Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: криминалистические версии






 

1. Понятие и классификация криминалистических версий

Криминалистическая версия – это логически построенное и основанное на фактических данных предположительное умозаключение следователя (или других субъектов) о сути исследуемого деяния, об отдельных его обстоятельствах и деталях, направленное на выяснение истинных обстоятельств дела и требующее соответствующей проверки.

Криминалистические версии классифицируются по разным основаниям.

1. По кругу охватываемых фактов и обстоятельств, криминалистические версии подразделяются на: общие и частные:

- общие версии, выдвигаются в отношении события преступления в целом и охватывают весь состав преступления, которое расследуется (например, убийство, самоубийство, несчастный случай, естественная смерть);

- частные версии, выдвигаются для установления и объяснения отдельных обстоятельств и фактов, которые имеют значение для расследования. К ним относятся версии о времени и месте совершения преступления, об орудиях убийства, о количестве соучастников преступления.

2. По субъекту выдвижения криминалистические версии подразделяются на: следственные, судебные, оперативно-розыскные и экспертные:

- следственные версии выдвигаются во время возбуждения уголовного дела и расследования преступлений. Субъектом выдвижения следственных версий может быть лишь лицо, которое проводит расследование дела – дознаватель, следователь, прокурор;

- судебные версии выдвигаются судом. Так, во время судебного рассмотрения дела, суд может выдвигать разные версии, которые касаются обстоятельств дела, при этом суд может принять следственную версию или выдвинуть другую, которая отличается или противоречит следственной;

- оперативно-розыскные версии, выдвигаются оперативными работниками, как до возбуждения уголовного дела, так и параллельно с его расследованием;

- экспертные версии выдвигаются экспертом, они проверяются с помощью лабораторных методов и с использованием соответствующих научно-разработанных экспертных методик.

3. По отношению к предмету доказывания версии подразделяются на: обвинительные и оправдательные:

- обвинительные, направлены на доказывание виновности подозреваемого в причастности к совершенному преступлению;

- оправдательные, направлены на подтверждение непричастности подозреваемого к совершенному преступлению.

 

2. Порядок построения криминалистических версий

Процесс построения версий состоит из четырех этапов:

1. Первый этап заключается в анализе и синтезе имеющихся в распоряжении следователя данных по делу, в результате которых происходит определенное упорядочение имеющейся информации о сложившейся следственной ситуации, указанные действия дополняются выявлением логических связей и отношений между известными обстоятельствами. Одновременно на этом этапе выясняется, что из имеющихся данных очевидно, что предположительно, неизвестно, неясно, мешает началу или продолжению расследования.

2. Второй этап включает в себя обращение следователя к имеющимся у него знаниям, к следственному или жизненному опыту, необходимым для объяснения отдельных вопросов в связи с построением версий. При этом используется личный опыт, собственная интуиция, данный из научных источников, справочников, которые могут оказать помощь следователю в деятельности по выдвижению версий.

3. Третий этап заключается в реализации указанных знаний и опыта, обобщенных справочных и иных сведений при анализе имеющихся данных, оценке конкретной сложившейся следственной ситуации и определении круга возможных версий.

4. Четвертый этап заключается в формулировке следственных версий, их конкретизации, путем выведения из них выводов-следствий.

Выдвинутые версии должны соответствовать следующим требованиям:

- версия может строится лишь на обоснованных данных;

- обязательным условием построения версии является ее соответствие научным данным и отсутствие логических противоречий;

- криминалистические версии должны быть таковыми, которые подлежат реальной проверки.

 

3. Порядок проверки криминалистических версий

Проверка версий представляет собой практическую деятельность лиц, которые ее выдвинули. Ее цель – подтвердить или опровергнуть содержащиеся в версиях предположения и выводы о каких-либо событиях и фактах, связанных с расследуемым преступлением, важных для установления истины по делу.

Проверка криминалистических версий должна отвечать следующим требованиям:

- Во-первых, все выдвинутые версии следователь обязан проверить до конца. Не подтвердившейся может быть признана версия, только в случае не подтверждения выведенных из нее следствий.

- Во-вторых, все версии должны проверяться одновременно или параллельно, это важно потому, что откладывание проверки каких-либо версий из-за необходимости сосредоточения усилий на проверки наиболее вероятной версии, может привести к утрате доказательств, уничтожению или сокрытию следов преступления, а подозреваемый может скрыться или совершить новое преступление.

- В-третьих, во всех случаях при проверки версии, нужно проводить неотложные следственные действия, результаты которых имеют значение для всех или большинства выдвинутых версий (следственный осмотр, обыск, допрос свидетелей, судебные экспертизы).

В ходе проверки одна из версий обычно находит подтверждение, а остальные отпадают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.