Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: методы криминалистики






1. Общенаучные методы криминалистики

Общенаучные методы криминалистики – это система правил, рекомендаций, приемов по изучению конкретных объектов, явлений и фактов.

К общенаучным относятся следующие методы:

1. Наблюдение - это целенаправленное и планомерное восприятие познаваемого объекта с целью его изучения путем выделения и оценки присущих ему свойств и признаков. Объектами криминалистического наблюдения могут быть люди, трупы людей, предметы, вещества, следы и т.д. Наблюдение бывает непосредственным, т.е когда криминалист, следователь наблюдает лично за объектом, событием или фактом; и опосредованным, когда информацию о наблюдаемом объекте, событии или факте получают от других лиц.

2. Описание – это общенаучный метод, при помощи которого фиксируются количественные и качественные показатели изучаемых объектов и явлений и служит одним из условий, способствующих познанию их сущности. Описание может быть непосредственным, при котором происходит фиксация признаков, воспринимаемых самим исследователем в процессе наблюдения и опосредованным, когда описание включает признаки объектов, воспринимавшиеся другими лицами, т.е. фиксируются результаты опосредованных наблюдений.

3. Сравнение – это метод криминалистики, при котором одновременно сопоставляются и исследуются общие и частные свойства двух или более объектов, с последующей их оценкой. Объектами сравнения могут быть предметы, обстановка, мысленные образы, выводы и предложения.

4. Эксперимент – это метод криминалистики, при котором воспроизводятся в заранее создаваемых условиях какие-либо явления или события с целью изучения их сущности в целом, отдельных особенностей или процесса.

5. Измерение – это метод криминалистики, который используется для установления количественных характеристик свойств объектов, пространственных и временных соотношений между ними. Объектами измерений являются: 1. свойства предметов (размер, вес, температура); 2. пространственные отношения (расстояние, длительность процессов); 3. скорость движения (человека, транспортного средства).

6. Моделирование – это метод криминалистики при котором происходит исследование объектов познания на их моделях, материально или мысленно отображаемых или воспроизводящих объект оригинал.

 

2. Специальные методы криминалистики

Специальные методы криминалистики – это собственно-криминалистические методы, а также методы других наук, заимствованные криминалистикой.

К специальным относятся следующие методы:

1. Социологический метод, применяется для сбора информации, позволяющей изучить причины и обстоятельства, способствующие совершению преступления.

2. Психологический метод, применяется для установления психологического контакта с допрашиваемым, а также психологического воздействия на лиц, противодействующих установлению истины по делу.

3. Биологический метод, используется для исследования объектов биологического происхождения (крови, выделений организма, волос, частиц растений).

4. Антропологический метод, применяется для идентификации человека и трупа по их анатомическим признакам, а также для описания внешности человека, составления композиционных портретов.

5. Физические и химические методы, применяются для анализа внешнего строения, состава, структуры, физических и химических свойств веществ и материалов.

6. Технико-криминалистические методы, применяются в области технико-криминалисти-ческих научных исследований: трасологических, баллистических и других отраслей криминалистической техники (например, следокопировальные пленки, металоискатели и т.д.).

7. Метод словесного портрета, применяется для описания внешности человека, с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

 

3. Критерии, которым должны соответствовать криминалистические методы

1. Критерий законности и допустимости, означает, что метод, который предлагается к использованию, не должен противоречить законности, правилам морали и этики, т.к. объектами исследования могут быть не только предметы, но и люди.

2. Критерий научности, означает, что методы криминалистики должны быть научно разработаны, испытаны первоначально, экспериментально проверены и подтверждены практикой. Не допустимы методы, не имеющие научной основы, либо опирающиеся на псевдонаучные «теории» (например, астрология, гадание).

3. Критерий эффективности, означает, что необходимо использовать тот метод, который позволит в оптимальные сроки, с наибольшей продуктивностью, с наименьшими затратами сил и средств достигнуть намеченной цели.

4. Критерий простоты, означает, что криминалистические методы, должны быть понятными и простыми в использовании настолько, чтобы ими в необходимых случаях могли воспользоваться следователи, оперативные работники и другие участники уголовного процесса, без обращения за помощью специалистов.

5. Критерий надежности, означает, что тот или иной использованный метод, должен обеспечивать поставленные перед расследованием задачи.

6. Критерий безопасности, означает, что криминалистические методы должны быть безопасными, т.е. такими, которые не могут нанести физических или материальных убытков участникам уголовного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.