Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и краткая характеристика хозяйства.






Москва 2015

Содержание:

Введение. 3

История и краткая характеристика хозяйства. 3

Механизация, электрификация и автоматизация в животноводстве. 7

Крупный рогатый скот. 7

Лошади. 11

Сельскохозяйственная техника. 11

Разведение и частная зоотехния животных. 15

Крупный рогатый скот. 16

Характеристика стада. 17

Мечение животных. 19

Искусственное осеменение, отел, содержание и выращивание молодняка. 20

Бонитировка. 21

Лошади. 22

Породы. 23

Бонитировка. 30

Запись животных в ГПК. 32

Кормление животных. 35

Заготовка кормов. 35

Лошади. 37

Крупный рогатый скот. 39

Анализ рациона. 39

Заключение. 42

Приложение. 43

 


Введение.

Учебную общепрофессиональную практику в период с 2 по 26 июля 2015 года я проходила в ОАО " Московский конный завод №1", который находится по адресу: Московская область, Одинцовский район, село Успенское.

Территория ОАО " Московский конный завод №1" расположена на расстоянии 22 км от областного центра - город Москва, и в 20 км от районного центра - город Одинцово.

История и краткая характеристика хозяйства.

Московский конный завод изначально был задуман как племенное хозяйство, разводящее отечественную породу – орловского рысака вблизи научно-исследовательских и практически-прикладных центров коневодства России. Одной из основных задач отрасли начала XX века была – улучшение массовой крестьянской рабочей лошади, для которой орловский рысак явился наиболее подходящей кандидатурой как порода, выведенная в условиях и для условий российского континентального климата, неприхотливая, обладающая оптимальными габаритными и рабочими показателями, а также как породная, красивая и беговая спортивная лошадь. Постепенно задача улучшения отошла на второй план в связи с развитием общей механизации страны, и более важным стало сохранение и развитие уникальной отечественной породы для племенных и спортивных целей.

За годы первой мировой и гражданской войн состояние коневодства в России резко ухудшилось. Мобилизация лучшей части поголовья для нужд армии, ухудшение кормления и ухода при возросшем объёме работ отрицательно сказались на качестве конского поголовья.

Во время Великой Октябрьской революции племенные лошади частных конных заводов были разобраны крестьянами, происхождение многих лошадей утеряно.

Декрет Совета Народных Комиссаров от 23 июля 1918 г. «О племенном животноводстве», подписанный В.И.Лениным, объявил всех племенных животных нетрудовых хозяйств без всякого выкупа общенародным достоянием РСФСР и лёг в основу организации всей племенной работы по животноводству и коневодству. С этого времени началась работа по организации конных заводов в ведении местных сельскохозяйственных органов и Наркомзема РСФСР. В большей степени сохранилось поголовье лошадей, находившееся на ипподромах, и этим облегчённого типа поголовьем и были, в основном, укомплектованы государственные и местные конные заводы.

Хозяйство организовано в декабре 1924 года. В 1960 году к нему были присоединены земельные угодья " Колхоза имени Куйбышева", в 1963 году - подсобного хозяйства " Уборы-Дубцы".

Хозяйство включает в себя 5 отделений: молочно-товарные фермы " Аксиньино" и " Уборы", специализированная ферма по выращиванию телок " Иславское", конную часть с маточными и тренерскими конюшнями, центральную усадьбу в селе Успенское с автомобильным гаражом, механическими мастерскими, строительным и электрическим цехом. А также на территории хозяйства расположен филиал ОАО " Акрон" - детская юношеская спортивная школа.

Схема состава и расположения ферм для содержания крупного рогатого скота и лошадей:

Ферма Уборы: расходная ветеринарная аптека, склад дезинфицирующих средств, скотный двор для дойных коров и двор для молодняка, сухостойных коров и нетелей, цех пастеризации молока. Дезинфекционный барьер, ветсанпропускник - село Уборы. Находится в 11 км от села Успенское.

На ферме содержится 300-350 голов крупного рогатого скота, в том числе 191 фуражная корова. Односменный рабочий день, операторы машинного доения имеют разрывной рабочий день (три раза приходят на ферму).

Ферма Аксиньино: расходная ветеринарная аптека, склад дезинфицирующих средств, действующие скотные дворы для дойных коров и нетелей, родильное отделение с профилакториями для телят и сухостойных коров, убойный пункт ОАО " МКЗ№1", дезинфекционный барьер, изолятор, ветсанпропускник - село Аксиньино. Находится в 9 км от села Успенское.

Ферма имеет три действующих скотных двора на 650 голов, родильное отделение на 90 голов коров и 100 голов молодняка (в возрасте от рождения до 1 месяца). На ферме двухсменный рабочий день: первая смена с 4: 00 до 12: 00, вторая с 12: 00 до 20: 00. Подробный распорядок дня в приложении №1.

Конная часть: Центральная ветеринарная аптека, склад дезинфицирующих средств, карантин с изолятором, тренерские отделения, маточная конюшня с родильным отделением-изолятором и ветеринарным пунктом, ветеринарный лазарет (кабинеты: главного ветврача, заведующей ветеринарной аптекой, ветврача конной части, кузница. Расположена в поселке Горки-10 и находится в 4 км от села Успенское.

Тренерские конюшни включают в себя 5 тренерских отделений. Содержатся племенные спортивные лошади в возрасте от 1 до 4 и старше лет.

В маточной конюшне содержится 120 конематок из них 75 фуражных и 45 ремонтных, и 4 жеребца-производителя.

Центральное отделение ОАО " Московский конный завод №1": центральная контора, бухгалтерия, автомобильный гараж, механические мастерские, строительный цех, ветеринарная служба, служба главного энергетика. Расположено в селе Успенское.

Ферма Иславское: специализированная ферма по выращиванию телок от 20-30 дней до нетелей. Ветеринарный пункт, пункт искусственного осеменения телок, три скотных двора. Расположена в селе Иславское и находится в 7 км от села Успенское.

Центральная усадьба, село Успенское, связана с районным и областным центрами дорогами с асфальтовым покрытием, что позволяет развивать и эксплуатировать автомобильный транспорт.

Ежегодно в заводе производится 10 тонн сырого коровьего молока, которое отправляется на " Завод детского питания" город Москва, Лианозово, а также 1, 5-2 тонны молока продается населению Одинцовского района в пастеризованном виде. Пунктами реализации продукции животноводства и растениеводства являются города: Москва, Одинцово, Голицыно, Власиха, Звенигород, а также сельские населенные пункты.

Климат умерено-влажный. Среднегодовая температура воздуха в районе +3.50С, средняя температура зимы -9.50С, весны - +3.20С, лета - +160С, осени - +3.80С. Другие климатические данные: сумма температур за вегетационный период составляет 2200-23000С, среднее количество осадков составляет 550-590 мм (зимой 79 мм; весной 103 мм, летом 227 мм, осенью 116 мм).

Рельеф земель слабоволнистый, рассеченный оврагами на ряд водоразделов. Москва-река протекает о всей территории завода. Пойма реки широкая, достигает в отдельных местах 300 метров.

Преобладающие почвы подзолистые с низким естественным плодородие. По механическому составу - средние суглинки.

ОАО " Московский конный завод №1" является хозяйством благополучным по острозаразным и инвазионным болезням крупного рогатого скота и лошадей более 20 лет. В приложении №2 можно увидеть " информацию о проведенных противоэпизоотических мероприятиях (вакцинации, исследования, обработки) по ОАО " Московский конный завод №1" за июнь месяц 2015 года".







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.