Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимизация прибыли в условиях монополии






 

У фирмы-монополиста нет кривой предложения товара, поскольку она ориентируется на спрос выпускаемой ею продукции. Какое же количество товара должен производить монополист, чтобы максимизировать прибыль? Перед монополистом встает специфическая задача – выбор уровня цены, которую нужно не только назначить, но и удержать. Решение этой задачи связано, в первую очередь, с определением объема выпуска товара и сознательным его ограничением (рис. 8.15). Для монополиста, как и для любой другой фирмы, действует правило максимизации прибыли (MR = МС). Цена единицы продукции, которую произведёт монополист, является функцией объёма производства: P = f (Q).

 

 

Рис. 8.15. Максимизация прибыли в монополии [3]

 

Предельный доход MR и предельные издержки МС монополиста совпадают при выпуске объёма Qopt. С помощью кривой спроса D мы можем определить цену Popt, которая соответствует данному количеству продукции Qopt. Указанная цена и будет монопольной ценой, которая соответствует цене спроса на товар при данном объеме выпуска. Монопольная цена больше предельных издержек и предельного дохода (Popt > MR = МС). Это цена, которая обеспечивает монопольной фирме сверхприбыль.

Когда количество продукции Q1 меньше, то это не максимизирует прибыль, несмотря на то, что позволяет монополисту установить более высокую цену. При объёме производства Q1 вместо Qopt совокупная прибыль монополиста будет меньше на величину, равную заштрихованной площади между кривой MR и кривой МС, между Q1 и Qopt.

Бó льший объём производства Q2 для фирмы-монополиста также не является объемом, который будет приносить максимум прибыли.
При данном объёме предельные издержки превышают предельный доход, и если бы монополист производил количество товара меньше, чем О2, то он увеличил бы совокупную прибыль (на размер МС – MR).

Решение монополиста по объёму производства, а следовательно, и по установлению монопольной цены, зависит не только от его предельных издержек, но и от наклона кривой спроса D, которая в свою очередь зависит от эластичности спроса (рис. 8.16).

 

 

Рис. 8.16. Зависимость монопольной цены от эластичности спроса [3]

 

Изменения в спросе на продукцию монополиста могут привести к следующим ситуациям:

1) к изменению цены при постоянном объёме производства;

2) изменению в объёме производства без изменения цены;

3) изменению как цены, так и объёма производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.