Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет экономической теории и методы экономического анализа






МИКРОЭКОНОМИКА

Понятие экономики. Термин «экономика» обозначает два разных понятия. В первую очередь называют реальную, совершающуюся в практической жизни хозяйственную деятельность, которая протекает в домашних хозяйствах, на предприятиях. В другом случае под экономикой подразумевают науку, экономическую теорию, которая углубленно изучает эту реальную деятельность.

 

Основные этапы и направления развития экономической теории. В становлении экономической науки прослеживается несколь­ко этапов.

В Древнем мире экономической науки не существовало, как наука не оформилась. Экономическая мысль оставалась составной частью общих представлений об окружающем мире. Зарождение традиций экономического анализа и первые попытки систематизации экономических знаний связаны и древнегреческими мыслителями – Аристотелем, Ксенофонтом, Платоном.

Однако еще очень долго, вплоть до эпохи позднего средневековья, экономическая мысль, так сказать, " растворялась" в философских, правовых, медицинских знаниях и религиозных проповедях.

Исторически первой научной школой, претендовав­шей на роль экономической науки с 1615 г., стала школа меркантилистов.

Меркантилисты основное внимание уделяли сфере обраще­ния. Поэтому политическая экономия рассматривалась ими как наука о торговом балансе, предусматривавшем превышение вы­воза товаров над их ввозом.

Физиократы главный предмет политической экономии виде­ли в создании «чистого продукта» (прибавочной стоимости) в сельском хозяйстве.

Представители классической политической экономии (У.Петти, А. Смит, Д. Рикардо) считали ее наукой о богатстве, об усло­виях его производства и накопления.

Мелкобуржуазные критики капитализма (Сисмонди, Прудон) основное назначение политической экономии видели не в иссле­довании источника богатства, а в поисках путей его справедли­вого распределения.

Наряду с определением политической экономии как науки о богатстве существовали и другие мнения. Так, представители «Исторической школы» (В.Рошер, Зомбарт, М.Вебер и др.) оп­ределяли ее как науку о народном хозяйстве. Они отстаивали приоритет не общих, а национальных начал в науке, отрицали саму возможность наличия общей для всех стран экономичес­кой науки. Предметом исследования экономической теории они считали хозяйственную эволюцию и национальные особенности каждой отдельной страны, ее народное хозяйство.

Предметом исследования марксистской политэкономии явля­лись производственные отношения и экономические законы, регу­лирующие общественное производство, распределение, обмен и потребление. Основным объектом изучения К. Маркса был сов­ременный ему капиталистической способ производства, который под тяжестью своих внутренних противоречий, по мысли Маркса, должен уйти с исторической сцены и погибнуть.

Конец XIX — начало XX вв. обозначил новую развилку в эко­номической теории. Отказ от теории трудовой стоимости, мес­то которой заняла теория предельной полезности, привел к за­рождению новой научной школы с соответствующими термино­логическими изменениями. Наряду с термином «политическая экономия» стало широко использоваться более узкое понятие

«ЭКОНОМИКС».

В англо-американской литературе «экономикс» и политиче­ская экономия рассматриваются как синонимы. Однако между политической экономией и Экономиксом имеются значительные смысловые различия.

К. Ф. Макконнелл и С. Л. Брю пишут, что предмет экономикс — поиск эффективного использования редких ресурсов в произ­водстве товаров и услуг для удовлетворения материальных пот­ребностей.

По мнению Г. Мэнкью, экономикс — это наука о том, как об­щество управляет имеющимися в его распоряжении ограничен­ными ресурсами.

Как наука экономикс создавался усилиями многих поколений экономистов Западной Европы и США. Он имеет собственный предмет изучения и оперирует особым понятийным аппаратом. Экономикс как наука есть теория и практика рыночной органи­зации производства.

Переход России к формированию цивилизованного рынка сде­лал востребованной эту отрасль экономических знаний и у нас.

Как учебная дисциплина экономикс представляет собой кон­гломерат разных научных школ, иногда отличающихся в мето­дологии, но имеющих объединяющее начало, заложенное еще в трудах А. Смита: они базируются на принципе рациональности, которым руководствуется «Экономический человек» в своей хозяйственной деятельности.

Суммируя различия двух ветвей экономической науки, мож­но сделать следующие обобщающие выводы:

• Политэкономия изучает глубинные причинно-следственные связи в производстве с целью раскрытия его сущностных характеристик. Ее ключевой категорией является стоимость. Экономикс изучает поверхностные отношения и описы­вает функциональные зависимости на основе принципа рационализации потребительского выбора. Для Экономикса ключевой категорией является цена.

• Политэкономия большое внимание уделяет социально-классовым отношениям, ее интересует, как распределяет­ся собственность и складываются в обществе экономичес­кие отношения между индивидами, группами и классами. Экономикс — социально нейтральная дисциплина. Ее основ­ная проблема — экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких и ограниченных ресурсов. Поэтому главная задача Экономикса — поиски рав­новесия между спросом и предложением.

• Политэкономические исследования основаны на воспро­изводственном принципе, который отражает движение общественного продукта по стадиям: производство, рас­пределение, обмен и потребление. В учебниках Экономик­са объект исследования сосредоточен в основном на двух уровнях — микро- и макроэкономики.

«Микро» - «малый» - раздел науки в центре внимания которой находится человек экономический (фирма, домохозяйство), с его потребностями, желаниями, приоритетами, поведение которого определяет и отражает цена товара.

Макроэкономика – «макро» - «большой», раздел экономической науки в центре внимания которой функционирование экономической системы в целом. В центре ее внимания – национальный доход и его динамика, денежная система и инфляция, рынок труда, занятость, социальная защита населения т.д.

Позитивная экономическая наука имеет своей задачей объяснения следствий, вытекающих из реального изменения обстоятельств. Экономикс описывает, объясняет экономическую действитель­ность и отвечает на вопрос «что может быть» — это позитивная экономическая теория.

Нормативная экономическая наука – заключает в себе целеполагание, долженствование. Политическая экономия, изучая анатомию и развитие эконо­мического организма, отвечает на вопрос «что должно быть». Это нормативная наука.

Эволюция идей о предмете экономической теории. На протяжении многих веков развивалась и изменялась сама наука экономика, и соответственно менялись взгляды на предмет науки экономики.

Первоначально в древней Греции и Риме экономика определялось как умение вести домашнее хозяйство.

Определение Адама Смита в книге «Исследование о причинах богатства народов», экономику определял как науку, изучающую причины богатства и бедности нации.

На данный момент можно выделить два подхода к определению предмета экономической теории.

В соответствии с первым подходом: э кономическая теория – это наука, изучающая экономические отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

В соответствии с другим подходом: экономическая теория – это универсальная наука о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека.

Напрашивается необходимость обоснования собирательного понятия экономической теории как общественной науки, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

Функции экономической теории. Экономическая теория выполняет три важные функции: методологическую, познава­тельную и практическую.

Методологическая функция — это разработка методов и средств научного инструментария, необходимых всем экономическим наукам. Назначение этой функции — отделить предмет эконо­мической теории от объектов, которые изучаются смежными дисциплинами.

Познавательная функция заключается в том, что позволяет расширить знания в области сложных экономических процессов.

 

Практическая функция заключается в том, что позволяет применять принципы и методы рационального хозяйствования. Ее содержанием является обеспечение экономической по­литики и управления производством на различных уровнях эко­номики.

 

Методы экономической теории. Методы изучения хозяйственной жизни могут быть разделе­ны на общенаучные и частные.

Общенаучные методы — это диалектико-материалистические принципы, основанные древнегреческими философами и развитые последующими поколениями ученых. Согласно этим мето­дам все экономические процессы противоречивы и находятся в постоянном движении.

При изучении этих процессов используется сочетание исто­рического и логического подходов.

Исторический подход помогает анализировать явления в той последовательности, в которой они возникли, развивались и сме­няли друг друга.

Логический (теоретический) подход исследования этих же яв­лений не служит зеркальным отражением их исторического пути. Он предполагает проникновение в сущность изучаемого явления и абстрагирование, т. е. отвлечение от второстепенных его свойств. В результате возникает научное представление об этом явлении, т.е. формируется логическое понятие или экономическая кате­гория, например, товар, цена, деньги, конкуренция и т.п. Такой способ изучения называется методом научной абстракции, философско-сущностным методом.

К частным методам научного познания относятся: наблюдения, обработка полученного материала посредством синтеза и анализа, индукция и дедукция, конструирование системы законов и кате­горий, их проверка, проведение экспериментов, конструирование моделей, их математическая формализация и т. п.

Под индукцией (от лат. inductio — наведение) понимается вы­ведение принципов (теории) из фактов. Другими словами: индукция идет от фактов к теории, от частно­го к общему.

Вновь обратившись к фактам, ученый проверяет свои выводы (теорию), подтверждая или отвергая их. Это уже дедуктивный, или гипотетический, метод.

Под дедукцией (от лат. deduktio — выведение) понимается умо­заключение от общих суждений к частным выводам.

Доскональному изучению фактов помогает мысленное рас­членение категории на составные части. Такой прием называется анализом. Например, изучая категорию «товар», экономист вы­деляет в ней «потребительную стоимость» и «стоимость». Метод, обратный анализу, когда предмет изучается в единстве составля­ющих его частей, называется синтезом.

Метод научной абстракции используется и для построения экономических моделей. Экономических модели – упрощенные представления о взаимосвязях между экономическими переменными. Экономические модели создаются для выявления принципов, лежащих в основе экономической деятельности и предсказания последствий изменения тех или иных ее элементов. Математические модели выражаются с помощью графиков иматематических уравнений.

Метод функционального анализа - используется при построении экономических моделей. Отражает принцип взаимной зависимости экономических явлений. Функция выступает как зависимая переменная (у) от аргумента (х) – независимой переменной. Зависимость между величинами может быть прямая и обратная, линейная и –нелинейная

 

 

Рисунок 1.1 – Связи между переменными

Ограничение «при прочих равных условиях» - Это ограничение применяется для выявлении функциональной связи между экономическими явлениями. При этом анализируется связь двух переменных, игнорируя множество других факторов, которые могут оказать на них влияние.

Методы количественного анализа экономических переменных предполагают под собой расчет общих, средних, предельных величин.

Абсолютное изменение экономической переменной показывает насколько изменилась ее величина за определенный период времени

 

Относительные величины это всегда отношение двух одноименных, но относящихся к разным периодам величин, либо разноименных величин, относящихся к одному периоду времени.

Предельная величина (MU) – это дополнительная величина, показывает насколько изменяется одна величина при изменении другой на единицу при условии, что все прочие условия остаются неизменными. (сопоставления абсолютных изменений)

 

Эластичность (показывает, на сколько процентов изменяется одна величина при изменении другой величины на 1% при прочих равных условиях (сопоставления относительных приростов)

 
 

 


В экономических исследованиях ученым приходится иметь дело не только с отдельными, изолированными фактами, но и с их большим массивом. Факты необходимо классифицировать, обобщить и проверить, что достигается с помощью индукции и дедукции. Многократно проверенные и подтвержденные обобще­ния экономических процессов принято называть законами.

Экономические законы. Экономические законы — это форма выражения эко­номических отношений. Они являются законами общественных действий людей.

Это значит, что: 1) экономические законы не существуют и не действуют вне общества; 2) у общества есть возможность поз­нать (не отменить!) закон и использовать его действие в своих интересах.

Экономические законы относятся к социальным, общественным, и этим они отличаются от законов природы. Второе отличие — в том, что естественные законы — вечные, а экономические носят исторически ограниченный характер.

В зависимости от продолжительности действия экономичес­кие законы разделяются на специфические и общие.

Специфические экономические законы характерны для каждой отдельно взятой формации. Например, законы распределения ма­териальных благ при рабстве или феодализме.

Общие экономические законы действуют во всех экономиче­ских формациях. Например, закон роста производительности тру­да, закон экономии времени и другие.

 

Взаимосвязь экономики и политики. Экономическая политика (economic policy) — это целенаправ­ленная система мероприятий государства в области производства, распределения, обмена и потребления благ. Она призвана отра­жать интересы общества, всех его социальных групп и направле­на на укрепление национальной экономики.

В основе экономической политики лежит экономическая стра­тегия государства, т. е. искусство управлять экономикой для до­стижения своих экономических целей.

Между политикой и экономикой существует тесное взаимо­действие. Экономика проявляется в политике, что позволило В. И. Ленину заметить: «Политика есть концентрированное вы­ражение экономики»4.

В то же время экономическая политика не может не иметь первенства над экономикой, так как без правильного политиче­ского подхода экономика обречена на провал.

Экономическая политика занимается нахождением вариан­тов решения экономических целей как на макро-, так и на мик­роуровне.

Содержанием экономической политики (достижения целей) правительства на макроуровне являются:

• стремление к полной занятости населения (борьба с безра­ботицей);

• обеспечение стабильности цен (борьба с инфляцией);

• достижение экономического роста и равновесия платежного баланса;

• проведение разумной фискальной политики (изменение налоговых ставок и государственных расходов);

• обеспечение оптимальной кредитно-денежной политики (контроль над денежной массой и процентными ставками);

• управление валютным курсом.

На более конкретном уровне к ним добавляются мероприятия, направленные на стимулирование инвестиций в промышленность, в исследования и разработки, поощрение предпринимательства и защиту интересов потребителей.

Содержанием экономической политики правительства на мак­роуровне является эффективное использование ограниченных ресурсов.

В реальной жизни одновременное достижение всех этих це­лей практически невозможно, поэтому необходимо выделение приоритетов, которые зависят от идеологии правительства.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.