Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бонитировка. Бонитировка - это оценка животных по племенным и продуктивным качествам, определение их назначения и дальнейшего использования






Бонитировка - это оценка животных по племенным и продуктивным качествам, определение их назначения и дальнейшего использования. Она в молочном скотоводстве проводится в течение всего календарного года. Бонитировке ежегодно подлежат быки-производители, коровы, ремонтные телки и племенные бычки. На основании бонитировки животным присваивается комплексный класс: элита-рекорд, элита, I и II. Все остальные животные считаются внеклассными и племенного значения не имеют.

Классность коров и быков-производителей, а также телок и бычков устанавливается по 100-балльной шкале: 85 баллов и выше - элита-рекорд, 75-84 - элита, 65-74 - I класс и 55-64 - II класс.

Оценка коров проводится по молочной продуктивности (70 баллов): по удою, содержанию жира в молоке или количеству молочного жира за 305 дней или укороченную лактацию, но не менее 240 дней. При этом пользуются породными стандартами.

Корове начисляются баллы за:

· оценку экстерьера(10 баллов),

· конституцию (10 баллов),

· развитие (5 баллов),

· за скорость молокоотдачи (5 баллов).

За оценку генотипа корова получает 10 баллов. При этом учитывают бонитировочные классы родителей и наследственные качества отца, если он оценен по качеству потомства как улучшатель.

Первотелок оценивают по количеству молочного жира за законченную лактацию, а коров второго отела и старше - за ту лактацию, которая позволяет отнести их к более высокому классу. Первотелок с незаконченной и законченной (менее 240 дней) лактацией оценивают по шкале бонитировки молодняка.

Комплексный класс быкам устанавливают за экстерьер, конституцию (30 баллов) и развитие (10 баллов) - 40 баллов; за генотип 60 баллов. Конституция и экстерьер быков оценивается по особой 30-балльной шкале, при оценке развития производителей учитывают их общее телосложение и живую массу. Генотип его оценивают по бонитировочным классам родителей и племенной категории самого быка или его отца, установленной по продуктивности дочерей.

Ремонтный молодняк оценивают за генотип до 70 баллов, за экстерьер и типичность - 10 баллов и за развитие - до 20 баллов.

Конституция, экстерьер и типичность оценивают по 10-балльной шкале. Развитие животных определяется по внешнему виду и живой массе.

В стадах хозяйства сосредоточенны чистопородные животные, имеющие бонитировочный класс элита или элита-рекорд.

На основании бонитировочных данных разрабатываются следующие мероприятия: составляют случной план, планы выращивания ремонтного молодняка, планируют мероприятия по повышению продуктивности скота, организации кормовой базы, а также по ветеринарная профилактика. Кроме того, подготавливают материалы для записи животных в племенные книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.