Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные показатели качества и уровня жизни населения






 

Для измерения уровня и качества жизни населения применяется целая система различных индикаторов и показателей, которые позволяют всесторонне его охарактеризовать, а также помогают определить дальнейшее развитие социальной политики государства и меры по ее реализации. К таким индикаторам относятся основные параметры уровня жизни (среди них доходы, покупательная способность, расходы, уровень образования, продолжительность жизни и др.) и конкретные, частные показатели, позволяющие отразить все стороны жизни населения (средний доход, расходы на обучение, количество лет обучения в школе и т. д.). Всемирный банк, например, использует более 90 индикаторов для характеристики социального развития 210 стран мира.

Экономической базой уровня жизни населения является объем валового внутреннего продукта (ВВП) страны в расчете на душу населения, а также соблюдение пропорций его использования на потребление и накопление.

Для систематизации используемых в мировой практике социальных индикаторов и показателей выделяют несколько групп:

· индикаторы дохода, в которых отражены данные о доходах и расходах населения;

· индикаторы социального участия, которые отражают уровень жизни семьи: структуру питания, регулярность потребления определенных продуктов, участие в общественных мероприятиях и т. д.;

· субъективные индикаторы (кого считать бедным, соотношение уровня жизни человека с уровнем бедности и др.);

· комбинированные факторы, среди которых можно выделить индикаторы дохода и недоходные индикаторы (грамотность, обеспечение жильем, здоровье и др.), они чаще всего используются для отражения уровня жизни населения различных стран;

В отечественной практике для характеристики уровня жизни населения в зависимости от поставленных целей и задач также используются различные группировки показателей. Так, для характеристики отдельных сторон жизни человека используют следующие показатели:

· социально-демографические показатели (смертность, рождаемость, продолжительность жизни, заболеваемость в целом и по отдельным социальным группам, удельный вес молодежи, пенсионеров, трудоспособного населения и т. д.);

· показатели удовлетворения потребностей населения в труде (занятость экономически активного населения, уровень безработицы и ее структура, доля неквалифицированного и тяжелого труда и др.);

· показатели, характеризующие состояние окружающей среды (вредные выбросы в атмосфере, уровень шума, обеспеченность питьевой водой и др.);

· показатели уровня обеспеченности жильем (общая площадь на одного человека, социальная норма площади жилья на человека и т. д.);

· объемы потребления материальных благ и услуг (потребление продуктов питания, число перевезенных пассажиров различными видами транспорта, обеспеченность товарами длительного пользования и др.);

· доходы и расходы населения (в целом, по группам и на душу населения).

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь в группу основных социально-экономических показателей включает денежные доходы населения, реальные располагаемые денежные доходы, доходы на душу населения, среднемесячную начисленную заработную плату одного работника, реальную начисленную заработную плату, объем потребляемых благ и услуг, размер социальных трансфертов, объем накопленного имущества и сбережений, условия труда, продолжительность жизни и др.

Денежные доходы составляют основную долю совокупных доходов населения. Важное значение для характеристики доходов населения имеют размер минимальной заработной платы и тарифная ставка первого разряда.

Немаловажным также является исследование эффективности экономической деятельности домашних хозяйств. Для характеристики домашних хозяйств используется такой показатель, как располагаемые ресурсы домашних хозяйств, которые представляют собой их денежные средства, включая стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость представленных в натуральном выражении социальных дотаций и льгот. Этот индикатор рассчитывается в соответствии с международными стандартами.

Сложно дать оценку уровня жизни населения без анализа уровня пенсионного обеспечения, поскольку к категории пенсионеров относится четверть населения страны. Необходим учет и анализ динамики таких показателей, как средний размер назначенной месячной пенсии, реальный размер назначенной месячной пенсии и др.

Также отслеживаются показатели структуры и динамики потребления населением основных продуктов питания. Государством осуществляется контроль над качеством продукции и установление стандартов на выпускаемую продукцию, которые также соответствуют мировым стандартам.

Государством анализируется и контролируется уровень занятости населения и безработицы, а также уровень «бедности» населения, степень дифференциации доходов разных групп населения.

Экономический и Социальный Совет ООН дал следующее определение бедности: «К бедным относятся лица, семьи, группы лиц, ресурсы которых (материальные, культурные, социальные) являются столь ограниченными, что не позволяют им вести минимально приемлемый образ жизни в государствах, в которых они живут».

Коэффициент бедности характеризует распространение бедности в обществе и представляет собой долю населения с низкими доходами. Для отнесения населения к бедным принципиально важным является определение черты бедности. Черта бедности представляет собой объективно устанавливаемую величину, основанную на минимальных нормах потребления материальных благ и услуг, которые устанавливаются как на национальном, так и на субнациональном уровне. Она означает необходимый для сохранения здоровья и жизнедеятельности человека предел доходов и определяет те условия и тот порог, за которыми отдельный гражданин или семья переходит в категорию малоимущих.

Основными показателями уровня благосостояния населения являются размеры прожиточного минимума, бюджета прожиточного минимума, минимального потребительского бюджета.

Прожиточный минимум следует рассматривать как минимальный набор материальных благ и услуг, необходимый для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Бюджет прожиточного минимума отражает стоимостную величину прожиточного минимума в сумме с обязательными платежами и взносами и выступает в качестве важнейшего социального норматива. Он является основой для установления минимальных государственных социально-трудовых гарантий: минимального размера оплаты труда, минимального размера пенсий по возрасту, стипендий, пособий.

Минимальный потребительский бюджет используется для:

· прогнозирования изменений уровня жизни населения;

· усиления социальной защиты и поддержки наименее защищенных слоев населения;

· определения минимальных размеров заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат;

· разработки социальных программ помощи населению, формирования системы народнохозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан до научно обоснованного уровня.

В качестве обобщающего показателя в республике принят рекомендованный ООН показатель – индекс развития человеческого потенциала. Он рассматривается мировым сообществом в качестве комплексной оценки уровня развития и использования человеческого потенциала. Этот показатель включает, прежде всего, оценку продолжительности жизни, образовательного уровня взрослого населения и его доходов. По данным за 2004 год по индексу развития человеческого потенциала Беларусь занимает 62 место – это второе место среди стран СНГ.

К основным статистическим показателям качества жизни следует отнести количество учреждений образования, культуры и отдыха, количество учреждений медобслуживания и степень обеспеченности их современным оборудованием, уровень эффективности системы здравоохранения и социального обслуживания.

Имеет немаловажное значение уровень развития науки и внедрение инноваций в производство.

Необходимо также учитывать количественные и качественные характеристики системы транспортного обслуживания.

Следует отметить, что социальные параметры являются индикаторами и показателями, характеризующими уровень экономического развития страны в социальном плане. Набор показателей и их динамика отражают ход реализации социальной политики, фиксируют достижения и сигнализируют об угрозах социальной безопасности.

Анализ социально-экономических показателей необходим для построения и принятия наиболее эффективных программ в области социально-экономической политики государства.


 

Начало формы

 

 

           

 

 
  Закрыть окно УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 апреля 2011 г. № 136 Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы 1. Утвердить прилагаемую Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы* (далее – Программа). 2. Совету Министров Республики Беларусь: довести Программу до заинтересованных; совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и другими государственными органами обеспечить выполнение Программы. 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. ______________________________ *Не рассылается.
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

 

  УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 11.04.2011 № 136





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.