Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки внешности человека подразделяются на: анатомические, функциональные и сопутствующие.






Анатомические признаки характеризуют внешнее строение тела человека, к ним относятся: пол, возраст, рост, телосложение, строение головы, лица и его элементов.

Функциональные признаки проявляются в процессе жизнедеятельности человека, характеризуя его двигательные и физиологические функции (например, походка, жестикуляция, мимика, голос и т.д.).

В числе анатомических и функциональных признаков выделяют такие, которые представляют собой патологические (особые приметы). Особые приметы, могут быть врожденными (например, укороченность конечности, родимые пятна, горб) и приобретенными (например, шрамы, татуировки).

Сопутствующие признаки – это предметы одежды, обуви, которые дополнительно характеризуют человека, позволяя составить представление о его привычках, вкусах.

 

2. Методика описания признаков внешности человека

При фиксации признаков внешности, руководствуются специальными правилами, входящими в методику словесного портрета.

Словесный портрет – это криминалистический метод описания признаков внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

Признаки внешности человека описываются по следующей системе:

1. Вначале фиксируется пол, возраст, рост, телосложение: затем анатомические признаки отдельных областей тела и элементов, а после этого функциональные признаки.

2. Описание признаков внешности осуществляется «сверху в низ», при этом сначала характеризуют фигуру в целом, голову и лицо в целом, а затем отдельные элементы лица, шею, плечи, спину, грудь, руки и ноги.

3. Каждый из элементов характеризуется по форме, размеру и цвету. При описании формы используют наименование геометрических фигур: круглый, овальный, прямоугольный (например, лицо). Описание размеров элемента бывает трехчленной: большой, средний, малый (например, голова, глаза, губы, рот). По цвету обычно характеризуют волосы (черные, темно-русые, светло-русые, белокурые, рыжие, седые) и глаза (черные, карие, серые, зеленые).

4. Для описания признаков внешности человека, должны использоваться единые принятые в словесном портрете термины, исключающие разночтение и неясности.

Описание анатомических признаков:

1. Пол: мужской, женский.

2. Возраст устанавливается: по документам; на вид; на основании судмедэкспертизы.

3. Рост определяется: низкий (до 160 см); средний (160-174 см); высокий (более 175 см).

4. Телосложение: худой, средний, полный.

5. Голова: малая, средняя, большая.

6. Волосы: размер (короткие, средние, длинные);

форма (прямые, волнистые, кудрявые);

цвет.

7. Лоб: высокий, средний, низкий.

8. Глаза: большие, средние, малые.

9. Нос: большой, средний, малый.

10. Плечи: широкие, средние, узкие.

11. Руки: короткие, средние, длинные.

12. Ноги: длинные, средние, короткие; прямые, О-образные, Х-образные.

Описание функциональных признаков:

1. Осанка: прямая, сутулая, сгорбленная.

2. Речь: быстрая, средняя, медленная, картавая, шепелявая.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.