Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактная информация






Адрес  

 

Россия, Москва, Мясницкая, 18, оф. 414.
Телефоны Не могу дозвониться Перезвоните мне сами!  

 

+7 499 391-13-70, +7 925 391-13-70 (Анастасия Перминова).
E-mail  

 

 

Читайте далее: https://samopoznanie.ru/msk/organizers/shkola_samopoznaniya_kaylas/ — Школа самопознания " Кайлас" (Москва). Самопознание.ру

 

 

Кармологияизучение кармы как вселенского причинно-следственного закона, согласно которому все страдания и наслаждения человека определяются его поступками, совершёнными в этой или прошлых жизнях.

Понятие кармы возникло в древности в рамках индуисткой религии и восточной философии, в двадцатом веке оно получило различные трактовки в западных эзотерических течениях, особенно в нью-эйдж. Наряду с индуизмом учение о карме используется в буддизме и некоторых направлениях христианства, не имеющие Апостольского преемства.

В переводе с санскрита карма означает — причина-следствие, воздаяние. С кармой тесно связано понятие сансары. Под ней понимается круговорот перерождений существа, переход его из одной жизни в другую.

Упрощенно карму можно представить как воздаяние, которое человек получает за свои действия. Хорошие действия приводят к положительным результатам, плохие — к отрицательным. Т.е. смысл кармы хорошо отражён в пословице " что посеешь — то и пожнёшь ". Согласно концепции сансары человек может терпеть лишения и невзгоды из-за того, что совершал греховные поступки не только в этой, но и в прошлых жизнях.

Важно понимать, что следствие может произойти намного позже причины, которая его породила. Человеку может казаться, что на него " ни за что " сыплются невзгоды и напасти, но по закону кармы это означает, что когда-то в прошлом он совершил неправильные действия и теперь расплачивается за них. Действия и их следствия переплетаются в сложную запутанную картину, которая оказывает влияние на жизнь человека.

Различные учения по-разному трактуют роль Бога в кармическом механизме. Например, в Упанишадах считается, что каждое живое существо несёт полную ответственность за свою карму и за своё освобождение из круговорота рождения и смерти сансары. В Веданте утверждается возможность Бога изменять карму человека. Некоторые считают, что гуру как учитель, действуя в качестве представителя Бога, может оказать влияние на карму ученика. Махатме Ганди так объяснял это: " После того, как Бог изобрёл Закон Кармы, Он мог спокойно удалиться от дел. Но в том и заключается истинная Любовь и Милосердие к нам Вселенной, что этого не произошло. В жизни всегда есть место для непредвиденных событий, этот факт запечатлён в философском понятии " крипа" (божественная милость). При всем убожестве его положения, нищий может стать королём, если на него падёт эта божественная милость, а короли иногда становятся нищими, если отчего-либо окажутся в немилости у Высших сил ".

Неправильно рассматривать карму упрощённо в виде наказания и воздаяния. Кармические последствия могут быть нейтрализованы с помощью определённых действий и не обязательно являются частью судьбы индивида, не поддающейся изменению. При этом нет жесткой привязки причины в виде действий индивидуума к последующему кармическому следствию.

Важно понимать, что закон кармы действует в ограниченной сфере поступков, которые совершаются под влиянием страстей с целью удовлетворения желаний, чтобы получить какие-либо блага. Но в случае, если действия совершаются бесстрастно и бескорыстно у них не будет кармических последствий — ни хороших, ни плохих. Такого рода поступки могут способствовать очищению прошлой кармы, нейтрализацию её действия. В итоге индивид переходит в состояние свободы, когда он полностью освобождается от влияния кармического закона.

Закон учитывает степень осознанности действия. Например, животные менее способны к осознанным действиям, поэтому менее подвержены кармическому механизму. Аналогично, если человек совершил поступок, не предполагая о его возможных последствиях, — воздаяние будет меньшим, чем в случае, если он изначально знал, к чему может привести его действие.

В индуизме карма делится на несколько категорий:

1. Саньчита (сумма всех видов кармы),

2. Прарабдха (карма, которую предстоит испытать в ближайшее время),

3. Криямана (совокупность текущих карм) и

4. Агама (будущая карма индивидуума).

Саньчита — это карма, которая включает все прошлые поступки, которые совершил индивид в этой и предыдущих жизнях.

Прарабадха — это часть саньчита, которая должна быть испытана индивидуумом в текущей жизни. Т.е. это те поступки, которые " созрели" для следствий.

Кримаямана — это те следствия, которые человек порождает в своей теперешний жизни. Т.е. поступки, которые он совершает.

Агама — это действия, которые планируется совершить в будущем.

Не трудно заметить, что ключевым аспектом деления видов кармы является время, которое выступает в качестве космической оси, вокруг которой вращается колесо кармы.

Карма сочетает в себе как свободу воли индивидуума, так и его судьбу — фатум, который нельзя изменить. Это сочетание меняется в различные периоды времени, но всегда существует. Так различают три вида кармы, по возможности их изменения (относится к прарабадха карме):

1. Дридха — карма, которую нельзя изменить,

2. Дридха-адридха — карма, которую можно изменить частично,

3. Адридха-карма, которую индивид может изменить.

Современные психологические и эзотерические учения активно используют древнее понятие кармы, корректируя его трактовку. В частности, формулируется тезис о стопроцентной ответственности человека за свою судьбу. В жизни не бывает случайностей, беспочвенного невезения или везения и т.д. — все последствия являются результатом действий самого человека, своими поступками он привлекает всё это в свою жизнь.

В последние годы у людей растёт интерес к знаниям о карме, о кармических законах, их влиянии на судьбу индивида. Получить исчерпывающую информацию по этим вопросам можно на различных семинарах, тренингах, лекциях, эзотерических практикумах. Обладая этими знаниями, человек приобретает надёжные ориентиры, позволяющие осознанно выстраивать свою жизнь, обходить препятствия и двигаться к цели по оптимальному пути.

 

Читайте далее: https://samopoznanie.ru/schools/karmologiya/ — Кармология — это… Самопознание.ру

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.