Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая безопасность и укрепление института семьи






В развитии демографических процессов наметились положительные тенденции к росту рождаемости и увеличению ожидаемой продолжительности жизни, сокращению темпов депопуляции населения.

Вместе с тем уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства и численность населения продолжает уменьшаться, усиливается деформация его возрастной структуры в сторону постарения, остается высокой смертность трудоспособных граждан.

Главная цель демографической политики – последовательное повышение ожидаемой продолжительности жизни и рождаемости и снижение смертности населения. В числе основных приоритетов – охрана здоровья матери и ребенка, создание предпосылок для рождения двух и более детей, укрепление семьи как социального института, оптимизация внутренних и внешних миграционных потоков.

В целях стимулирования рождаемости и создания предпосылок для рождения трех и более детей предусматривается формирование действенных экономических стимулов, в том числе:

увеличение размера государственных пособий на детей, включая увеличение за пятилетие размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет до уровня 35–40 процентов от средней заработной платы по стране, единовременных выплат при рождении ребенка – в 2 раза;

предоставление финансовой поддержки в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений:

молодым семьям на общих основаниях при рождении первого ребенка – в размере 40 бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго или наличии двоих несовершеннолетних детей – 80, при рождении третьего и последующих – 100 бюджетов прожиточного минимума;

многодетным семьям по льготным кредитам при наличии троих несовершеннолетних детей – 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам, четверых – 100 процентов от суммы задолженности.

Для обеспечения устойчивости и ценности института семьи, укрепления брачно-семейных отношений необходима организация систематической информационно-просветительской и агитационной работы по усилению роли семьи и формированию осознанного родительства, пропаганде рождения второго и третьего ребенка. Особое внимание будет уделено созданию условий для воспитания детей-сирот в семейной среде путем государственной поддержки семейных форм устройства сирот, организации эффективной работы детских деревень, семейных детских домов.

Важным направлением обеспечения демографической безопасности является миграционная политика.

Задача обеспечения положительного сальдо внешней миграции будет решена путем привлечения в страну высококвалифицированных специалистов и научных работников, максимального использования потенциала белорусской диаспоры, содействия социально-бытовому обустройству иммигрантов, реализации их конституционных прав и свобод и интеграции в белорусское общество.

Реализация названных направлений демографической политики позволит повысить рождаемость, оптимизировать миграционные потоки и стабилизировать численность населения республики на уровне 2010 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.