Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железобетонные колонны






 

Железобетонные колонны применяют при высоте Н≤ 18 м, шаге колонн а≤ 12 м и грузоподъемности крана Q≤ 50 т, в остальных случаях используют стальные колонны.

Колонны могут быть прямоугольного, двутаврового, кольцевого сечения и двухветвевые (рисунок 8).

 

а- сплошные прямоугольного сечения; б- двухветвевые

Рисунок 8 – Железобетонные колонны

Типовые колонны делают прямоугольного сечения или сквозными (как менее трудоемкие). Широкое применение в последние годы находят железобетонные колонны кольцевого сечения, изготовляемые методом центрифугирования.

Колонны одноэтажных производственных зданий рассчитывают в плоскости рамы как внецентренно сжатые на усилия, найденные при расчете по­перечной рамы с учетом влияния прогиба на значение эксцентриситета продольной силы. При близких по величине моментах разных знаков целесообразно подбирать симметричную арматуру. Расчет из плоскости рамы производят на действие продольной силы Nmax со случайным эксцентриситетом. Кроме того, колонны проверяют на усилия, возникающие при изготовлении, транспортировании и монтаже. Если нижняя часть колонны двухветвевая, то расчет такой колонны несколько отличается от расчета колонны сплошного сечения. Усилия в ветвях и распорках двухветвевой колонны получают в ре­зультате расчета колонны как многопролетной рамы.

Расчет производится приближенно, по методу нулевых точек. Определение усилий в сечениях двухветвевой части колонны производится в два этапа:

1) определяются усилия также, как и для колонн сплошного сечения. Усилия от каждого вида загружения, определенные в трех сечениях, записываются в таблицу. Далее находят наиболее невыгодные комбинации нагрузок и расчетные максимальные и минимальные усилия в сечениях колонны;

2) определяются усилия в ветвях и распорках. В ветвях должны
быть определены продольные силы и изгибающие моменты. Ветви рассчитываются на внецентренное сжатие или на внецентренное растяжение. Армирование ветвей следует принять симметричным. Распорки рассчитывают на действие изгибающего момента и поперечной силы, принимают двойное армирование.

На колонны одноэтажных промзданий распространяются все тре­бования по конструированию внецентренно сжатых элементов, бетон класса С12/15…С25/30, рабочая продольная арматура класса S400 диаметром d≥ 16 мм, поперечная арматура класса S240, характеристики ненапрягаемой арматуры (приложение Д, таб. Д.1).

При применении железобетонных колонн кольцевого сечения толщину стенки следует назначать в пределах 60...100 мм, диаметр сечения колонны принимать 500 или 600 мм.

Примеры расчета различных видов колонн изложены в [5, 6, 8].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.