Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Закономерности экономической организации общества






 

Потребности человека, их классификация и развитие. Внутренним побудительным фактором активной деятельности человека являются его потребности. Под потребностями понимается недостаток чего-либо для подержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом, состояние неудовлетворенности. Человеческие потребности многообразны. Их можно классифицировать по разным признакам.

Рисунок 2.1.- Виды потребностей (Пирамида А. Маслоу)

 

Чаще всего в литературе деление потребностей происходит на первичные и вторичные.

Потребности
Первичные (пища, одежда, жилище) Вторичные (все остальные)

 

Потребности первичные не могут быть заменены одна на другую, а вторичные могут.

 

Функционирование любой экономической системы возможно только при условии удовлетворения потребностей общества и индивидов. На это направлен процесс производства, неразрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжении общества ресурсов для их производства. С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития.

 

Закон возвышения потребностей. В процессе удовлетворения потребностей формируются новые в количественном и качественном отношении потребности, их структура изменяется, приоритеты смещаются, развивается взаимозаменяемость.

Блага это средства, с помощью которых удовлетворяются потребности. Они подразделяются на экономические и неэкономические. Экономические – это блага, находящиеся в ограниченном количестве; неэкономические – это блага находящиеся в неограниченном количестве.

 

 

 

Продукты труда выступают в форме товара (т.е. полезные вещи) и в форме полезной деятельности (услуги).

Товар – экономическое благо, созданное для купли-продажи на рынке.

Услуга – экономическое благо, полезный результат которого проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности.

Производство и потребление товаров во времени отделены, а время оказания услуги и ее потребления – совпадают (услуги парикмахера, доктора, юриста).

Экономические ресурсы и их классификация. Для получения экономических благ необходимы ресурсы. Экономические ресурсы – это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе производства товаров и услуг, т. е. экономических благ. Экономические ресурсы общества, необходимые для производства экономических благ, ограниченны и редки.

Факторы производства – это экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства экономические ресурсы.

Факторы производства – земля, капитал, труд, предпринимательская способность.

Земля – это все природные ресурсы, которые используются в процессе производства; объект хозяйствования, который одновременно является предметом труда и средством труда; объект собственности.

Капитал – это все материальные и финансовые ресурсы, вовлеченные в процесс производства. Понимаемый таким образом капитал состоит из зданий, сооружений, оборудования, инструментов и транспортных средств, средств сбыта и полуфабрикатов.

Труд – это все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг. Собственники данного фактора продают не труд, а свою рабочую силу.

Предпринимательская способность – это особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.

Способ соединения ресурсов в процессе производства характеризует используемую технологию.

Экономическая теория стремится найти наилучшие формы организации производства и построить идеальную модель экономической деятельности человека.

Производственные возможности экономики. Производственные возможности – наибольший объем производства, который каждое общество способно достичь при наилучшем использовании всех факторов производства.

Основные задачи экономической организации производства:

1. Определить и обеспечить максимальную экономическую эффективность производства.

Экономическая эффективность (Э) – отношение результатов хозяйствования, объема изготовленных экономических благ (О ), к затратам ресурсов производства (Рп): Э= О/Рп.

Экономическая эффективность характеризует связь между количеством единиц ограниченных ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате этого процесса количеством какого-либо блага, т. е. охватывает проблему «затраты–выпуск». Большее количество экономических благ, получаемых от данного объема затрат, означает повышение эффективности, а меньший объем указывает на снижение эффективности.

2. Выбрать оптимальный вариант развития производства.

В условиях ограниченности ресурсов обществу приходится выбирать. Покупатель выбирает то, что в состоянии оплатить и что наиболее полно удовлетворяет его потребности. Производитель выбирает поставщика производственных ресурсов таким образом, чтобы затраты на производство необходимого количества товаров нужного качества были минимальны. Инвестор выбирает проект, который принесет наибольшую прибыль при минимальном риске. В каждом из случаев имеет место проблема экономического (оптимального) выбора.

Ценность наилучшего из альтернативных вариантов, от которых пришлось отказаться при экономическом (оптимальном) выборе, называется альтернативной стоимостью (блага, ресурса и т. п.). Альтернативная стоимость часто характеризуется как ценность упущенных возможностей – стоимость одного блага, выраженная в некотором количестве другого блага, от которого пришлось отказаться для получения первого блага.

Графически эффект необходимости экономического (оптимального выбора) и альтернативной стоимости можно представить с помощью КПВ (кривой производственных возможностей). КПВ (кривая производственных возможностей) линия, которая проводится в двухмерном пространстве – на плоскости, в осях координат, по которым откладываются количество производимых хозяйством благ. Каждая точка этой кривой соответствует комбинации двух благ, которые могут быть произведены хозяйством при условии полного использования имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Производственные возможности экономической системы лимитированы ограниченностью применяемых ресурсов, поэтому любое общество каждый раз вынуждено решать, как экономически эффективно организовать производство экономических благ и какие из этих благ производить при наличии фиксированных ресурсов.

Ограниченность ресурсов производства может быть преодолена при условии роста производительности труда, т. е. увеличения выпуска разнообразных потребительских благ в единицу времени из имеющихся ограниченных ресурсов. Рассмотрим пример:

Альтернативные возможности Предметы потребле- ния, млн. шт. Технические средст- ва, млн. шт.
A    
B    
C    
D    
E    

Рисунок 2.2 - График кривой производственных возможностей

График границ производственных возможностей иллюстрирует тот факт, что национальная экономика при абсолютном использовании ресурсов не может увеличивать производство какого-либо блага, не поступившись другим благом. Функционирование экономики на границе своих производственных возможностей (точки A, B, C, D, E) свидетельствует об ее эффективности. Выбор сочетания, соответствующего точке M, расценивается как неудачный для данного общества, поскольку он не позволяет ему эффективно использовать производственные ресурсы. Производство же на основе выбора точки N вообще неосуществимо, так как эта точка лежит за границей производственных возможностей данной экономической системы.

Общественное производство - основа развития общества. В основе жизни человека и общества лежит хозяйственная де­ятельность, производство. Производство — это процесс, в котором люди, воздействуя на вещество природы, производят материальные и духовные блага.

Производство осуществляется благодаря взаимодействию трех элементов: труда человека, предмета труда и средств труда. Их принято называть простыми моментами процесса труда.

Труд — это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ и услуг.

Предмет труда — это то, на что воздействует человек своим трудом в целях создания готового продукта.

Средства труда — это орудия, при помощи которых человек воздействует на предмет труда.

Предметы и средства труда, необходимые для создания како­го-либо товара, образуют средства производства.

Производство благ отражает, во-первых, взаимодействие че­ловека и природы, во-вторых, взаимодействие людей между со­бой в процессе их хозяйственной деятельности. Первый тип взаимосвязи принято называть производительными силами, второй — экономическими отношениями.

Производительные силы — это средства производства и ра­бочая сила в тесном взаимодействии. Научно-техническая рево­люция их существенно преобразует.

Экономические отношения — это отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг.

Характер экономических отношений определяется формой собственности на средства производства.

Они включают в себя, во-первых, производственные отноше­ния, т.е. те, которые распространяются только на сферу произ­водства, и, во-вторых, отношения, которые складываются в не­производственной сфере.

По структуре экономические отношения подразделяются на организационно-экономические и социально-экономические.

Организационно-экономические отношения складываются по поводу того, как организовано производство, распределение и об­мен произведенного продукта. Формами организации являются: разделение труда, кооперация труда, концентрация производства (укрупнение фирм), его централизация (объединение многих хо­зяйственных единиц в единое целое) и др.

Социально-экономические отношения складываются между людь­ми по поводу условий производства, определяемых формами собс­твенности на средства производства. От формы собственности за­висит главное — социально-экономическое содержание отношений производства, распределения, обмена и потребления. Развитие этих отношений всегда осуществляется в интересах собственников.

Результатом хозяйственной деятельности людей в течение года является общественный продукт. В своем движении он про­ходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и пот­ребление.

Производство есть процесс создания полезного продукта. Это исходная стадия. По поводу его места в движении обществен­ного продукта существуют разные позиции экономистов. Одни считают, что эта стадия имеет решающее значение, ибо если не созданы материальные и духовные блага, то нечего распределять, обменивать и потреблять.

Распределение означает определение доли каждого человека в произведенном продукте.

Обмен — это процесс, во время которого одни продукты обме­ниваются на другие. Распределение и обмен органично связаны с производством, они являются звеньями одной цепи. Распре­деление и обмен опосредствуют связь между производством и потреблением.

Потребление представляет собой использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Потребление яв­ляется заключительной фазой использования продукта.

Если процесс производства рассматривать как непрерывно возобновляющийся процесс, включающий в себя четыре последовательных фазы: производство, распределение, обмен и потребление, то это воспроизводств о. Различают простое и расширенное воспроизводство. Простое – это процесс, при котором воспроизводство возобновляется в неизменных размерах. Расширенное воспроизводство – это возобновление производства во все увеличивающихся размерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.