Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плита покрытия






При беспрогонной системе покрытия наибольшее распростране­ние получили крупные ребристые панели с типовыми размерами 3× 6; 3× 12; 3× 16 м. Ширина плиты принимается из условия опирания ее в узлах фермы, а длина равна шагу колонн. Ребристая плита состоит из продольных и поперечных ребер, а также полки.

Основная продольная арматура выполняется преднапряженной стержневой или канатной и устанавливается в продольных ребрах. Полка армируется сеткой, поперечные ребра – сварными каркасами. Для изготовления плит применяют тяжелые бетоны класса С 12/15…C 35/45, прочностные и деформационные характеристики тяжелых и мелкозернистых бетонов (приложение Г)

1 – продольное ребро; 2 – поперечное ребро; 3 – полка

Рисунок 5 - Ребристая плита покрытия размером 3× 12 м

 

Расчет плиты в продольном направлении производят как для
однопролетной свободно опертой балки таврового сечения. Полка плиты в зависимости от расстояния между поперечными ребрами рассчитывается как неразрезная балочная плита или плита, опертая по контуру.

Поперечное ребро рассчитывается как балка таврового профиля с частичным защемлением на опорах. Пример расчета плиты покрытия предложены в [5, 6, 8]и в методических указаниях по расчету ребристой плиты.

 

Таблица 1 – Технико-экономические показатели плит покрытия

Тип плиты Масса плиты, т Класс бетона Приведенная толщина бетона, мм Расход стали на плиту, кг, при армировании продольных ребер
стержнями канатами или высокопрочной проволокой
Ребристая 3× 12 м 6, 8 C 25/30-C35/45 76, 5 265–391 205–288
Ребристая 3× 6 м 2, 38 C 20/25-C25/30   70–101 56–70





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.