Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регулирования оплаты труда педагогических работников






В ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 " Об образовании" указаны компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. В частности, к ней относится установление заработной платы работников образовательной организации, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования[36].

Согласно п. 3 ст. 99 ФЗ " Об образовании" нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования включают в себя затраты на оплату труда педагогических работников с учетом обеспечения уровня средней заработной платы педагогических работников за выполняемую ими учебную (преподавательскую) работу и другую работу, определяемого в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, включаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нормативы, определяемые в соответствии с частью 3 статьи 99 Федерального закона " Об образовании", не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации.

В ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» действует «Положение об оплате труда работников государственного профессионального образовательного учреждения «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».

Оплата труда работников образовательных организаций регулируется двумя методами: государственно-правовым и договорным[37].

Отличие в оплате труда на основе ставки заработной платы от оплаты на основе должностного оклада состоит в том, что в первом случае педагогическому работнику, осуществляющему с его согласия постоянно педагогическую работу сверх или меньше установленной нормы, оплата производится пропорционально количеству часов учебной нагрузки (педагогической работы) в одинарном размере из расчета установленной ему ставки заработной платы.

В трудовых договорах с работниками (в дополнительных соглашениях к трудовому договору) должны быть закреплены конкретные условия оплаты труда с указанием конкретных размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов) ставок заработной платы, устанавливаемых за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за установленную норму труда (норму часов педагогической работы за ставку заработной платы). При изменении условий оплаты труда должны вноситься соответствующие изменения и дополнения в трудовые договоры путем заключения дополнительных соглашений, в том числе и при переходе на новые системы оплаты труда[38].

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.08.2008 N 583[39] системы оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, которые включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.

С 2005 г. Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) ежегодно утверждаются Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений[40].

К обязательным для применения на всей территории России относятся нормы и условия оплаты труда, предусмотренные разделом III Единых рекомендаций[41].

Дифференциация в правовом регулировании оплаты труда работников образовательных учреждений установлена по такому критерию, как тип образовательного учреждения.

Преподавателям образовательных учреждений профессионального образования, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с установленной преподавательской работой, до конца учебного года выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.[42]

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2005 N 850[43] педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений с 1 января 2006 г. установлено ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 1000 руб.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. N 216н[44] утверждены Профессиональные квалификационные группы работников образования:

- профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня;

- профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала второго уровня;

- профессиональна квалификационная группа должностей педагогических работников;

- профессиональная квалификационная группа должностей руководителей структурных подразделений.

Педагогическим работникам назначаются стимулирующие выплаты. В соответствии с Постановлением Правительства РК от 22.10.2007 N 241 " Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Республики Коми" [45] выплатами стимулирующего характера являются:

1) надбавки за интенсивность и высокие результаты работы;

2) надбавки за качество выполняемых работ;

3) надбавки за выслугу лет;

4) премиальные выплаты по итогам работы.

Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет при наличии таких показателей увеличивают размер заработной платы согласно Постановлению Правительства РК от 22.10.2007 N 241 " Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Республики Коми":

- при педагогическом стаже свыше 1 года - 5%;

- от 5 до 10 лет - 10%;

- от 10 до 15 лет - 15 %;

- свыше 15 лет - 20 %

В коллективном договоре ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» на 2014-2016 годы установлена следующая структура заработной платы:

- должностные оклады, оклады (ставки заработной платы, тарифные ставки), в том числе повышенные должностные оклады, оклады (ставки заработной платы, тарифные ставки) работников;

- выплаты компенсационного характера (доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных; доплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; доплаты за работу, не входящую в круг основных должностных обязанностей работника; доплаты молодым специалистам);

- выплаты стимулирующего характера (надбавки за интенсивность и высокие результаты работы; надбавки за качество выполняемых работ; надбавки за выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы).

Согласно п. 3.2.5. Коллективного договора ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж», в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник может приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив работодателя в письменной форме, в соответствии со ст. 142 ТК РФ. Оплату за время этого простоя работодатель производит в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, как за простой по вине работодателя, в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Данное Положение коллективного договора противоречит позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформулированной в обзоре законодательства и существующей практики от 10.03.2010 г.[46]: «работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса».

Имеется многочисленная судебная практика по спорам такого характера. Например, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 1 апреля 2011 г. N 5-В11-15[47] указано: «Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы. Таким образом, исходя из смысла приведенных норм, работник во время приостановления работы вправе не выходить на работу, и за это время ему должен сохраняться средний заработок».

Для предупреждения возникновения споров по делам о выплате заработной платы работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней и неверному установлению условий договоров, считаем необходимым внести в Трудовой кодекс РФ норму о том, что работник, во время приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, вправе не выходить на работу, и за это время ему должен сохраняться средний заработок.

Таким образом, оплата труда педагогических работников включает в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Критерии и размеры оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.