделий в 2, 4 раза.

Приоритетным направлением экспортной стратегии является наращивание объемов сложнотехнической и наукоемкой продукции. Около 6 млрд. долларов США прироста экспорта предусматривается обеспечить за счет экспорта новых моделей техники с современной бортовой электроникой, а также поставок машинокомплектов для белорусских сборочных производств в зарубежных странах.

Существенно быстрее, чем экспорт в целом, будут расти экспортные поставки продуктов интеллектуальной собственности – более чем в 3 раза, экспорт фармацевтической продукции – не менее чем в 3, 7–4 раза за пятилетие, в том числе лекарственных средств – в 3 раза. Планируется выйти на объемы экспорта биотехнологической продукции около 200 млн. долларов США в год.

Намечено опережающее развитие экспорта товаров, произведенных из местных ресурсов и сырья, вклад которых в общий прирост экспорта товаров должен составить более 35 процентов.

Предполагается увеличение объемов экспорта сельскохозяйственного сырья и продуктов питания до 7, 2 млрд. долларов США в 2015 году за счет более активного освоения рынков Российской Федерации и Азиатского региона.

Планируется повысить не менее чем в 2, 4 раза объемы экспорта древесины и изделий из нее, мебели – 3 раза, бумаги, картона и изделий из них – более чем в 3, 7 раза.

С учетом наличия собственной сырьевой базы и возрастающих потребностей мирового рынка намечено увеличить к 2016 году экспорт керамических товаров, изделий из стекла, камня, гипса и подобных материалов до 1, 4 млрд. долларов США, в том числе керамических изделий – в 2, 9 раза по сравнению с 2010 годом, стекла и изделий из него – 3 раза. Намечено нарастить ежегодные экспортные поставки цемента до 1, 5 млн. тонн, щебня – до 1–1, 1 млн. тонн.

Предусматривается расширение экспорта изделий из кожи и натурального меха в 3, 8 раза, текстиля и текстильных изделий – 2, 2 раза, обуви – 2, 8 раза.

Реализация намеченных мер по наращиванию экспортного потенциала обеспечит рост экспорта товаров в 2, 1 раза за пятилетие.

Опережающими темпами будет расти экспорт услуг – в 3 раза за пятилетие. Решение поставленной задачи потребует совершенствованиянормативной правовой базы Республики Беларусь в сфере экспорта услуг с учетоммеждународной практики, активизации сотрудничества с международными торгово-экономическими и финансовыми организациями, регулирующими международную торговлю услугами, выработки единого порядка регулирования торговли услугами в рамках Единого экономического пространства и других интеграционных объединений.

Развитие экспорта услуг транспорта будет обеспечено за счет создания совместно с Россией и другими государствами ЕврАзЭС общего транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг, повышения качества и внедрения новых видов транспортных услуг.

Для роста экспорта услуг связи предстоит активизировать работу по заключению новых соглашений с зарубежными операторами, проведению гибкой тарифной политики и увеличению доли коммерческих услуг почтовой связи, расширению спектра услуг международной связи и увеличению емкости международных каналов электросвязи. Предполагается заключение роуминговых соглашений и запуск в коммерческую эксплуатацию услуг международного роуминга с национальными и региональными операторами сотовой подвижной электросвязи зарубежных государств.

Развитию экспорта строительных услуг будет способствовать участие белорусских строителей в возведении промышленных и жилых комплексов в России, Туркменистане. Намечено строительство 5 тыс. квартир, фабрики по производству керамических строительных материалов, разработка генеральных планов городов и сельскохозяйственных кооперативов в Венесуэле.

Предстоит создать специализированные организации, продвигающие на мировой рынок образовательные и медицинские услуги, а также результаты белорусских научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этих областях.

Действенной мерой роста экспорта образовательных услуг является расширение числа высших учебных заведений, имеющих международные сертификаты системы менеджмента качества, позиционирование их в международных рейтингах высших учебных заведений. Будет упрощена процедура приема для абитуриентов – граждан ЕврАзЭС путем разработки механизма взаимного признания результатов вступительных испытаний в высшие учебные заведения государств – членов ЕврАзЭС. Предусматриваются проработка и подписание с рядом государств, представляющих для Беларуси особый интерес, соглашений о признании документов о высшем образовании.

Увеличение экспорта медицинских услуг будет обеспечено за счет расширения перечня оказываемых высокотехнологичных медицинских услуг, создания комфортных условий пребывания иностранных граждан в организациях здравоохранения.

Реализация намеченных мер позволит увеличить за пятилетие экспорт компьютерных услуг в 6 раз, строительных – 4 раза, туристических, медицинских и образовательных услуг – 3, 5 раза.

Важное значение придается снижению импортоемкости экономики. Для этого предусматривается проведение структурных преобразований, направленных на преимущественное развитие производств с низкой импортоемкостью, использующих в основном отечественные ресурсы и компоненты.

Более низкими темпами будет расти импорт энергетических товаров за счет снижения энергоемкости производства, замещения импортных энергетических ресурсов отечественными.

Замедление темпов роста импорта прочих промежуточных товаров будет обусловлено в основном общим снижением материалоемкости производства и ускоренным развитием производств на местных ресурсах.

Предполагается существенно сократить импортоемкость производства машин, оборудования и транспортных средств на основе:

создания новых наукоемких и специализированных видов деятельности, для чего будет реализовано 16 инвестиционных экспортоориентированных проектов по базовым направлениям;

ввода производств новых видов конкурентоспособной оптико-электронной и лазерной продукции специального назначения;

создания фаблес-компаний по проектированию изделий микро- и наноэлектроники с привлечением подрядчиков или использованием сводных производственных мощностей конкурентов для организации ряда специализированных производств V и VI технологических укладов;

модернизации энергоемких производств (термического, гальванического, литейного и других), оптимизации снабжения сжатым воздухом, установки локальных компрессоров, обеспечивающих сокращение энергоемкости производства.

В целях снижения импортоемкости фармацевтического производства предполагается освоить выпуск 40 новых фармацевтических субстанций. Прогнозируется, что доля импортных лекарственных средств в общем объеме их потребления в республике уменьшится с 77 процентов в 2010 году до 50 процентов в 2015 году.

В условиях наращивания производства продуктов питания импорт продовольственных товаров за пятилетие увеличится не более чем на 20 процентов. Темпы роста импорта непродовольственных товаров будут значительно выше, но с учетом процессов импортозамещения не превысят 143 процентов.

Осуществление мер по снижению импортоемкости, росту экспорта и привлечению иностранных инвестиций в страну позволит экономике начиная с 2014 года войти в коридор устойчивого развития, формируемый пороговыми значениями показателей внешнеэкономической деятельности. Прогнозируется выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2015 году – 0, 5–0, 6 процента к ВВП.

Основными задачами государственной политики в области международного сотрудничества являются:

обеспечение устойчивого доступа к мировым источникам сырьевых и энергетических ресурсов, мировым рынкам товаров и услуг при отсутствии ценового и иных видов дискриминации по отношению к Беларуси;

равноправие, взаимовыгодность и устойчивость внешнеэкономических связей с зарубежными государствами и интеграционными объединениями;

отсутствие недобросовестной конкуренции со стороны иностранных государств и монополий, достигаемое средствами государственного регулирования, разумного протекционизма и импортозамещения;

масштабное взаимовыгодное участие в международном научно-техническом и технологическом сотрудничестве;

доступность зарубежных кредитных ресурсов, в том числе от международных финансовых организаций, и увеличение притока иностранных инвестиций в экономику страны;

ежегодная мобилизация и освоение не менее 50–70 млн. долларов США международной технической помощи на реализацию проектов в решении проблем социально-экономического развития.

Продолжится работа по вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию, что будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций и расширению рынков сбыта.

В основе стратегического подхода к внешним экономическим отношениям – геополитическое положение страны (между Европейским союзом и Россией), стремление получить доступ к западным технологиям, инвестициям и основным рынкам реализации белорусских товаров в России и Европейском союзе.

Складывающаяся геополитическая и внутренняя экономическая ситуация указывает на необходимость развития двух направлений в международном сотрудничестве: реализуя цели, связанные со вступлением во Всемирную торговую организацию, следует обеспечить партнерские отношения с Европейским союзом, сохраняя и углубляя экономические отношения с Россией, требуется активно сотрудничать в формируемых с ее участием объединениях, прежде всего в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

При этом Беларусь будет руководствоваться национальными экономическими интересами, связанными с межгосударственным движением рабочей силы, товаров, капиталов, поддержкой и регулированием деятельности национальных производителей.

В целях повышения устойчивости и безопасности экономического развития Беларусь продолжит политику географического расширения взаимовыгодных отношений с другими странами. Наращивание экспорта товаров и услуг требует освоения новых рынков, выхода на стратегический уровень отношений с динамично развивающимися странами Азии, Латинской Америки, арабскими государствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.