Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 положение Республики Беларусь в мире






Республика Беларусь является полноправным членом международного сообщества. Ее открытость и вовлеченность в мировые хозяйственные связи в значительной степени предопределяют зависимость экономики страны от конъюнктуры и тенденций, складывающихся на внешних рынках.

Так, в 2010 году доля экспорта товаров и услуг в ВВП составила 54, 6 процента (по данным 2009 года этот показатель в России составил 28 процентов, Польше – 40, Украине – 46, Германии – 41, Франции – 23, Италии – 19 процентов).

Республика Беларусь превышает объемы мирового производства на душу населения таких стратегически важных продуктов, как минеральные удобрения в 10, 3 раза, сталь – в 1, 3, цемент – в 1, 2, электроэнергия – в 1, 1 раза. По производству минеральных удобрений на душу населения Беларусь опережает страны Европейского союза почти в 9, 5 раза, страны СНГ – в 3, 6 раза.

Производство молока на душу населения в Республике Беларусь в 2, 3 раза больше, чем в странах Европейского союза, и в 8, 4 раза – чем в мире в целом, мяса – соответственно в 1, 1 и 2, 2 раза, зерна – в 1, 6 и 2, 5 раза.

Вместе с тем по объему производства ВВП на душу населения, оплате труда, материало- и энергоемкости производства, производительности труда Беларусь пока отстает от стран Европейского союза.

Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться ростом напряженности между мировыми центрами и накоплением диспропорций в мировой торговле и финансовой системе. Мировой финансовый кризис привел к усилению дифференциации между странами. В то время как европейский рынок растет относительно медленными темпами, заметно выросла активность развивающихся рынков. Динамичными центрами роста стали не только Китай, но и Индия, Бразилия. Значительными темпами растет спрос на иностранные товары в странах Латинской Америки, в то время как в США и странах Европейского союза он снижается.

В связи с этим на экономику Беларуси в предстоящем пятилетии значительно будут влиять глобальные тенденции мирового экономического развития, что потребует повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, внедрения новых технологий.

Учитывая высокую экспортную ориентированность белорусской экономики, темпы ее роста будут взаимосвязаны с динамикой развития стран – основных торговых партнеров: России, Германии, Китая, Венесуэлы, Украины, на долю которых приходится более половины экспорта белорусских товаров.

Беларуси необходимо расширить присутствие на традиционных для страны рынках, активно осваивать относительно новые рынки Южной Америки, Азии и других стран.

По прогнозу МВФ, в 2011–2015 годах предусматривается увеличение ВВП в странах Европейского союза на 10, 6 процента, в том числе Польше – на 20, 7, Нидерландах – 7, 2, Германии – 9, 4, России – на 24, 4, Великобритании – 10, 4, Украине – 28, 8, Казахстане – на 31, 5 процента.

Наиболее тесно социально-экономическое развитие Беларуси будет связано с Россией и Казахстаном в рамках Таможенного союза и формирующегося Единого экономического пространства. Создание общего рынка позволит устойчиво развиваться экономикам названных стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.