Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление здоровья и повышение качества медицинских услуг






Главной составляющей развития человеческого потенциала является здоровье. Поставленная задача укрепления здоровья населения будет решена на основе повышения качества медицинских услуг, гарантированного обеспечения единых социальных стандартов медицинской помощи каждому человеку независимо от его места жительства.

В этих целях предусматривается:

создание единой системы мониторинга здоровья населения на основе информационных технологий;

развитие современной инфраструктуры медицинских услуг;

организация дифференцированной диспансеризации населения с учетом возраста и факторов риска;

обеспечение доступности медицинской помощи;

внедрение в медицинскую практику новых эффективных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний на основе передовых отечественных и зарубежных научных медицинских разработок, системы консультирования с использованием информационно-коммуникационных технологий;

укомплектование медицинскими кадрами первичного звена, повышение уровня укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом до 100 процентов;

организация серии теле- и радиопередач, выпуска литературы и видеопродукции, посвященных проблемам формирования здорового образа жизни.

Реализация поставленной задачи по обеспечению доступности медицинской помощи для населения будет осуществляться на основе повышения технической оснащенности первичного звена здравоохранения и мобильности службы скорой медицинской помощи, развития института семейного врача и общей врачебной практики, особенно в сельской местности. Необходимо создать сеть центров медицинской реабилитации, больниц сестринского ухода, хосписов, более широко использовать возможности современных информационных технологий и телемедицины во всех регионах республики.

Особое внимание будет уделено созданию и внедрению новых видов оперативных вмешательств, реконструктивных операций и технологий, методов профилактики и лечения в области кардиологии и кардиохирургии, онкологии, неврологии и нейрохирургии. Намечено увеличить число организаций здравоохранения, выполняющих высокотехнологичные травматолого-ортопедические операции.

Приоритетным направлением деятельности станет увеличение экспорта медицинских услуг. Эта задача будет решаться путем расширения перечня высокотехнологичных видов медицинской помощи иностранным гражданам в области кардиохирургии, нейрохирургии и трансплантологии, травматологии и ортопедии, онкологии, а также увеличения объемов услуг профессионального образования в медицинских учебных заведениях, повышения квалификации и стажировки в организациях здравоохранения для граждан сопредельных и других зарубежных стран.

В текущем пятилетии предполагается создание SPA-медицинских и лечебно-оздоровительных центров международного уровня с развитой инфраструктурой профилактики заболеваний, лечения и отдыха.

Достижение намеченных целей в области здравоохранения будет способствовать снижению уровня заболеваемости и сокращению смертности населения, увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 72–73 лет в 2015 году, росту экспорта медицинских услуг в 3, 5 раза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.