Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лошади.






Завод специализируется на выращивании, разведении, совершенствовании следующих пород лошадей: орловской и русской рысистых, тракененской и ганноверской верховых.

Тренерские конюшни включают в себя 5 тренерских отделений, в которых содержатся племенные спортивные лошади в возрасте от 1 до 4 и старше лет.

В маточной конюшне содержится 120 конематок из них 75 фуражных и 45 ремонтных, и 5 жеребцов-производителей. (Смотреть приложение № 13.)

Таблица №2 Поголовье лошадей.

Имелось лошадей на 01.01.2013 г. всего 221 голов, из них:
конематок  
жеребцов-производителей  
жеребцов-пробников  
молодняка  
Имелось лошадей на 01.01.2014 г. всего 219 голов, из них:
конематок  
жеребцов-производителей  
жеребцов-пробников  
молодняка  
Имелось лошадей на 01.01.2015 г. всего 195 голов, из них:
конематок  
жеребцов-производителей  
жеребцов-пробников  
молодняка  

При разведении лошадей используется естественная случка и искусственное осеменение. Используются жеребцы-производители завода, а также арендуемые производители.

Летом содержание лошадей (конематок и молодняка) пастбищное, табунное. Зимой - выгуливаются на специальных площадках (левадах, варках).

Породы.

Орловская рысистая порода. Характеристика породы.

Современная орловская лошадь отличается своеобразным типом и экстерьером: голова пропорциональная, сухая, с длинным затылком и широкими ганашами, шея длинная мускулистая, часто высокопоставленная, холка средней высоты и длины, спина длинная ровная, иногда мягковатая, поясница средняя,, ровная, круп прямой, овальный. Грудная клетка широкая, средней глубины. Ребра округлые. Постановка конечностей правильная, суставы развиты хорошо, часто с признаками сырости. Предплечье, пясть и плюсна средних размеров, бабки чаще короткие, крутые. Масти: серая, гнедая, вороная, рыжая. Промеры жеребцов (см): 162—164—187—20, 5, кобыл — 160—164—186—20, 2.

Средняя резвость полновозрастных рысаков в настоящее время составляет 2 мин 20 сек на 1600 м. Рекорд резвости на дистанции 1600 м 1 мин 58, 4 сек числится за жеребцом Мазок 1983 г. Пермского конного завода.

В настоящее время в орловской рысистой породе существует восемь основных линий. Ведущей среди них является линия Пиона— как по количеству производителей, так и по качеству потомства, прежде всего, резвостному. Другими крупными линиями являются линии Улова, Пилота и Квадрата. Несколько меньше по количеству представителей имеет линия деда Пиона Отбоя через сыновей Лунатика и Корсара. Незначительно представлены в породе линии Воина, Ветра и Барчука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.