Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и заработная плата






Рынок труда (рабочей силы) – это рынок, на котором встречаются субъекты предложения рабочей силы (продавцы) и субъекты спроса рабочей силы (покупатели). Продавцами на рынке труда выступает трудоспособное, экономически активное население, а покупателями рабочей силы являются предприниматели (фирмы) и государственные учреждения. Предпринимателю труд нужен не сам по себе, а как необходимый экономический ресурс, используемый в процессе производства товара, поэтому спрос на труд носит производный характер. Со стороны предложения труда особенность рынков рабочей силы проявляется в том, что работник сам определяет, сколько времени он хотел бы работать, а сколько времени отвести для альтернативного вида занятий – отдыха (досуга).

Спрос на труд, который предъявляется фирмами на рынке труда, зависит от двух факторов: во-первых, от предельной производительности труда, во-вторых, от предложения других факторов производства (капитала, земли). Фирма, желающая нанять работника, увеличивает спрос на труд до тех пор, пока выручка от использования предельного (последнего) работника не сравняется с издержками по его использованию, т. е. пока заработная плата предельного работника не сравняется с доходом, получаемым фирмой от использования труда этого работника.

Кривая спроса на труд со стороны фирмы есть график функции предельной производительности (доходности) труда MRPL от цены труда в виде заработной платы W. Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы MR, умноженному на предельный продукт труда MPL: MRPL = MR × MPL. В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене товара: MR = P. Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (MRPL = W). Отсюда номинальная заработная плата будет равна: W = P × MPL. Предельный продукт труда при этом будет равен реальной заработной плате:
MPL = W/P. Таким образом, условием максимизации прибыли фирмы является равенство предельного продукта труда MPL реальной заработной плате W/P.

Кривая спроса на труд имеет отрицательный наклон, так как отражает закон убывающей предельной производительности труда.
Сущность данного закона заключается в том, что фирма, нанимая больше рабочих, получает от них убывающую отдачу, поэтому оплачивает их труд по более низким ставкам (рис. 10.1).

 

 

Рис. 10.1. Кривая спроса на труд [3]

 

При заданной заработной плате WA занятость работников на фирме будет равна LA, при которой заработная плата окажется равной предельной производительности труда (MRPA).

Что касается предложения других факторов производства, то основным фактором, определяющим спрос на труд, является, прежде всего, капитал. Чем больше предложение капитала, тем при прочих равных условиях ниже его цена. В результате этого спрос на труд может либо сокращаться, так как фирмы будут замещать труд капиталом (эффект замены), либо увеличиваться, поскольку для обслуживания возросших объемов капитала (капитальных единиц) потребуется дополнительная рабочая сила (эффект объема).

Предложение труда исходит либо от отдельного работника, не являющегося членом профсоюза, либо от работников, входящих в профсоюз. На индивидуальном уровне каждый решает для себя проблему предложения труда, исходя из потребительского выбора между досугом и потреблением товаров и услуг. Люди работают для того, чтобы покупать товары и услуги для удовлетворения собственных потребностей, при этом для продавца рабочей силы большое значение имеет размер не номинальной, а реальной заработной платы.

Номинальная заработная плата это сумма денежных выплат наемному работнику. Реальная заработная плата – это соотношение между номинальной зарплатой и ценами на товары (W/P), т. е. это количество товаров, покупаемых в каждый данный момент времени на номинальную заработную плату.

Решение дилеммы «работа – досуг» для продавца рабочей силы связано с ростом реальной заработной платы, однако этот рост может как увеличить, так и уменьшить индивидуальное предложение труда. Дело в том, что увеличение заработной платы имеет два противоположных экономических эффекта: «эффект замещения» и «эффект дохода». По мере увеличения уровня оплаты труда возрастает цена досуга как альтернативного вида деятельности. Каждый час, потраченный на отдых, означает, что человек теряет больше в своих доходах.
Поскольку доход может быть использован для приобретения товаров и услуг, стоимость отдыха при повышении заработной платы тоже повышается – час дополнительного отдыха означает упущенную возможность заработать, т. е. человек отказывается от приобретения определенного количества товара. Возможность больше заработать стимулирует замену отдыха работой. В этом и проявляется «эффект замещения (досуга)», который побуждает работников замещать досуг работой. Но при высоких ставках зарплаты влияние «эффекта дохода» становится сильнее, чем влияние эффекта замещения. Более высокая заработная плата приносит бó льший доход при меньших затратах времени и дает человеку возможность больше потреблять товаров и дольше отдыхать. Это побуждает работника больше времени уделять досугу, являющемуся нормальным благом, и сокращать предложение своего труда (рис. 10.2).

Рост зарплаты с W1 до W2 приводит к увеличению числа рабочих часов с h1 до h2, т. е. сказывается эффект замещения. При росте зарплаты с W2 до W3 работник работает столько же, сколько и прежде, эффект замещения равен эффекту дохода. Повышение зарплаты с W3 до W4 ведет к сокращению рабочего дня с h2 до h3, при этом эффект дохода больше эффекта замещения.

 

h3

 

Рис. 10.2. Кривая индивидуального предложения труда [5]

 

На предложение труда в экономике страны в целом влияют такие показатели как: численность населения, доля экономически активного населения в общей численности населения, продолжительность рабочего времени каждого отдельного работника. Для всего рынка труда кривая предложения имеет положительный наклон: с ростом заработной платы предложение труда возрастает (рис. 10.3).

 

B(WB = MRCB)
A(WA = MRCA)
SL(MRCL)

 

Рис. 10.3. Кривая рыночного предложения труда [3]

Кривая предложения труда SL является кривой предельных издержек труда MRCL. Уровень заработной платы в условиях совершенной конкуренции, согласно теории предельной производительности, максимален, поскольку работник получает полный продукт труда, равный его зарплате: MRCL = W. При уровне зарплаты WA предложение труда LA будет больше, чем при уровне зарплаты WB.

Рынок труда будет стремиться к равновесию, при котором совокупный спрос на каждую категорию рабочей силы будет совпадать с существующим по ней предложением. Это равновесие зависит также от состояния рынков других производственных факторов: земли, сырья, техники, технологий, потребительских товаров.

В равновесном состоянии (рис. 10.4) все предприниматели, согласные платить заработную плату на уровне WЕ, находят на рынке необходимое количество труда, т. е. трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при уровне оплаты WE. В этой ситуации возникает положение полной занятости трудовых ресурсов.

 

 

Рис. 10.4. Равновесие на рынке труда [3]

 

Равновесная ставка заработной платы WЕ на рынке труда является результатом взаимодействия и уравновешивания спроса на труд
(DL = MRPL) и его предложения (SL = MRCL) и отражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек труда:
MRPL = MRCL. При любых других уровнях заработной платы, отличных от WE, равновесие на рынке труда нарушается.

В случае превышения реальной заработной платы W1 уровня равновесной WE происходит отклонение от положения полной занятости: рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при повышенной заработной плате (переизбыток рабочей силы или дефицит рабочих мест). При уровне оплаты, равном W1, на линии AB предложение труда SL1 превышает спрос на труд DL1 и возникает вынужденная безработица. В случае установления реальной заработной платы ниже равновесной WE, на рынке труда образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату (переизбыток рабочих мест и дефицит рабочей силы). При уровне оплаты, равном W2, на линии MN спрос на труд DL2 превышает предложение труда SL2 и возникает добровольная безработица. Обе эти ситуации (дефицит или наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми и подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановления положения полной занятости.

Если предложение труда превышает спрос на него, то появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене.
На эту цену вынуждены согласиться и те, кто уже занят в производстве, чтобы не потерять рабочие места. Предприниматели также готовы задействовать как можно больше рабочих мест, но при условии снижения заработной платы. Таким образом, тенденция к снижению заработной платы складывается как в сфере предложения труда, так и в сфере спроса на труд.

Различия в заработной плате (дифференциация) на рынке труда обусловлены рядом причин. Во-первых, в формировании уровня зарплаты различных категорий работников играют различия в предложении труда (высокое предложение труда снижает заработки). Во-вторых, уровень заработной платы определяется спросом на труд различных категорий работников (низкий спрос – низкие заработки). В-третьих, различия в уровнях образования и квалификации работников, а также условия труда, виды выполняемых работ и характер работы на предприятиях влияют на уровень оплаты. В-четвертых, государственное регулирование минимального уровня заработной платы, сверхурочных работ, продолжительности рабочего дня, устанавливаемое в законодательном порядке, влияет на дифференциацию заработной платы.

Совершенная конкуренция на рынке труда, скорее всего, исключение, чем правило. Для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция. Ее крайний случай представляет монопсония, которая нередко встречается в небольших городах, где экономика города почти полностью зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу основной массе населения. Если альтернативных видов труда мало, то складываются условия, близкие к чистой монопсонии. В этом случае фирма выступает главным (а фактически единственным) покупателем на местном рынке труда, а потому обладает возможностями влиять на уровень заработной платы.

При монопсонии на рынке труда (при отсутствии профсоюзов) конкуренция между фирмами в спросе на труд отсутствует или является неполной. Единственный покупатель труда может устанавливать его цену (заработную плату) ниже равновесного уровня WЕ. При этом фирма-монопсонист делает это не произвольно, а рассчитывает цену труда, исходя из задачи максимизации прибыли при условии: MRCL = MRPL. Это достигается сокращением числа нанимаемых работников, при этом в результате усиления конкуренции между наемными работниками их заработная плата снижается.

Таким образом, монопсоническая власть на конкретном рынке труда обусловливает снижение как масштабов занятости работников, так и уровня заработной платы, это приводит к увеличению прибыли фирмы-монопсонии.

Важную роль на рынке труда играют профсоюзы. Профсоюз – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем (работодателем) от имени и по поручению своих членов (наемных работников). Цели профсоюза – максимизация заработной платы своих членов, улучшение условий их работы, получение дополнительных выплат и льгот.

В условиях несовершенной конкуренции ситуация на рынке труда складывается под влиянием, с одной стороны, деятельности профсоюзов, находящихся на стороне предложения труда и оказывающих воздействие на уровень ставки заработной платы, а с другой стороны – предпринимателей, воздействующих на ставки заработной платы через спрос на труд. Профсоюзы и предприниматели создают на рынке труда двойную монополию. Профсоюзы действуют на том или ином рынке как монополисты (единственные продавцы рабочей силы), а предприниматели – как монопсонисты (единственные покупатели рабочей силы). Обе эти монопольные силы (продавец и покупатель) устанавливают цену труда, т. е. определяют уровень заработной платы на данном рынке труда. Поскольку профсоюзы контролируют предложение труда, то их требование повысить ставку заработной платы приведет к решению предпринимателей сократить спрос на труд, так как уровень заработной платы – это их издержки. Таким образом, вмешательство профсоюзов приведет к повышению уровня оплаты труда и снижению уровня занятости (к росту безработицы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.