Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддельным является документ, сведения или реквизиты которого не соответствуют действительности. Подлог бывает двух видов: интеллектуальный и материальный.






Интеллектуальный подлог заключается в составлении и выдачи правильного по форме и изготовлению документа, однако такой документ содержит заведомо ложные сведения.

Материальный подлог предполагает изменение содержания документа вследствие внесения в него ложных сведений или путем полного изготовления поддельного документа. Материальный подлог устанавливается при помощи технико-криминалистического исследования документов.

 

2. Общие криминалистические правила работы с документами

Для установления подделки документа необходим его немедленный комплексный осмотр. Осмотр документов - следственное действие, состоящее в их изучении и исследовании с целью выявления и фиксации признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств. Проведение осмотра документов ре­гламентировано статьями 190, 191 и 195 УПК Украины.

При осмотре документов следователь выясняются следующие вопросы:

- характер и назначение до­кумента;

- внешний вид и состояние документа;

- содержание документа;

- реквизиты документа;

- материалы, используемые при изготовлении документа;

- признаки подделки документа.

При осмотре документов применяется: осмотр в косопадающих лучах; осмотр в проникающем свете; осмотр с помощью оптических увеличительных приборов; осмотр в ультра­фиолетовых лучах; осмотр в инфракрасных лучах и т.д..

Полное и всестороннее техническое исследование документов осуществляется в ходе проведения технической экспертизы доку­ментов (технико-криминалистического исследования документов). Объектами исследования технической экспертизы являются содержание доку­мента, материалы и орудия письма.

Основными задачами технической экспертизы до­кументов являются:

- установление особенностей изготовления печатных средств и их оттисков;

- установление факта и способа внесения изменений в документ (подчистка, травление, дописка и т.д.);

- обнаружение залитых, замазанных, выцветших и иных слабо видимых или не­видимых текстов (изображений) на различных материалах, а так­же текстов (изображений) на обгоревших и сгоревших документах при условии, что бумага, на которой они изготовлены, не превра­тилась в пепел;

- идентифи­кация печатей, штампов по их оттискам;

- определение относительной давности исполнения до­кумента или его фрагмента;

- установление рода, вида материалов, на которых и с помощью которых исполнялся (изготавливался) документ.

3. Установление изменений в документе

Наиболее распространенными способами изменения документов являются подчистка, травление, дописка, ис­правление, замена частей документа.

1. Подчистка — способ изменения содержания документа, при котором осуществляется механическое удаление части текста. При подчистке текст стирают (трением резинки) или соскабливают острым предметом (лезвием бритвы). Признаки под­чистки: нарушение верхнего слоя бумаги; уменьшение толщины бумаги; повреждение линовки или защитной сетки; остатки под­чищенных штрихов; расплывы красителя в штрихах нового текста.

2. Дописка — способ изменения первоначального содержания документа путем внесения в рукописный текст новых слов, фраз или отдельных письменных знаков. Дописка производится в отношении буквенных или цифровых записей. Признаки дописки: неравно­мерность промежутков между строками, словами, буквами внутри слов; уменьшенный размер и разгон почерка определенной части текста и т.д.

3. Исправление — способ изменения первоначального содержания документа путем переделки одних письменных знаков на другие. Исправление производится в отношении буквенных и цифровых записей. Признаками исправления являются различие в оттенках и интенсивности красителей штрихов в буквах, цифрах и словах; различная толщина штрихов или обводка в буквах, словах; повреждение бумаги в местах исправления.

4. Травление — способ изменения содержания документа, при котором осуществляется удаление текста воздействием химических реактивов, вступающих в реакцию с красителем штрихов и обесц­вечивающих его. В качестве травящих веществ используются не­которые кислоты и щелочи. Признаки травления: наличие изменение цвета бумаги; шероховатость поверхности; появление мелких трещин; увеличение хрупкости бумаги; расплывы красителя новых штрихов.

5. Замена частей документа — заключается в замене листов, вклейке отдельных участков и переклейке фотокарточки. Признаки замены частей документа: нарушение порядка нумерации страниц или несоответствие номеров страниц; несоответствие листов по размеру, качеству бумаги; дополнительные проколы в местах крепления листов; отсутствие на фотокарточке оттиска печати; различие в цвете частиц клея, выступающего из-под фотокарточки и т.д.

ТЕМА: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРИЗНАКАМ ВНЕШНОСТИ (ГАБИТОСКОПИЯ)

 

1. Общие положения криминалистического отождествления человека по признакам внешности

Криминалистическая габитоскопия – это отрасль криминалистической техники, представляющая собой систему теоретических положений о внешних признаках человека и совокупность методов, а также научно-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности.

Предметом изучения габитоскопии, являются облик человека, закономерно характеризующие его признаки внешности, их классификация и использование в целях отождествления человека.

Данные габитоскопии используются для решения следующих задач:

- розыска неизвестных лиц, скрывшихся с мест нераскрытых преступлений, если имеется информация об их внешности;

- розыска неизвестных лиц, скрывающихся от следствия или суда, или бежавших из мест отбывания наказания;

- розыска без вести пропавших лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.